Развитие

Как отучить ребенка от пустышки

Родители используют соску, чтобы успокоить младенца, когда тот плачет, уложить его спать. Этому помогает сосательный рефлекс. По мере роста малыша пустышка начинает наносить вред. Она влияет на правильное развитие зубов и речи. Как отучить ребенка от соски.

Если вовремя не убрать пустышку, она повлияет на формирование челюсти малыша. Ситуация может усугубиться, привести к появлению серьезных стоматологических проблем. Врачи считают, что ребенку допустимо пользоваться соской до трех лет, но только в исключительных случаях. Родители должны давать ее, когда малыш не может заснуть. Многие дети самостоятельно расстаются и соской в два года.

Иногда, чтобы отучить ребенка от пустышки, требуется время и терпение. Педиатры дают родителям следующие рекомендации:

  •         Отправьте малыша спать с его любимым плюшевым мишкой, вместо соски, укройте теплым одеялом. Прижимаясь к этим предметам, ребенок почувствует безопасность и комфорт в течение ночи.
  •         Покачайте малыша перед сном. Такие движения работают как естественное средство для засыпания. Они напоминают ребенку моменты, когда он был в утробе матери.
  •         Попробуйте убрать соску, пока малыш счастлив, находится в хорошем настроении.
  •         Скажите, что пустышка потерялась. Предложите вместе поискать ее. Ребенку может быстро наскучить такое занятие, он отвлечется и забудет о соске.
  •         Ограничьте применение пустышки временем перед засыпанием и утренним пробуждением. Постепенно полностью откажитесь от нее.
  •         Расскажите о фее, которая приносит детям соски. Она забирает их у больших и отдает совсем маленьким. Ребенок может включиться в сказку и сам отнесет фее пустышку, нужно только придумать место, куда ее положить.
  •         Предложите замену соски на подарок. Пусть малыш положит ее вечером под подушку, а утром найдет там куклу или машинку от сказочной феи.
Читать так же:  Как провести дома интересные химические опыты для детей –  7 инструкций

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button