Уход

Как похудеть ребенку — рекомендации для родителей

Детское ожирение в век фастфуда встречается очень часто. Избыточная масса тела – это серьезная проблема, поскольку она приводит к физическим и эмоциональным заболеваниям. Если не помочь ребенку похудеть, он может остаться полным на всю жизнь.

Почему у детей появляется избыточный вес

Тело человека нуждается в энергии, которую дает пища. Потребление слишком большого количества калорий приводит к увеличению массы тела. Если у ребенка лишний вес, это результат неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

При ожирении нарушается работа разных систем и органов.

Самые серьезные последствия – сахарный диабет, заболевания печени, желчного пузыря. Лишний вес негативно влияет и на самооценку. Ожирение порождает неуверенность в себе, вызывает насмешки со стороны сверстников и как результат – проблемы с учебой.

Как помочь похудеть ребенку

Причин ожирения множество, поэтому родителям важно вовремя понять, почему ребенок поправляется. Если он физически активен, правильно питается, но набирает вес, нужно обратиться к педиатру.

Основная причина ожирения – высококалорийная пища. Энергетическая норма для умеренно активного ребенка 6–10 лет – 1600–1800 ккал, после 14 лет – до 2000 калорий в день.

Если регулярно превышать этот показатель, под кожей и на внутренних органах начнет откладываться жир. Посадите сына или дочь на сбалансированную диету, заставьте делать зарядку, чтобы тело тратило больше калорий – так удастся сбросить лишнее без голодания.

Остановите набор веса

Перестаньте покупать сладости, фастфуд, колбасу и все, что содержит большое количество жира. Включите в меню натуральные йогурты, овощи, фрукты. Смотрите на состав продуктов и берите натуральные, с маленьким сроком годности.

Вам тоже придется отказаться от вредной пищи, чтобы подавать хороший пример.

Мотивируйте

Отказывая в любимых конфетах и чипсах, вы провоцируете малыша на срывы. Он сам должен понять, насколько вредны для него такие продукты. Объясните, как изменится жизнь в лучшую сторону после похудения. Заведите вместе дневник контроля веса, заполняйте его каждый день.

Мотивация будет хорошей, если в процессе похудения будут участвовать все члены семьи.

Пересмотрите рацион

Изменяйте меню постепенно. Детская диета – это три здоровых сбалансированных блюда в день среднего размера и две питательные закуски, пропускать приемы пищи не рекомендуется. Также правильное питание для детей включает питьевой режим – 4–6 стаканов воды ежедневно. На десерт вместо сладостей лучше есть натуральные ягоды и фрукты.

Избегайте жирных и высококалорийных продуктов.

Помимо воды, в рацион можно включать обезжиренное молоко, диетические напитки. Не разрешайте сыну или дочери пить пакетированные фруктовые соки, сладкую газированную воду, поскольку они содержат много калорий.

Читать так же:  Потребности в элементах здорового питания у детей разного возраста

Создайте условия физической активности

Занятия спортом помогут похудеть вашему ребенку, поэтому приучайте его к регулярным тренировкам. Он может принимать участие в школьных соревнованиях, заниматься в секциях вне школы.

Предложите разные виды тренировок, чтобы выяснить, что вызовет больший интерес.

Вместе катайтесь на велосипеде, ходите пешком по лестнице, делайте ежедневную утреннюю гимнастику.

Подайте личный пример

Откажитесь от вредных привычек, регулярно выполняйте комплекс упражнений вместе со своим ребенком. Привыкайте каждый вечер выходить всей семьей на получасовую прогулку, заинтересуйте малыша подвижной игрой, став полноценным участником процесса.

Поднимите самооценку ребенка

Полные мальчики и девочки часто закомплексованы: насмешки сверстников, бестактность родителей приводят к низкой самооценке, которая мешает похудеть вашему ребенку.

Нужно избегать строгих запретов на еду, не ругать за привычки питания, даже если они неправильные.

Дайте понять дочери или сыну, что лишний вес не умаляет их достоинств: вы будете любить их в любом теле и желаете только добра.

Видео

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button