Беременость

Как убрать живот после родов — 5 действенных способов

Увеличение веса и объема в талии во время беременности — процесс естественный и неизбежный. После родов кожа на животе значительно растянута, а мышцы без тренировок потеряли тонус, который необходим для поддержания пресса в нормальном положении. Для того, чтобы убрать в объеме живот после родов дома и избавиться от лишних килограммов, воспользуйтесь пятью нашими советами. Они включают в себя не только тренировки, но и другие полезные рекомендации, которые можно начать использовать сразу после родов.

5 способов, как убрать живот после родов

Понадобятся значительные усилия для того, чтобы что убрать живот и сделать фигурой идеальной, это следует понимать. Тем не менее начинать делать упражнения и физические нагрузки сразу после роддома — нельзя. Женскому организму потребуется некоторое время, чтобы органы малого таза пришли в нормальный тонус. Поэтому любые нагрузки следует отложить примерно на 3-4 недели после родов. После кесарева сечения восстановительный процесс дольше. Однако некоторые способы избавления от живота можно использовать сразу.

Послеродовой бандаж

Бандаж или специальное корсетное белье помогает привести мышцы живота в тонус, а также снимает нагрузку с позвоночников. Приобрести его можно в аптеке или магазине для беременных. При выборе хорошего бандажа обратите внимание на способность впитывать влагу, и пропускать воздух. Лучше всего, чтобы в составе были эластан, хлопок и микроволокно.

Но не всем после родов можно использовать бандаж. На коже не должно быть никаких воспалений, в том числе аллергических. Также не рекомендуется использовать бандаж, если имеются заболевания ЖКТ, почек, вызывающие отечность, а также боли в животе.

Читать так же:  Продукты, богатые железом для беременных

После кесарева сечения используется специальный послеоперационный пояс, который назначается врачом. Он поддерживает не только мышцы живота, но и шов после операции.

Питание

В послеродовой восстановительный период пересмотрите свой рацион. Из него рекомендуется исключить жирные, жареные, слишком калорийные блюда. Однако прибегать ко всевозможным диетам, направленным на похудение, нельзя во время грудного кормления. Дефицит полезных веществ в вашем организме в первую очередь может навредить ребенку, который получает некачественное молоко. Если вы кормите грудью, то уже знакомы со списком запрещенных и разрешенных продуктов. Главное не употреблять их в большом количестве.

Массаж живота

Массажи с использованием масел с витамином А и Е помогают привести улучшить эластичность кожи, а также привести в тонус мышцы. Просто нанесите немного масла на руки, разогрейте и круговыми движениями по часовой стрелке массируйте в течение 10-15 минут. Лучше использовать нейтральные и натуральные масла без отдушек, чтобы не вызвать аллергии.

Прогулки

Не стоит недооценивать пользу обычных прогулок с ребенком на свежем воздухе для снижения веса и уменьшения живота. Это тоже, своего вида, упражнения. Толкая коляску с малышом — это отличное упражнение не только для рук, но и мышц пресса. А прогулки с ребенком в слинге — все равно что ходьба с утяжелителем! Выбирайтесь дважды в день на прогулку и чередуйте эти способы переноски ребенка.

Спорт и упражнения

Мы уже говорили, что к занятиям спортом организм женщины после родов должен успеть восстановиться. На восстановления обычно уходит 6-8 недель, а после кесарева сечения — 2-3 месяца. После этого, проконсультировавшись с врачом, вы можете приступать к занятиям, укрепляющим мышцы живота. С этим лучше всего справляются такие упражнения, как:

  • планка;
  • боковая планка;
  • ягодичный мостик;
  • приседания у стены.
  1. Планка помогает стимулировать самые глубокие мышцы и укрепить осанку. Для того, чтобы правильно выполнить планку, опуститесь на локти, согнутые на 90 градусов, и на носки. Держите спину параллельно полу. Время выполнения упражнения от 30 секунд. Постепенно увеличивайте время. Старайтесь держать пресс в напряженном состоянии.
  2. Боковая планка — то же самое упражнение, только с упором на правую ногу и руку и наоборот. Для дополнительной нагрузки приподнимите свободную ногу и зафиксируйте на некоторое время.
  3. Ягодичный мостик укрепляет пресс, спину и ягодицы. Упражнение выполняется на полу, поэтому используйте специальный коврик. Ложитесь на спину и согните ноги в коленях. Приподнимайте поясницу и ягодицы медленно, удерживайте в течение 10 секунд, а затем опускайте.
  4. Чтобы выполнить приседания у стены, прижмитесь спиной к ней и медленно опускайтесь вниз, словно садитесь на стул, не отрывая спины. Вы словно скатываетесь по стене. Руки в свободном положении. Ноги должны сгибаться под прямым углом. Затем поднимайтесь и повторяйте упражнение примерно 15 раз в два подхода. Садитесь на вдохе, а вставайте — на выдохе. Это упражнение — отличная база для укрепления мышц.
Читать так же:  12 самых популярных и нелепых мифов о беременности, в которые надо перестать верить

Помимо упражнений дома, подумайте о занятиях в бассейне. Этот вид спорта особенно нравится женщинам после кесарева сечения. Он помогает избавиться от лишних килограммов без больших физических нагрузок.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button