Уход

Как понять, что у ребенка отит

Воспаление среднего уха происходит вследствие бактериального заражения. Отит считается широко распространенным заболеванием, которое может развиться в любом возрасте. Дети подвержены повышенному риску инфицирования. Это связано с незрелостью иммунной системы. Важно вовремя распознать отит у ребенка, чтобы снизить вероятность развития осложнений.

Изучите основные факты о заболевании

  • Существует 3 вида отита: наружный, внутренний и средний.
  • Около 80% детей переносят ушную инфекцию до 3 лет.
  • Осложнения отита затрагивают многие органы и даже могут привести к инвалидности.
  • У детей чаще воспаляется среднее ухо.
  • Некоторые признаки детского отита нетипичны и похожи на симптомы аппендицита. При подозрении на воспаление у ребенка обязательно следует обращаться к врачу.

Узнайте причины ушной инфекции

При развитии воспаления в тканях начинается образование слизи. Это ответная реакция организма, посредством которой он пытается уничтожить болезнетворные бактерии. Если заражение массивное, слизи становится много, она начинает проникать в другие структуры уха. Когда она попадает в евстахиеву трубу, происходит закупорка просвета и нарушается вентиляция барабанной полости.

Механизм развития отита запускается под влиянием определенных факторов.

К ним относятся осложнение простудных заболеваний, пороки развития евстахиевой трубы и искривление носовой перегородки. При наличии одного или нескольких факторов риска постарайтесь исключить их влияние. Своевременно лечите простуду, проводите ее профилактику в осенне-зимний период.

Определите риск развития отита у ребенка

Воспаление уха вызывают пневмококки, стафилококки и гемофильные палочки. Некоторые бактерии, провоцирующие отит, входят в состав нормальной микрофлоры носовой полости. При инфицировании они активируются и начинают атаковать слизистую оболочку, пробираясь в среднее ухо. При нормальной работе иммунной системы рост микробов сдерживается, но под влиянием ряда факторов вероятность ушной инфекции у детей повышается.

Читать так же:  Как приучить ребенка чистить зубы

Риски отита:

  • семейная предрасположенность;
  • пассивное курение;
  • кормление ребенка в положении лежа;
  • слабый иммунитет;
  • частые простуды;
  • травмы ушей;
  • переохлаждение;
  • раннее отлучение от груди.

Проверьте наличие симптомов

Чтобы определить отит у маленького ребенка надо внимательно наблюдать за его поведением. Малыш не может сообщить о своем состоянии и рассказать, что болит. Родители должны следить за любыми изменениями самочувствия ребенка, потому что воспаление уха очень опасно в раннем возрасте. При выявлении симптомов отита, сразу обращайтесь к врачу и не пытайтесь вылечить инфекцию самостоятельно.

Боль в ухе

Жидкость, которая скопилась в барабанной полости вследствие воспаления, оказывает давление на перепонку. Это вызывает внезапные болевые приступы. Они усиливаются в положении лежа на стороне пораженного уха. Боль имеет стреляющий характер, и ребенок остро реагирует на нее. Если малыш не может заснуть на боку или тянет себя за ушко, осмотрите козелок и окружающую его кожу. Припухлость и покраснение говорят о воспалении.

Необычная плаксивость

Если ребенок стал беспокойный и начал капризничать без повода, это может говорить о многих заболеваниях. Чтобы понять, что конкретно беспокоит малыша, обратите внимание на условия, при которых он плачет. Если воспалено ушко, он будет избегать прикосновений к нему и начинать кричать, когда это происходит. Отит вызывает внезапную боль, поэтому грудничок может отказываться от груди во время кормления и плакать, пока не примет вертикальное положение.

Снижение реакции на звуки

Чтобы понять, есть ли у ребенка отит, надо проверить его слух. При воспалении малышу становится тяжело воспринимать звуки. Это связано с тем, что в ухе скопилась жидкость и перекрыла слуховой проход, Дети с рождения реагируют на голос мамы. Тихо позовите ребенка. Если он не посмотрел в сторону источника звука, повысьте голос и повторите попытку. Отсутствие реакции говорит о проблемах со слухом, а в совокупности с другими признаками отита подтверждает его.

Читать так же:  Делаем генеральную уборку в доме

Высокая температура

Лихорадка не всегда появляется при отите, но ее наличие считается хорошим признаком. Жар означает, что организм борется с инфекцией. Если подозреваете отит у малыша, измерьте у него температуру. Не используйте для этого ушной термометр, так как он покажет искаженные данные (из-за нагрева барабанной перепонки при воспалении). Температура 37,5 и выше считается типичной для отита, как для многих других инфекций. Не сбивайте ее до приезда врача.

Потеря равновесия

За способность сохранять баланс отвечает лабиринт внутреннего уха. Он посылает сигналы о положении тела в пространстве к мозгу. Воспаление может нарушить этот процесс. Проследите, как перемещается ребенок. Если сидя он наклоняется на сторону или часто падает, когда ползает, это означает, что равновесие нарушено. Зачастую направление перекоса тела указывает на пораженную сторону (наклон вправо говорит, что воспалено это ухо).

Обратитесь к врачу

Если родителям не удалось определить, есть ли у малыша ушная инфекция, возникает необходимость в медицинской консультации. Даже если у ребенка нет отита, это должен подтвердить врач. При нормальном самочувствии малыша оденьте его по погоде и отправляйтесь в больницу самостоятельно. Некоторые признаки свидетельствуют о наличии серьезных проблем со здоровьем малыша. Когда они появляются надо срочно вызывать скорую помощь.

Опасные симптомы:

  • гной в ухе;
  • ушное кровотечение;
  • несбиваемая температура;
  • постоянный плач ребенка;
  • полный отказ от пищи;
  • обильная рвота;
  • длительный запор или диарея.

Видео

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button