Уход

Как создать условия для сна младенца

Хороший ночной отдых ребенка способствует его развитию, восстанавливает потраченные силы, готовит к новому дню. Если младенец высыпается, значит и родители встают утром отдохнувшими. Как создать малышу комфортные и безопасные условия для сна.

Педиатры рекомендуют укладывать ребенка на спину. Эта поза снижает риск внезапной смерти от остановки дыхания. Грудничков можно положить в специальный кокон с бортиками, где они чувствуют тепло и комфорт.

Большое значение имеет температура воздуха в помещении. Она не должна превышать 21 градус. Это уменьшает вероятность перегрева, обеспечивает глубокий и качественный сон. Если ребенок горячий и потный, необходимо снять слой одежды. Желательно поставить в спальне вентилятор для дополнительного притока воздуха.

Еще один компонент здорового сна – темнота в комнате. Отсутствие света способствует выработке гормона сна мелатонина. Он посылает сигнал организму, что пришло время отдохнуть. Дети очень легко перевозбуждаются. Это зависит от избытка впечатлений, повышенной активности. Один из источников стимуляции – свет, поэтому для полноценного отдыха его необходимо убрать.

Другой фактор возбуждения – шум. Не всегда возможно контролировать все звуки в доме и за окном. В такой ситуации желательно создать комфортные условия в спальне ребенка. Этому поможет белый шум. Он блокирует остальные звуки, уменьшает стресс, снимает перевозбуждение, повышает качество сна. Важно настроить громкость не более 50–60 дб.

Белый шум воспроизводиться непрерывно во время ночного и дневного сна. Звук должен быть скучным, постоянным и монотонным. Лучше не включать музыку. Она иногда действует возбуждающе.

Используйте спальный мешок. Многие дети раскрываются во время сна. Ребенок начинает натягивать на себя одеяло только в возрасте 3–4 года. Нахождение в мешке, как в коконе, поддерживает тепло и комфорт.

Читать так же:  Чистка ушей, носа ребенку

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button