Воспитание

Как научить ребёнка заботиться о себе – что должны уметь дошкольники, дети с 7 до 10 лет, подростки

Содержание

  1. Дошкольное воспитание
  2. Воспитание младшего школьника с 7 до 10 лет
  3. Подростковое воспитание
  4. Как приучить ребенка самостоятельности

Воспитание детей ‒ дело нелегкое, к каждому нужно найти подход. Важно научить ребенка заботиться о себе. В этой статье собраны рекомендации психологов для детей дошкольного, школьного и подросткового возраста.

Читайте также: Воспитание ценностей: уважение – это самое главное «волшебное слово» для ребенка и не только

Дошкольное воспитание

К 5-6 годам дети должны обладать навыками самообслуживания и гигиены. Как правило, к этому возрасту они умеют умываться, мыться, чистить зубы и причесываться. Они одеваются и обуваются без чьей-либо помощи. По утрам должны самостоятельно заправлять постель.

Также психологи уверены, что пятилетний ребенок должен уметь поддерживать порядок в своей комнате, например, подмести пол и протереть пыль. Родители могут давать подсказки по поводу уборки, но ни в коем случае не складывать его игрушки и книги. Важно постепенно делегировать ответственность и прививать любовь к чистоте и порядку, демонстрируя свой успешный пример. Можно давать поручения своевременно поливать цветы, помогать матери приготовить обед или ужин, ухаживать за домашними животными.

Воспитание младшего школьника с 7 до 10 лет

Младшеклассники учатся контролировать результат своего труда и практиковать регулярность выполнения задач. Развита мелкая моторика, работает пространственное воображение.

Они могут готовить элементарные блюда: пожарить яичницу, сварить кашу или сделать бутерброды на всю семью. Он или она может разогревать еду и мыть за собой посуду. Если дома есть собака, можно поручить выгуливать ее по утрам перед занятиями в школе. Нужно, чтобы школьник знал номера экстренных служб, мог продезинфицировать мелкие раны. К 10 годам дети меняют лампочку, если она перегорела, а не ждут возвращения взрослых с работы. Не надо разделять мужские и женские обязанности. И мальчики, и девочки должны уметь мыть полы, развешивать вещи после стирки, зашивать дыры на одежде и так далее.

Читать так же:  Чтение в жизни семьи – семь поводов начать читать своим детям на ночь

Подростковое воспитание

В идеале к 14 годам дети должны научиться полностью обслуживать быт, например, пользоваться не только микроволновкой, но и стиральной машинкой, гладить рубашки, готовить несколько блюд.

Тинейджеры могут остаться на выходные без родительской опеки и не устроить пожар дома. Специалисты советуют иногда уезжать на дачу, чтобы дети могли почувствовать ответственность за свою жизнь. Они должны суметь приготовить себе еду и поддерживать чистоту во всем доме, следить за своим состоянием здоровья. Если вдруг он или она плохо себя почувствует, подросток должен понимать, что надо вызывать бригаду скорой помощи.

Как приучить ребенка самостоятельности

В первую очередь, не стоит заниматься гиперопекой, посвящая детям каждую минуту жизни. Надо выстроить доверительные отношения. Дети должны следить за здоровьем, особенно за состоянием зубов, и сообщать о плохом самочувствии. Знать, куда обратиться за помощью в случае травмы. Девочки должны отслеживать регулярность и характер менструального цикла. Первая менструация не должна стать сюрпризом, они должны быть морально готовыми к этим переменам. Помимо этого подростки должны иметь представление, как составляется семейный бюджет, куда направлены основные расходы.

Психологи заметили, что много современных детей беспомощны в быту. В виду технического прогресса они не умеют стирать, гладить и готовить. Это результат ошибок воспитания. Если родители не будут постепенно приучать их к самостоятельности, они вырастают инфантильными личностями, что влечет за собой массу проблем.

Читайте также: Воспитание без подгузников: в чем преимущества

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button