Роды

Как справиться с депрессией после родов

Радость материнства могут омрачить иррациональные чувства. Они связаны с психологическими и физиологическими изменениями женского организма, которые происходят при рождении ребенка. Такое состояние называют послеродовой депрессией. Ей подвержены многие женщины, но большинство пытается скрыть проблему из-за чувства стыда.

Депрессия после родов – это набор негативных эмоций. Они вызваны рядом причин, которые можно и нужно устранить. Это не болезнь, слабость характера или недостаток воспитания. Явление временное, успешно лечится, но его нельзя игнорировать.

Признать проблему

Первый шаг на пути устранения эмоционального дискомфорта – распознать послеродовую депрессию. Это сложно сделать, особенно женщине, которая впервые стала мамой. Недосыпание и плачущий ребенок выведут из себя даже особу с устойчивой психикой. Мамам, которые одни воспитывают малыша, приходится еще труднее.

Перепады настроения, проблемы со сном, беспричинная агрессия – все это характеризует депрессивное состояние после родов.

Если симптомы длятся дольше 2 недель, следующий шаг – признать проблему. Чем раньше начать бороться с ней, тем проще будет восстановить психологическое равновесие. Своевременное устранение признаков депрессии не помешает молодой маме выстраивать отношения с ребенком.

Расслабляться в ванной

Теплая вода творит чудеса для тела и ума. Ванна поднимет настроение, расслабит и снимет мышечное напряжение. Для усиления целительного действия добавьте в воду эфирное масло. Его аромат поможет снять стресс, повысит работоспособность. Расслабляясь, вы сможете спокойно обдумать дальнейшие шаги по избавлению от депрессии.

Теплая ванна в послеродовой период разрешена при условии отсутствия кровотечения.

Гулять на свежем воздухе

Одна из причин депрессии после родов – изоляция женщины от внешнего мира. Развеять тоску поможет простая прогулка. Исследования показали, что молодые мамы, которые ходят пешком 200 минут в неделю и больше, меньше подвергаются депрессивным симптомам. Прогулка заменяет легкую кардиотренировку, насыщает органы кислородом.

На улице женщина общается с другими мамами, что снижает риск негативных эмоций.

Открыться партнеру

После рождения малыша у матери появляются дополнительные заботы. В это время муж или партнер должен поддерживать вторую половину. Общение между супругами часто затрудняется из-за усталости либо апатии. Найдите время, чтобы объяснить партнеру свои страхи, переживания и другие чувства. Так он лучше поймет, что происходит с женой – прежде мягкой и спокойной.

Читать так же:  Что чувствует ребенок во время родов?

Принять помощь

Многие женщины стараются все успеть самостоятельно. Они считают эту модель поведения правильной для хорошей мамы. Такое мнение ошибочно, ведь уход за новорожденным отнимает много сил и времени. Если мама не справляется, у нее появляется чувство подавленности. Не стесняйтесь попросить о помощи мужа, родных или друзей. Они могут погулять с малышом или сходить за покупками, пока женщина отдохнет.

Свободное время нужно посвятить себе, а не домашним хлопотам.

Высыпаться

Депрессия после родов возникает на фоне хронической усталости, вызванной отсутствием полноценного отдыха. Сон продолжительностью не менее 7–8 часов – один из главных способов предотвратить депрессивное состояние. Короткая дрема днем в течение 20–30 минут придаст бодрости и энергии, улучшит настроение. Ночью старайтесь вставать к малышу по очереди, чтобы полноценно отдыхать.

Если мама одна, ей следует спать, когда это делает ребенок. Все домашние заботы подождут до пробуждения.

Не запускать себя

Депрессия и апатия после родов возникает по причине внутреннего отторжения. Это относится к внешнему виду женщины, который после беременности меняется в худшую сторону. Запишитесь на маникюр или педикюр, к косметологу, чтобы привести в порядок ногти и кожу.

Салонные процедуры – это не эгоизм, а просто способ ухода за собой, повышающий самооценку.

Если лишние деньги на салон отсутствуют в бюджете, сделайте маникюр дома или попросите услугу в качестве подарка на праздники.

Отвлекаться

Еще один способ решения проблемы – переключить внимание на другие сферы жизни, кроме ребенка. Купите билеты в театр, сходите в ресторан или найдите интересное мероприятие, которое хотите посетить.

Для экономии воспользуетесь сайтами, которые предлагают хорошие скидки.

Чтобы бороться с негативными мыслями, развесьте на холодильнике, зеркале или панели автомобиля стикеры с позитивными утверждениями. Это фразы типа «Я – самая красивая, лучшая мама, идеальная жена». Читайте любимые книги, смотрите фильмы, общайтесь с приятными людьми.

Читать так же:  Как справиться с запорами после родов

Баловать себя

Старайтесь выбираться в поход по магазинам. Психологи считают, что лучшая терапия для женщин – это шопинг. В магазине приходится выбирать между несколькими понравившимися вещами. Это помогает восстановить контроль за событиями в обыденной жизни, реагировать позитивно на повседневные проблемы. При этом не обязательно скупать полмагазина.

Можно баловать себя недорогими безделушками или сходить перекусить.

Общаться с другими мамами

Женщине важно понять, что депрессия после родов – этап временный. Для этого посещайте группы поддержки, где такие же мамы делятся своими горестями и радостями. Для успешного лечения надо услышать объективное мнение других людей, которые понимают, что чувствует женщина после появления малыша.

Найдите в своем районе дневные либо выходные группы мамочек или клуб молодых родителей.

Это удобно тем, что можно пообщаться и оставить ребенка на время, которое пригодится для себя или уборки по дому. Малышу тоже полезно какой-то период побыть без мамы, чтобы привыкать к коллективу и другим людям.

Видео

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button