Воспитание

Как пережить адаптацию к детскому саду без истерик и слез: советы, о которых мало кто догадывался

Содержание

  1. Сколько времени следует уделить адаптации
  2. Заранее учите ребенка быть самостоятельным
  3. Разговаривайте про детский сад
  4. Не нужно подкупать подарками
  5. Как лучше прощаться в детском саду
  6. Соблюдайте режим
  7. История мамы

Детский сад – это начало нового этапа в жизни ребенка и родителей. Некоторые малыши адаптируются к садику легко и быстро, но большинство переживает разлуку с мамой в истерике и слезах. Первые недели и даже месяцы могут стать настоящим испытанием для крохи и родителей. Что советуют педагоги, психологи и мамы? Как поход в детский сад пережить без лишнего стресса и волнений?

Сколько времени следует уделить адаптации

Одни родители уверены, что на адаптацию нужно выделить 1-2 недели, другие, наоборот, растягивают привыкание к новым условиям. Психологи говорят, что адаптивный период не должен превышать 2 недель. Если уменьшить время на привыкание, ребенок будет испытывать сильный стресс, и это может негативно сказаться на поведении и дальнейшем развитии. Кроха, которому не дали возможности адаптироваться, может устраивать бесконтрольные истерики, отказываться пользоваться горшком, могут начаться проблемы со сном. Малыши в стрессовой ситуации часто болеют, у них снижается иммунитет. Но если растянуть период адаптации, ребенок вообще может не привыкнуть к детскому садику.

Первые несколько дней желательно вместе с ребенком приходить на прогулку в садик, где кроха сможет познакомиться с другими детками из группы и воспитателем. На 5-6 день можно оставить ребенка на 1-1,5 часа, на 7-8 день – на несколько часов с утра, на 9-10 день – забрать после прогулки. На 11-12 день пускай кроха пообедает в группе, последующие несколько дней можно пробовать оставлять малыша на дневной сон. Обязательно предупредите, что он будет спать со всеми детками, а после сна родители его заберут. Если адаптация проходит успешно, пробуйте оставлять ребенка на целый день. Нужно наблюдать реакцию малыша, и если понадобится, быть рядом. Ведь любые изменения в жизни маленького человека – это стресс, и в таких ситуациях его должны окружать близкие люди.

Читайте также: Почему дети начинают часто болеть, как только идут в детский сад

Читать так же:  Как научить самоконтролю детей разного возраста

Заранее учите ребенка быть самостоятельным

Воспитатели рассказывают, что  в ясли часто приводят малышей, которые не умеют сами одеваться, кушать, не ходят на горшок. Они привыкли, что мама понимает их потребности, а в детском саду чужие тети не делают так, как родители. Ребенок чувствует дискомфорт, испытывает сильнейший стресс, поэтому категорически отказывается идти в садик.

Старайтесь еще до того момента, когда малыш отправится в ясли, научить его элементарным навыкам самообслуживания. Ребенок должен уметь держать ложку и самостоятельно кушать, переодеваться, ходить на горшок, мыть руки. Покупайте одежду без пуговиц и сложных застежек, чтобы кроха мог самостоятельно снять и надеть кофточку, шортики, штанишки, платьице. Ребенку будет гораздо проще адаптироваться к садику, если родители заранее научат его простым вещам. Не старайтесь все сделать за маленького члена семьи, ведь часто дети не умеют одеваться или кушать самостоятельно лишь потому, что мамы не дают возможности научиться. Например, ребенок садится обедать, пытается взять ложку и зачерпнуть суп. Но мама тут же выхватывает ложку и начинает сама кормить малыша. Лучше лишний раз вытереть стол после того, как кроха разольет содержимое ложки, зато он быстрее научится кушать без помощи взрослых.

Разговаривайте про детский сад

Некоторые родители совершают ошибку, когда начинают рассказывать о садике, как о прекрасной волшебной стране. Ребенок идеализирует дошкольное заведение, а когда сталкивается с реальностью, испытывает разочарование. Психологи отмечают, что у ребенка возникнут негативные ассоциации с садиком, даже если ему там все понравится. И произойдет это все потому, что родители расписывали жизнь в детском саду, как удивительную сказку, а в реальности все вышло совсем не так. В группе ребенку придется делиться игрушками, слушать воспитателя, соблюдать установленные правила. Это не похоже на сказку, о которой рассказывали мама с папой.

Не нужно придумывать дивные истории, связанные с детским садом. Достаточно рассказывать, что в группе ребенку будет весело, у него появятся новые друзья, но для этого нужно быть послушным и вежливым, проявлять самостоятельность. Можно объяснить ребенку, что вы каждый день идете на работу, это ваша обязанность, и он так же, как мама с папой, будет ежедневно посещать детский садик.

