Воспитание

Как сделать детей счастливыми: пособие для родителей

Содержание

  1. Оптимизм
  2. Сочувствие
  3. Уверенность в себе

Возможно ли воспитать ребенка довольным, успешным, дружелюбным человеком? Вполне! Специалисты по детской психологии сходятся в одном: важно поддерживать развитие личности детей, чтобы у них в дальнейшей жизни были стабильные, счастливые отношения, они были успешными и оставались максимально здоровыми физически и морально. Но как можно это осуществить? Какие навыки и способности играют в этом ключевую роль?

Оптимизм

«Если судьба исполнит всего одно желание для вашего ребенка: пожелайте ему оптимизма», – говорит американский лауреат Нобелевской премии и психолог Даниэль Канеман. По словам исследователя, оптимисты лучше переносят поражение. Их иммунная система сильнее. Исследования также показывают, что такие дети лучше учатся в школе, добиваются успехов в работе и живут легче.

Позитивное отношение к жизни имеет генетический компонент. Тем не менее, семьи могут многое сделать, чтобы повысить способности своего ребёнка. Самое главное: дети учатся на примере. Если настроение дома оптимистичное, вероятность того, что они тоже вырастут оптимистами, возрастает.

Вот как ребенок становится оптимистом:

  1. Правильная критика: иногда приходится читать детям нотации. Родители все же должны подумать, как упаковать такие сообщения. Нравоучительные беседы влияют на то, будет ли ребенок позже думать о себе положительно или отрицательно. В особенности следует избегать двух слов: «никогда» и «всегда». Такие термины относятся к «словарю пессимизма», потому что они приводят к убеждению, что вещи неизменны. Типичная пессимистическая тирада звучит так: «Ты всегда такой непослушный!». Родители могут взглянуть на все это в перспективе: «Сегодня ты ведёшь себя плохо. Вчера ты вёл себя хорошо». Это показывает ребенку: критикуют не его личность, а его поведение – и это можно изменить.
  2. Правильный образ мышления: дети, родители которых сохраняют оптимизм, несмотря на их проблемы, и которые работают над тем, чтобы сделать мир лучше, более уверены в будущем. Об этом узнали финские социологи. Дети росли наиболее счастливыми в семьях, которые заботились о других. И это то, что они могут наблюдать с раннего возраста – независимо от того, спасают ли они вместе с мамой выпрыгнувших на дорогу жаб или выползших улиток, убирают сорняки на клумбах, собирают мусор на пляже или отдают свои старые игрушки нуждающимся.
Читать так же:  Способы, которые помогут родителям заставить детей двигаться – классные идеи

Сочувствие

Способность сопереживать другим является ключевой в современном обществе. Сочувствующие дети в процессе своего взросления и вхождения в социум менее агрессивны, менее эгоистичны, могут лучше вливаться в группы и сотрудничать с другими. Это очень хорошие навыки в мире, где командная работа становится все более важной.

Практически все родители уже заметили: если один ребенок плачет, другие младенцы в комнате присоединяются к его крику. Первый признак сочувствия? Исследования говорят: нет. У младенцев все еще нет сочувствия к душевному состоянию другого человека. Скорее, это «эмоциональная зараза». Если один из них кричит, остальные автоматически присоединяются.

Чтобы понять чувства других людей, ребенок должен сначала уметь понимать себя и своих близких – он не может этого сделать, пока ему не исполнится полтора года. В возрасте от двух до трех лет начинается фаза, которую ученые называют «эгоцентрической эмпатией». Дети демонстрируют полезные ответы, но чаще всего они делают то, что могло бы помочь им в конкретной ситуации.

Читайте также: Спокойная семейная жизнь: как родителям и детям избежать стресса

Так, грустит папа – можно предложить ему плюшевого мишку. В конце концов, он же ребёнка тоже примерно так утешает. Только с трехлетнего возраста малыши понимают, что значит по-настоящему сопереживать эмоциональному миру других.

Вот как родители могут поощрять сочувствие:

  1. Эмоциональные беседы: дети лучше понимают других людей, если их матери часто говорят с ними о чувствах других людей, например, читая вслух и обсуждая персонажей. Затем у малышей появляется возможность размышлять о своем собственном способе справляться с чувствами и получать предложения по стратегиям контроля над эмоциями.
  2. Позитивный образец для подражания: дети внимательно следят за тем, как родители ведут себя в ситуациях, которые требуют проявить сочувствие к другим людям. Если родители демонстрируют эмпатию и откликаются на эмоции пострадавших, ребенок учится на этом позитивном образце для подражания.
  3. Индуктивный стиль воспитания: так называется процесс, когда родители объясняют своим детям, какие последствия имеют их действия. Поэтому в конфликтных ситуациях мамам и папам следует постоянно апеллировать к чувствам своих детей: «Как бы вы себя чувствовали, если бы другие дети смеялись над вами?». Или: «Что бы вы почувствовали, если бы кто-то забрал у вас ваши игрушки?». Таким образом ребёнок учится понимать эмоциональные последствия своих поступков.
Читать так же:  Как успокоить капризного внука

Уверенность в себе

Если человек чувствует себя сильным и уверенным, ему почти невозможно оказаться жертвой обстоятельств. Для этого детям нужна уверенность в себе. Родители могут укрепить это ощущение, уделяя своим сыновьям и дочкам внимание и выражая им признательность, а также побуждая их неоднократно проверять свои способности в самоопределении.

Это начинается, например, со строительства деревянной башни из больших блоков. Малыш пробует, родители подбадривают. Затем ребенок замечает: у меня есть способность достигать целей. Это усиливает самоэффективность. Любой, кто видит, что может влиять на свое окружение и осознает, чего он способен добиться, чувствует себя важным и хорошим вне зависимости от внешних обстоятельств.

Читайте также: Как правильно говорить с дочерью о пикантном, без всяких «краников», «бутончиков» и «цветочков»

Так можно укрепить уверенность ребенка в себе:

  1. Видеть положительные стороны: в повседневном стрессе родители часто сосредотачиваются на том, что не работает, в чем ребенок не силен или на что они злятся. Измените свою точку зрения и запишите, что у ребенка хорошо получается? А затем похвалите его – не только словами, но также жестами и взглядами.
  2. Продвигать навыки: самооценка человека также зависит от того, что он умеет. Какие таланты у малыша? Чем он хорош? Родители должны поощрять ребенка целенаправленно и мягко. И не забывать обнимать и хвалить.

Как видите, всего три навыка могут помочь воспитать более счастливую личность.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button