Уход

Как приучить ребенка чистить зубы

Как приучить ребенка чистить зубы

Большинство родителей ошибочно считают, что причиной кариеса является сахар. Однако важно сладкий налет вовремя счищать с зубов, тогда шоколад и леденцы не будут страшны для эмали. Некоторые также не уделяют должного внимания заботе о зубах, ошибочно утверждая, что молочные зубы не важны, ведь в скором времени они выпадут, а на их месте вырастут новые. Но молочные зубы формируют основу для здоровых коренных зубов.

Когда нужно начинать чистить зубы ребенку

Чистить полость рта ребенку нужно с рождения специальными средствами или просто растворенной в воде пищевой содой. До тех пор, пока малыш не употребляет в пищу ничего, кроме материнского молока, такой гигиены достаточно. Но по мере расширения рациона питания, следует приобрести мягкую щетку и зубную пасту, которую можно глотать, так как младенец полоскать рот еще не умеет. Для новорождённых существуют специальные силиконовые щетки.

Когда ребенок сможет чистить зубы сам

Приблизительно к двум годам уже можно приучать ребёнка чистить зубы самостоятельно. Демонстративно доверяйте ребенку эту процедуру. Желательно взрослым сначала быстренько пройтись щеткой самим, затем дать дочистить ребенку.

Покупайте щетки по возрасту, они отличаются по мягкости. Щетка должна быть интересной, а зубная паста приятной: некоторым детям не нравятся определенные вкусы или фактуры пасты, найдите такую, которая ребенку по душе. Часто детям больше нравятся гелевые зубные пасты. Не следует зацикливаться на бренде, пока ваша цель — сформировать привычку ребенка к чистке зубов, однако лучше сразу выбирать правильную детскую пасту. 

Обязательно чистите зубы вместе! Собственный пример заботы о зубах — лучший и эффективный метод.

Дети любят все повторять за своими кумирами — родителями. Поместите щетку ребенка вместе со взрослыми, покажите ему, что вы на равных. Чаще хвалите ребенка за его чистые зубки, просите открыть ротик и показать. По мере взросления можно будет чистить зубы наперегонки.

Читать так же:  Симптомы простуды у детей

Ошибки в приучении ребенка чистить зубы

Чаще всего родители объясняют важность для ребенка чистить зубы опасными червячками, которые портят зубки. Ребенок улавливает информацию выборочно, и такие вещи его сильно пугают. Если у ребенка сформируется привычка чистить зубы регулярно, то ему не нужно будет знать о возможной боли и страхах стоматологов.

Кстати о последних, родители любят запугивать страшными стоматологами. В результате дети заведомо их боятся, а заодно и других врачей. Вы никогда заведомо не знаете, по какой причине ребенка придется вести к стоматологу, не всегда причиной тому недостаточный уход за полостью рта, не нужно внушать ему страх перед таким специалистом, тем более, что сейчас даже лечение стало безболезненным и комфортным. К слову и врача нужно посещать регулярно, попросите стоматолога воодушевленно похвалить ребенка за здоровые зубки, можете даже заранее приготовить символический подарочек, чтобы врач вручил.

И помните, хотя специалисты и говорят, что главное вовремя удалять липкий налет с эмали, чрезмерное потребление сладкого может навредить не только зубам, но и пищеварительной системе, может спровоцировать аллергию или просто диатез. Поэтому правильнее с малого возраста формировать у ребенка полезные привычки питания и ухода за здоровьем.

По материалам: kukuriku.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button