Вечером спрашивайте, как прошел день в садике, чем ребенок занимался, что нового узнал. Ни в коем случае не отмахивайтесь, если малыш захочет чем-то поделиться. Он должен знать, что, несмотря на отсутствие родителей в группе, они переживают, волнуются и скучают.

Читать так же:  Золотые правила воспитания, которые должен знать каждый родитель

Не нужно подкупать подарками

Чтобы отношения между родителями и детьми не превратились в меркантильные («Ты мне – я тебе»), откажитесь от идеи ежедневных поощрений. «Если не будешь плакать и пойдешь в садик, я куплю тебе куклу», «Будешь себя хорошо вести в саду, получишь мороженое» – часто родители так «мотивируют» детей посещать детский сад, но ничего хорошего из этой идеи не получится. Если хотите порадовать малыша, не стоит привязывать покупку новой игрушки или посещение развлекательного центра к детскому садику. Родителям нужно помнить, что для крохи намного важнее провести больше времени с мамой и папой, и их внимание не заменит ни одна, даже самая дорогая, игрушка.

Как лучше прощаться в детском саду

Дети, которые успешно адаптировались к детскому садику, часто испытывают волнения и переживания, когда мама или папа приводят их в группу. При расставании родители совершают ошибки, когда выбегают, оставляя плачущего малыша с воспитателем, или затягивают прощание, стараясь успокоить кроху. В первом случае ребенок теряет доверие к родителям, которые бросают его в садике. Во втором случае вероятен риск вырастить манипулятора, который будет устраивать истерики не только в группе, но и вне стен дошкольного заведения.

Чтобы расставание проходило без слез, ребенок должен почувствовать, что в детском саду безопасно. Обнимите малыша, спросите, готов ли тот отпустить вас на работу. Если малыш не чувствует страха, он помашет вам ручкой и спокойно пойдет в группу.

Читайте также: Угрозы от воспитателей в детском саду: 6 фраз, которые непременно останутся в памяти ребенка

Соблюдайте режим

Некоторые дети не спят днем, а в детском саду им придется укладываться на дневной сон вместе с другими малышами. Педагоги и психологи советуют родителям приучать детей к дневному сну, поскольку неокрепшему организму нужен дополнительный отдых. Ребенок, который не спит днем, часто чувствует усталость, становится невнимательным, капризным.

Старайтесь соблюдать режим детского сада и дома, в выходные дни. В период адаптации желательно не устраивать дополнительные выходные дни, чтобы крошка привык к тому, что ежедневно он должен посещать детский сад. Уже потом, когда он привыкнет, можно, если есть такая возможность, среди недели оставить ребенка дома и провести время вместе. Но пока проходит адаптация, малыш должен привыкнуть к новому распорядку.

Читать так же:  Как объяснить ребенку настоящие ценности?

История мамы

Вот что рассказала одна молодая мама про адаптацию в ясельной группе своей дочки:

«Дочка пошла в ясли, когда ей исполнилось 2,10 лет. Первые дни она оставалась на несколько часов, и никаких истерик не устраивала. Наоборот, ей было интересно, ведь в группе столько новых игрушек и есть другие детки, с которыми можно весело проводить время. Родители при расставании вели себя по-разному. Некоторые выскакивали из раздевалки, а ревущего ребенка забирала воспитатель. Кто-то прощался с ребенком по полчаса, многие пытались объяснить, что скоро придут и заберут.

Детки, в основном, плакали, но были и те, кто спокойно шел с воспитателем. Моя дочка пару дней похныкала, но никогда не цеплялась за одежду, как другие детки, и скандалов не устраивала. Думаю, дети себя ведут так, потому что никогда не оставались без мамы. Я с раннего детства приучала дочь к тому, что у мамы могут быть свои дела. Сначала уходила на непродолжительное время, постепенно увеличивала время отсутствия. Еще помогло то, что дочка очень общительная, любит большие компании, быстро находит общий язык с незнакомыми людьми. Я всегда говорила честно, когда вернусь, и старалась оставить дочку с мужем или бабушкой, когда та занималась чем-то интересным: рисовала, лепила, играла в куклы. Дочка быстро поняла, что я всегда возвращаюсь, и была спокойна, когда я уходила. Но тут еще важно разговаривать на том языке, который поймет ребенок. Например, я говорю, что вернусь, когда дочка проснется или пообедает. Так ей было понятно, ведь с понятием времени она пока не знакома.

Когда начинается период адаптации, многое зависит от настроя мамы. Если мама будет вести себя спокойно, уверенно, не показывать свои эмоции ребенку, малыш быстрее адаптируется к новым условиям. Слезы при расставании неизбежны первое время, но эмоции улягутся, придет осознание, что каждое утро нужно идти в детский сад, где ждут друзья, увлекательные занятия и веселое времяпрепровождение. Сейчас моей дочери 4,5 года, она очень любит садик и всегда с радостью бежит в группу».

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button