Воспитание

Как научить ребенка хорошим манерам за столом, при общении: что обязательно нужно знать родителям

Содержание

  1. Семейные ценности 
  2. Учимся говорить «волшебные» слова 
  3. Здороваемся вежливо 
  4. Общаемся вежливо 
  5. Культурно ведем себя за столом 
  6. Не употреблять ругательства 
  7. Что еще нужно знать родителям

Родители, конечно же, хотят, чтобы их дети были вежливыми и культурными. Ребенок может себя хорошо вести, но забывать поблагодарить или поздороваться. Учить хорошим манерам нужно с раннего детства, ведь воспитанный человек располагает к себе, многого добивается в жизни, хорошо социализируется. Как же научить малыша всегда говорить «волшебные» слова и вести себя в обществе в соответствии с общепринятыми правилами?   

Обучение вежливости

Семейные ценности 

Дети учатся вежливому общению на примере собственной семьи. Если в вашей семье принято называть бабушек на «вы», то и малыши будут использовать эту форму обращения. Существуют стандарты хороших манер, но в определенной среде могут быть какие-то особенности, которые считаются нормой. Например, пожилой профессор говорит «вы»  19-летнему студенту, а в офисе сотрудники, независимо от возраста, ко всем обращаются на «ты», и это не вызывает возмущения.

Если в семье папа будет обращаться ко всем на «вы», а мама, наоборот, на «ты», у ребенка возникнет недопонимание, как же правильно себя вести. Вот почему родителям нужно заранее договориться, чтобы не травмировать психику малыша противоположными требованиями и задачами. Когда мы учим детей вежливости, то передаем семейные ценности, поэтому важно действовать в команде, поддерживать друг друга, иметь единую точку зрения. 

Правилам вежливости детей надо методично учить

Учимся говорить «волшебные» слова 

«Пожалуйста», «спасибо», «извините» – это базовые слова вежливости, которые малыш должен научиться говорить с раннего детства. Дети не поймут, как важно быть вежливым, пока родители не объяснят, зачем говорить такие слова. Также нужно рассказать, что в обществе не принято вести себя высокомерно, оскорблять окружающих, игнорировать чужое мнение и желания. К другим людям нужно относиться уважительно, общаться дружелюбно.  

Читать так же:  Дать своему ребенку много любви и внимания! Счастливое дитя – секреты позитивного воспитания

Важно научить малыша просить прощения. Сказать «извините» не так сложно, но это простое слово поможет примирить обе воинственно настроенные стороны. На своем примере показывайте, что всегда нужно просить прощения, если вы не правы. 

Читайте также: Невежливый ребенок: что делать взрослым, если малыш постоянно перебивает

Здороваемся вежливо 

Научите сына/дочь здороваться со знакомыми, родственниками и соседями. Если кто-то заходит в комнату, приветствуйте его первыми, и тогда малыш также будет выражать дружелюбие по отношению к окружающим людям. 

Общаемся вежливо 

Научите ребенка разговаривать культурно, не повышать голос при разговоре. Также расскажите правила ведения телефонных разговоров. Сначала нужно поздороваться с человеком, выслушать, не перебивать, в конце звонка попрощаться.  

Культурно ведем себя за столом 

Семейные обеды и ужины станут хорошим примером для малышей, как себя нужно вести за столом. Вместе с маленькими членами семьи накройте на стол. Красиво расставьте тарелки, разложите вилки, ложки. Введите правило за столом не отвлекаться на мобильные телефоны и другие гаджеты. Лучше использовать время для живого общения, которого и так не хватает в наше время. Что еще нужно знать детям: 

  • перед едой обязательно мыть руки; 
  • в процессе еды не нужно разговаривать; 
  • если хотите, чтобы вам подали тарелку с хлебом или что-то еще, попросите вежливо; 
  • в завершение обеда/ужина обязательно скажите «спасибо»; 
  • если еда упала на пол, поднимать ее не нужно; 
  • если кроха захотел раньше уйти из-за стола, он должен спросить родителей, не против ли они, после этого поблагодарить за обед или ужин, убрать за собой приборы и только потом выйти из кухни. 
Девочка не знает правила поведения за столом

Если у ребенка не все получается правильно, не нужно его ругать, упрекать или, тем более, выгонять из кухни. Терпеливо и спокойно объясните, в чем его ошибка, скажите, что в следующий раз у него все обязательно получится.  

