Воспитание

Как родители могут развивать интересы детей – рекомендации психолога

Содержание

  1. Почему родители должны поощрять сильные стороны и интересы
  2. Как выглядит благоприятная для талантов среда
  3. Должен ли я иметь готовый ответ на каждый вопрос
  4. Как родители могут узнать интересы и сильные стороны своих детей
  5. Как родители могут продвигать интересы, сильные стороны и таланты
  6. Продвигать таланты
  7. Занятия в книжном уголке
  8. Мозговой штурм в семьях
  9. Поощрение чувства языка: придумывание историй
  10. Развивайте речь дальше: проводите интервью
  11. Исследования с детьми
  12. Создаем вместе

Признание и продвижение интересов и сильных сторон — основа полноценной жизни. Поэтому мы, родители, обязаны поощрять наших детей. Почему это важно, как выглядит благоприятная для талантов среда и как родители могут распознать, чем хотели бы заниматься их дети?

Может быть интересно: Почему чтение вслух полезно даже младенцам

Почему родители должны поощрять сильные стороны и интересы

Каждый человек уникален, неповторим и имеет очень разные интересы и навыки. Это разнообразие не только делает нашу жизнь интересной и разнообразной, но и позволяет каждому человеку найти свой индивидуальный путь в жизни. Если мы можем жить и работать в соответствии со своими интересами, идеями и способностями, мы мотивированы на выполнение задач, которые встречаются на нашем пути. Тогда мы испытываем удовлетворение от жизни.

Признание и продвижение интересов и сильных сторон является основой полноценной жизни. Дети осознают себя и могут обрести уверенность в себе и в мире. Тогда дети смогут полностью раскрыть свой потенциал и идти по жизни самостоятельным образом. Если сильные стороны и интересы продвигаются целостно, из них могут развиться таланты.

Как выглядит благоприятная для талантов среда

Благоприятная для талантов среда характеризуется широким спектром возможностей. Он включает в себя целый ряд областей: например, язык, двигательные навыки, математику, социальные вопросы и т. д. Все области должны продвигаться в равной степени, чтобы таланты могли формироваться и развиваться оптимально.

Важно обеспечить детям атмосферу, которая позволяет и поощряет мотивированное и творческое поведение.

Детям нужна свобода и периоды времени, в которые можно полностью посвятить себя одному делу. Доверие и признание важных для ребенка лиц имеют основополагающее значение. Таким образом, ребенок может чувствовать себя принятым таким, какой он есть. Он сможет воспринять неудачу как нормальную часть обучения. Строгие спецификации и требование к детям делать все по образцу в конечном счете подавляют творчество и индивидуальность.

Читать так же:  Девушка нашла своего папу спустя 30 лет и ради новой семьи, не задумываясь, отдала свою почку

Вы можете думать о развитии ребенка как о сборке поезда с локомотивом, приводящим в движение вагоны. С точки зрения ориентации на сильные стороны, паровозик символизирует преимущества ребенка, а вагонетки – его слабости. Чтобы способствовать позитивному развитию, важно продвигать сильные стороны — поддерживать их похвалой, вниманием и лаской, как если бы вы запускали локомотив на углях. В результате сильные стороны просто тянут за собой слабые.

Должен ли я иметь готовый ответ на каждый вопрос

Дети от природы любознательны и хотят испытать и научиться понимать окружающий мир всеми своими чувствами. Конечно, у них огромное количество вопросов, которые иногда могут раздражать, могут быть неудобны и, возможно, даже неуместны для взрослых. «Что такое жизнь на самом деле? Откуда берутся дети? Что произойдет, когда я умру?» Это всего лишь несколько вопросов, которые могут довести взрослых до предела. Однако эти вопросы открывают возможность для увлекательных диалогов с детьми, в которых можно стимулировать их к собственным идеям и соображениям.

Как взрослый, вы хотите иметь готовые решения или ответы немедленно. Вопросы лучше вернуть детям и вместе с ними подумать, какие могут быть ответы. Ответы вас удивят.

Как родители могут узнать интересы и сильные стороны своих детей

Известно, что честные разговоры хороши для того, чтобы больше узнать о ребенке и его способностях. Точные вопросы имеют решающее значение. На основании ответов можно сделать выводы об интересах, потребностях и сильных сторонах собственного ребенка.

Родители также могут получить представление об интересах своего ребенка, наблюдая за тем, к каким игрушкам ребенок обращается в первую очередь, когда его долгое время не было дома. Родители должны сознательно наблюдать за своим ребенком в повседневных ситуациях – например, за игрой, за покупками, перед сном. Является ли определенное поведение или заявление особенно заметным? Интересы, потребности и сильные стороны обычно скрыты в деятельности или содержании разговоров, которые всегда являются приятнее для детей.

