Воспитание

Как не вырастить эгоиста: советы родителям от многодетной мамы

Содержание

  1. «Не хочу вырастить эгоистов»
  2. Правила воспитания достойных людей
  3. Советы детских психологов

Мама 6 детей назвала 6 простых правил, которые помогут родителям воспитать достойного человека.

Эрин Спенсер – не только многодетная мама, но и успешный блоггер. Многие подписчики называют ее «гуру в области материнства». Супруг Эрин много времени проводит на работе, ведь нужно зарабатывать на содержание большой семьи. Все время Эрин проводит дома с детьми, но еще она успевает писать посты с советами и рекомендациями для молодых мамочек. Эрин признается, что ни за что не назвала бы себя идеальной мамой, ведь она – живой человек со своими ошибками. Но она старается воспитывать детей так, чтобы они выросли добрыми и отзывчивыми людьми.

Эрин Спенсер

«Не хочу вырастить эгоистов»

Эрин говорит, что в современном мире родители сознательно воспитывают эгоистов. Эрин поняла, что и ее дети тоже растут такими же. Это осознание пришло к женщине, когда она составляла бюджет на рождественские презенты. Эрин с трудом пыталась свести концы с концами, чтобы выкроить деньги на подарки для детей, о которых они так мечтали.

Вокруг витала праздничная атмосфера, счастливые семьи сидели в кафе или катались на катке, а Эрин пребывала на грани нервного срыва. Денег катастрофически не хватало на все подарки, которые были в списке для Санта Клауса. Но как можно оставить детей без рождественских сюрпризов? Получается, родители сознательно крадут у малышей веру в чудеса? За этими печальными думами маму застал старший сын. «Мама, я хочу себе новые кроссовки» – сообщил он. Эрин схватилась за голову, ведь последнюю пару обуви они совсем недавно ему покупали.

Читать так же:  Нет, нет, нет: фаза неповиновения у малыша и как с этим справиться. Советы мамам, как с этим справиться

Женщина спокойно объяснила сыну, что они с папой не могут позволить внеплановую покупку брендовых кроссовок. Сын нахмурился и выдал тираду неблагодарного эгоиста: «Вы хотите, чтобы одноклассники смеялись надо мной? Все давно носят крутые кроссовки, и только я один хожу в ужасной обуви. Вы меня не любите и совсем не понимаете».

Подросток вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. А  мама задумалась, почему такое происходит. Она вспомнила, что все чаще на улицах встречает молодых людей, одетых в дорогие, брендовые вещи. Они смотрят в мониторы мобильных телефонов последних моделей, пьют капучино в модных кофейнях. При этом они никогда не помогают родителям, не уступают место в транспорте пожилым людям, не придерживают дверь, когда выходят из магазинов. «Пускай меня посчитают старой занудой, но нынешнее поколение сильно разочаровывает. Мы были более воспитанными» – пишет на своей страничке в социальных сетях Эрин.

Интересно: Переодевание ребенка – желание попробовать новые роли

Правила воспитания достойных людей

После разговора про кроссовки Эрин твердо решила изменить свой метод воспитания собственных детей. Она делится своими семейными правилами с другими мамами в интернете в надежде на то, что это поможет вырастить воспитанных и достойных детей.

  1. Не просите со слезами на глазах собственных детей помочь вам. В конце концов, вы живете под одной крышей, поэтому должно быть разделение обязанностей. Если предоставляете выбор ребенку, пускай это выглядит так: либо ты будешь выполнять наши условия, либо не получишь ничего.
  2. Не пытайтесь скупать дорогие игрушки, одежду, гаджеты своему ненаглядному чаду. Ребенку намного важнее провести с родителями время вместе. В раннем детстве детям абсолютно все равно, сколько стоят их ботиночки или плюшевый мишка. Если приучите к дорогим вещам, потом будет все сложнее объяснять, почему вы не можете купить ребенку новомодный гаджет.
  3. Пускай дети заслужат ту вещь, о которой мечтают. Труд – прекрасная возможность заработать желаемый мобильный телефон или брендовую сумочку.
  4. На своем примере демонстрируйте, как важно всегда быть вежливым и воспитанным. Учите детей «волшебным» словам: «пожалуйста», «спасибо», «будьте добры», «приятного аппетита», и т.д. Мамы подростков-мальчиков могут сходить вместе пообедать в ресторане, а затем предоставить возможность сыну расплатиться за обед карманными деньгами. Если вы вырастите настоящего мужчину, будущая невестка вас не раз поблагодарит за это.
  5. Вместе с детьми чаще занимайтесь благотворительностью. Съездите в приют для малоимущих, интернат для сирот, чтобы ваши дети осознали, что это такое – жить в бедности и одиночестве. В конце концов, все познается в сравнении.
  6. Безусловно, на праздники дарите подарки. Но если ребенок захотел дорогую вещь, которую вы не можете купить, не нужно брать кредиты или отказывать себе во всем, лишь бы порадовать крошечку.
  7. С раннего возраста объясняйте детям, что праздники – это не только возможность получить подарки. Семейные праздники – это время, когда можно собраться всем вместе, отправиться на прогулку, в кино, просто пообщаться за большим столом. Если все сводится к материальным ценностям, дети перестанут ценить радость человеческого общения.
  8. Учите детей радоваться мелочам. Объясняйте, что счастье не в большом количестве игрушек, нарядов, косметики, гаджетов.
  9. Учите детей любить. Если они будут с любовью относиться к окружающим людям, своим родственникам, друзьям, то получат еще больше теплых чувств в ответ.
Читать так же:  Не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми и вот почему

Интересно: Дочь говорит, что любит девочку из детского сада. Стоит ли волноваться

Советы детских психологов

Как часто родители сталкиваются с детской манипуляцией: «Ты не хочешь купить мне новую машинку? Ты меня не любишь!».

Но в таком поведении, как правило, виноваты сами взрослые. Если ребенок регулярно закатывает истерики, требует новых покупок, кричит и не слушается, значит, родители не выстроили внутрисемейные отношения, не были принципиальными в важных вопросах, не завоевали авторитет в глазах детей. Постепенно ребенок понимает, что криками и истериками он сможет добиться того, чего хочет.

Маленький манипулятор может даже сымитировать болезнь, причем получается это у него весьма правдоподобно. Кроме этого, в ход идут шантаж, истерики, откровенная лесть, угрозы. Во всех этих ситуациях родители должны твердо придерживаться своей позиции, при этом маме и папе важно быть заодно. Поддаваться провокациям не стоит, но ребенок должен чувствовать, что родители его любят. Нужно уделять больше времени общению с детьми, интересоваться их жизнью, желаниями, проблемами. Только так можно выстроить доверительные, близкие отношения с сыновьями и дочерями.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button