Психология

Как преподнести ребенку новость о том, что близкий человек серьёзно болен

Содержание

  1. Как сообщить ребенку плохую новость
  2. В чем заключается план действий?
  3. Слезы – это нормально

Делиться с малышами взрослыми проблемами бывает очень сложно. Больше всего родители тревожатся насчет сообщения детям новостей о том, что кто-то из близких людей заболел или вовсе умер. Психологи подробно разобрались, как правильно преподносить плохие новости, можно ли плакать и как помочь ребенку, если тот не справится.

Читайте также: Психолог рассказала о том, почему не нужно материально мотивировать детей

Малыши проживают плохие новости не так как взрослые. Неотъемлемой частью становления ребенка является рутина, четкая последовательность тех или иных действий каждый день. Обычно серьезная болезнь кого-то из членов семьи полностью рушит эту привычную рутину. Дети всегда реагируют на подобные изменения довольно странно. Ребенок начинает винить себя в грусти окружающих, начинаются эмоциональные качели.

Реакция детей также зависит от их возраста. Подростки реагируют бурно в отличие от малышей, потому что те, хоть и все понимают, не умеют демонстрировать свои эмоции.

Как сообщить ребенку плохую новость

Будет лучше, если сам заболевший расскажет о проблеме ребенку. Момент стоит выбирать при доверительном контакте. Подбирать подходящие фразы стоит, исходя из возраста ребенка. Если ребенку три года, то не стоит подробно описывать прогнозы врачей и детали процесса лечения. С подростком же лучше говорить напрямую, не утаивая никаких подробностей.

Такой разговор может стать полезным и для больного, поскольку тот почувствует себя менее одиноким в борьбе со своими проблемами.

Часто ребенок может спросить, умрет ли близкий человек у него же. Взрослые чаще всего пытаются избегать ответа на этот вопрос, что является обычной психологической защитой. Если малыш задает этот вопрос, то стоит ответить на него правдиво.

Читать так же:  Как сложилась жизнь Вали Исаевой, ставшей мамой в 11 лет

В чем заключается план действий?

С приходом болезни вопреки обстоятельствам нельзя забывать о ребенке. Необходимо также уделять время. Стоит избегать лишь двух крайностей: превращать ребенка во взрослого человека, способного проявлять заботу, и полностью оберегать его. Требуется умело лавировать и искать золотую середину.

Слезы – это нормально

Грустить – это часть переживания горя. Главное, не скрывать от ребенка действительность. Если ребенок не будет справляться с происходящим, то будут присутствовать некоторые внешние признаки:

  • Нарушение сна.
  • Ночные кошмары.
  • Проблемы с успеваемостью в школе.
  • Проявление агрессии.

Если встречается хоть один из вышеперечисленных признаков, то стоит обратиться к психологу. Помощь квалифицированного специалиста в такой ситуации может быть не лишней и для взрослого человека.

Читайте также: Как определить психологическую готовность ребенка к школе

ПодписывайсяDetki.guru в Telegram Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button