Культуре поведения за столом нужно учить маленьких членов семьи с раннего детства. Потом он будет посещать с вами рестораны и кафе, ходить на детские праздники, поэтому лучше заранее рассказать и показать, как себя нужно вести в общественных местах.

Интересно: Манеры за столом: как ребенок учится есть

Читать так же:  Ребенок 2-3 лет: как мы унижаем своих детей, сами того не замечая

Не употреблять ругательства 

Если родители позволяют себе использовать нецензурные или грубые слова, дети наверняка будут повторять за взрослыми. Мама и папа начинают учить малышей, что такие слова говорить нельзя, они плохие. У крохи возникает закономерный вопрос: «Почему тогда любимые родители употребляют запрещенные слова? Значит, это говорить все-таки можно?». Следите за своей речью, не допускайте использования нецензурной брани, слов-паразитов, и тогда дети будут говорить культурно и красиво. Ведь никому не хочется, чтобы их дочь-принцесса или сын-умница выражались, как портовые моряки? 

Почему ребенок ругается матом. Фото cityforkids.ru

Что еще нужно знать родителям

Вот, что обязательно нужно знать родителям: 

  1. Если кроха говорит неправильно, аккуратно поправляйте, но ни в коем случае не критикуйте. «Сколько раз тебе можно говорить!», «Любой мальчик давно бы понял, только не ты» – такие фразы занижают самооценку ребенку. Если общаться в таком тоне, вы потеряете доверие, и ваши слова не будут иметь никакой ценности. 
  2. Объясняйте, почему в одних случаях можно так говорить или делать, а в других – нет. Например, бабушку мы можем называть на «ты», а воспитателю нужно говорить исключительно  «вы». 
  3. Не ждите, что кроха поймет то, что вы говорите, моментально. Постоянно повторяйте правила хорошего тона, показывайте на своем примере, как нужно себя вести.  
  4. Иногда малыши проверяют границы дозволенности и специально начинают игнорировать хорошие манеры, о которых говорят родители. Не нужно спорить, доказывать, ругать, просто повторяйте, как нужно себя вести.  
  5. Если кроха что-то не то сказал или сделал в обществе, не нужно стыдиться этого. Тут, скорее, вопросы к взрослым и их завышенным требованиям. Родители часто переживают, что окружающие подумают или скажут. Но ребенок не должен быть инструментом, с помощью которого повышается самооценка у родителей. 
  6. Учить хорошим манерам должны родители. Если с малышом сидит бабушка, заранее договоритесь с ней, что нужно говорить крохе по поводу поведения в обществе.  
Читать так же:  Лучшие подруги или враги – 6 советов для родителей подростков

Если кто-то учит вашего ребенка, как себя вести, вежливо ответьте: «Благодарю вас, но в нашей семье свои правила». Приведем пример из жизни. Соседка встречает маму с малышкой на улице и начинает причитать: «Бедная Машенька, вот мама тебя замучила, заставляет со мной здороваться. Я и без этого проживу, и зачем только она дергает бедняжку?».  

И обратная ситуация, когда кто-то на улице начинает учить вашего малыша: «Почему ты не здороваешься? Какой невоспитанный мальчик растет!».  

В любом случае задача родителей – встать на сторону ребенка и защитить его от нападок. Назойливым советчикам можно сказать: «Спасибо, но дочь/сына мы воспитываем с мужем». Уже потом, наедине, поговорите с ребенком, обсудите то, что случилось. Спросите у дочери/сына, что они чувствуют, почему посторонний человек позволил себе такие высказывания. Объясняйте маленьким членам семьи, что с помощью этикета можно найти общий язык с другими людьми и уменьшить вероятность возникновения проблемных ситуаций в общении.  

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button