Здоровье

Как правильно питаться мамочкам на грудном вскармливании

Хочу рассказать о первых неделях моего материнства. После рождения дочки я не стала менять пищевые привычки, как оказалось, зря. Впервые с атопическим дерматитом у ребенка я столкнулась через три недели после рождения. Началось все с сухости кожи и появления маленьких пятен. Педиатр порекомендовал обратиться к аллергологу для уточнения диагноза.

После обращения к аллергологу  дочке был поставлен диагноз — атопический дерматит. Чего я больше всего боялась во время беременности, то и наступило. Диета для кормящих матерей, скажу вам, удовольствие малоприятное. Сначала я не восприняла все всерьез: сухость и пятна удавалось устранять тщательным уходом за кожей. Но после шелушения последовали частые запоры, газообразование и плохой сон.

Врач объяснила, что проблема связана с тем, что кишечник ребенка не переносит глютен, содержащийся в злаках. Иммунитет малыша воспринимает белок чужеродным и уничтожает его. Оказывается, такое питание вредно ребенку не только из—за желудочно-кишечных расстройств. Употребление белка грозит расстройствами нервной системы у младенцев, страдающих его непереносимостью.

Передо мной остро встал вопрос приема в пищу продуктов без содержания глютена. После повторной консультации врач назначил безглютеновую диету. Главное, по мнению специалиста, соблюдать следующие правила:

  • еда без глютена должна быть в основе питания кормящей матери. Меню на день можно составлять, выбирая продукты из разрешенных и исключая запрещенные. Врач посоветовала найти рацион для безглютеновой диеты в интернете;
  • еду готовят с минимальным количеством растительного масла. Лучше всего без него вовсе. Для этого можно использовать сковороду-гриль.

По словам врача продукты питания без глютена можно найти в любом супермаркете. На самом деле оказалось не все так просто. Безглютеновые продукты стоят дорого и продают их не везде. В отдельных случаях стоимость товара настолько высока, что думаешь о том, чтобы закончить эту диету. Но здоровье малыша превыше всего. Хлебцы без глютена, к примеру, я покупала в сетевых супермаркетах Окей или Перекресток.

Читать так же:  Приложение "Здоровье.ру" для Android: особенности и применение
Самое главное, что первое время безглютеновая диета сложна психологически.

Тяжело отказаться от продуктов, которые ел на протяжении всей жизни. Бессонные ночи, грудной ребенок на руках, отсутствие нормальной еды и ее постоянный поиск. В булочные и магазины со свежей выпечкой я перестала ходить вовсе. Чувствовать аромат булок и пирожков, когда тебе нельзя глютен, невыносимо. Через месяц диеты я сорвалась, съела один пирожок из супермаркета. Все симптомы у дочки вернулись. Кроме дерматита на лице и ручках меня ждали очередные бессонные ночи из-за болей в животе малышки. Я поняла, что экспериментировать с этим нельзя. Пока ребенок маленький придется жертвовать своей любовью к мучному.

Родители считают затею с диетой бессмысленной. Однако, у меня другое мнение. После того, как я перестала есть мучное у дочки, прекратились запоры, исчезли красные атопические пятна. Ребенок стал лучше спать, у меня появилось свободное время на себя. Поэтому бросать диетическое питание — не выход из сложившейся ситуации. Я начала искать информацию о товарах, не содержащих глютена в сети.

Первый опыт был печален. Соседка порекомендовала не искать редкие товары, а просто исключить полностью глютен из питания. Мне оказалось это не под силу: все равно хотелось сладкого, булочек, овсянки. Затем я стала экономить на всем. Наша семья относится к среднестатистической и употребление безглютеновой пищи ощутимо для бюджета. Покупая продукты без глютена, мы экономили на другом.

Все поменялось, когда я познакомилась с новой соседкой. У нее сынок возраста моего ребенка. Оказалось, что малыш аллергик и страдает атопическим дерматитом. Поэтому в семье не возникало сомнений о необходимости смены питания. Анна рассказала мне, что второй месяц пользуется продукцией компании «Здоровей». Помимо приятной цены девушку радует широкий ассортимент продукции, удобные условия доставки и самое главное — здоровье малыша. Аня рассказала мне о том, что на сайте можно найти подходящее печенье, макароны, кукурузные шарики. Для меня это стало находкой. Я не знала, что выход так прост. Предпочитала ходить и расстраиваться очень высоким ценам на импортную продукцию.

Читать так же:  Ребенок 2-3 месяцев постоянно мотает головой — что делать?
Среди продукции компании нашла идеальный для себя товар — безглютеновые хлебцы. После родов, несмотря на диету, я так и не смогла побороть лишний вес. Сейчас решила, что самое время взять себя в руки.

Я изучила сайт и отправила заявку на консультацию специалиста. Со мной связался менеджер и в течение дня рассказал о деятельности комбината детского и диетического питания. Из личного общения я узнала много нового, например, что безглютеновые продукты можно употреблять аллергикам. Но больше всего меня порадовали условия доставки. Товары бренда «Здоровей» можно заказать с доставкой на Вайлдберис, Яндекс Маркете и Озоне. В интернет-магазинах часто бывают скидки на продукцию, а на Яндекс Маркете и вовсе можно расплачиваться бонусами Спасибо.

Я благодарна Анне за то, что подсказала мне это решение. В результате моя дочка здорова: исчезла сухость кожи, покраснения и шелушение. Наши ночи стали долгими и спокойными. Я довольна, поскольку могу есть привычные для меня продукты: печенье, макароны, хлебцы. Особую любовь питаю к сухим завтракам!

Делюсь с вами бесценным опытом и хочу доказать, что безглютеновая диета не так плоха, как кажется. Главное найти вкусные продукты!

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button