Читать так же:  Что важно знать родителям чувствительного ребенка

Наблюдение ценно, потому что: наблюдение — это ВНИМАНИЕ!

Родители должны признать уникальность ребенка без предвзятых представлений и суждений о поведении. Детей нельзя сравнивать друг с другом. Родители должны обнаружить индивидуальные интересы, сильные стороны и способности, а также ценную личность, стоящую за ними.

Как родители могут продвигать интересы, сильные стороны и таланты

Родители могут поддерживать детей, исследуя различные области и среды вместе со своим ребенком и предоставляя ему доступ к различным материалам. Дети нуждаются в стимулирующей среде и разнообразии, чтобы иметь возможность развивать свои интересы, сильные стороны и таланты. С помощью преднамеренно разработанных досуговых мероприятий необходимо обращаться к различным способностям детей и бросать им вызов.

Тем не менее, пожалуйста, не забывайте давать детям достаточно времени для отдыха и игр! Потому что игра является доминирующей формой обучения маленького ребенка. Поэтому всегда важно обеспечить хороший баланс запланированных и незапланированных действий, чтобы создать мостик между поддержкой и требованиями.

Продвигать таланты

Родители могут многое – обычно с очень небольшими усилиями и пользуются для этого повседневными вещами. Например, книгами.

Занятия в книжном уголке

Постоянный доступ к (детским) книгам чрезвычайно важен для детей, потому что с их помощью они могут заниматься своими интересами, решать проблемы и превращать новую информацию в осязаемый опыт.

Ассортимент различных книг, которые находятся в определенном месте и до которых дети могут дотянуться самостоятельно, способствует позитивному отношению к книгам и к языку в целом.

Истории дают доступ к собственным чувствам. Родители и бабушки с дедушками рассказывают сказки. Дети приходят к ним отдохнуть, слушая, рассматривая книжки с картинками и читая рассказы. И они в игровой форме узнают, как получить доступ к буквам и их значению.

А чтение вслух создает безопасность. Это означает близость и привязанность.

Мозговой штурм в семьях

Пусть ваши дети высказываются и участвуют в повседневной семейной жизни, например, при выборе места для отдыха или при обустройстве детской комнаты. Это способствует развитию чувства общности, независимости и ответственности детей. Совместный мозговой штурм приносит новые идеи и способствует развитию демократической культуры обсуждения.

Читать так же:  7 необычных, но эффективных способов наказания

Поощрение чувства языка: придумывание историй

Детское воображение часто безгранично и иногда из него рождаются даже захватывающие истории. Почему бы не записать эти истории в личную книгу? И в то же время вы тренируете навыки письма и чтения детей (если они уже научились этому – в противном случае взрослые могут взять на себя прекрасную задачу записи рассказов в письменной форме или с помощью аудиоустройств).

Развивайте речь дальше: проводите интервью

Другой вариант для развития – опрос взрослых и запись их ответов. Например, дети могут взять интервью у своих бабушек и дедушек. Это дает детям интересные идеи и способствует развитию языковых навыков.

Исследования с детьми

Дети познают окружающий мир с раннего возраста. Они любопытны, постоянно открывают для себя что-то новое и пытаются интегрировать эти новые впечатления в свой существующий опыт. Важно поддерживать естественную тягу детей к исследованиям. Потому что дети учатся на собственном опыте. Пристальный взгляд на простые вещи в ближайшем окружении — самый простой способ воспитать в детях дух исследования.

Неважно, животные это, растения, капли воды и т.д. Все буквально можно рассмотреть под увеличительным стеклом.

Создаем вместе

Творчество является основой для развития любой мелкой моторики. Для детей также важно, чтобы готовая работа использовалась и ценилась. Креативность в первую очередь поощряется материалами, не дающими четкого решения. Поэтому обеспечьте своих детей необычным материалом в виде коробок разных размеров, ящиков, рулонов туалетной бумаги, камней, веток и т. д. и смотрите, что из них творят ваши дети.

И последнее, но не менее важное: найдите место, где можно на некоторое время выставить поделки или картины. Это свидетельствует о том, что вы цените своего ребенка.

Остается вопрос: может ли каждый ребенок научиться всему?

Не все могут делать все. Это не может и не должно быть целью.

Но всем детям должна быть предоставлена ​​возможность узнать, что им нравится делать и в чем они хороши, что делает их индивидуальными и уникальными.

Сильные стороны появляются и растут. Родители могут активно поддерживать своих детей в этом.

Также читайте: Влияние музыки на развитие ребёнка

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button