Здоровье

Как укрепить иммунитет ребенка: разоблачение мифов, средства и рекомендации специалистов

Содержание статьи:

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым и счастливым. Если чадо часто болеет простудными заболеваниями, то родители ищут способы для укрепления иммунитета ребенка. Мы собрали материал, который поможет узнать, как повысить иммунитет без лекарств и при помощи медикаментозных препаратов. Таблица в начале статьи разоблачает некоторые мифы об иммунитете и способах его укрепления.

Распространенные заблуждения об иммунитете — правда и вымысел

Мифы и факты об иммунитете и путях его укрепления

Вопрос Миф Факты
Надо ли новорожденных детей содержать в стерильных условиях? Новорожденному надо создать после роддома стерильные условия дома. Даже в роддоме грудничку не нужны стерильные условия. Достаточно, чтобы в комнате новорожденного было чисто и в ней поддерживалась комфортная для ребенка температура (22 градуса по Цельсию).
Являются ли частые заболевания показателем сниженного иммунитета?   Частые простудные заболевания не показатель слабого иммунитета. Если ребенок болеет простудой более 6 раз в год и продолжительность болезни составляет более 2 недель, то это может указывать на слабый иммунитет.
Можно ли укрепить иммунитет при помощи приема витамина С?

 

Витамин C в таблетках — один из лучших способов укрепления иммунитета и защиты от инфекции. Прием витамина С не может защитить ребенка от простуды, но он способен смягчить протекание болезни.
Малыш на грудном вскармливании защищен от всех болезней? Ребенок в период кормления грудью защищен от всех болезней. Грудничок  благодаря грудному вскармливанию защищен только от тех инфекций, которыми переболела мама или от которых в организме матери есть антитела.
Занятия спортом помогают укрепить иммунитет? Занятия спортом в любом виде положительно влияют на работу иммунитета. Умеренные тренировки несколько раз в неделю способствуют укреплению иммунитета. Однако чрезмерные и интенсивные физические нагрузки вызывают стресс и негативно влияют на работу иммунитета.
Если организм справился с инфекционным заболеванием, то в дальнейшем эта болезнь ему не грозит?

 

Если организм справился с заболеванием, то повторно им болеть ребенок не будет. Некоторыми инфекционными болезнями болеют только один раз (ветрянка, краснуха). Но многими болезнями инфекционного характера человек может болеть не один раз, а после каждого контакта с возбудителем болезни. 
При сильном иммунитете у ребенка во время болезни не может быть высокой температуры? У малыша с крепким иммунитетом заболевания протекают без высокой температуры.  У детей с ослабленным иммунитетом редко бывает высокая температура. У детей с сильным иммунитетом при заболевании часто повышается температура. Это говорит о том, что организм пытается бороться с инфекцией и иммунная система работает хорошо. Но стоить помнить, что слишком большая температура может привести к проблемам, поэтому при температуре более 38 градусов необходимо дать ребенку жаропонижаещее средство.
Опасно ли проводить иммунокорекцию? Иммунокорекция лишь укрепляет иммунитет. Иммунокорекция должна проводиться только по рекомендации врача, так как неправильное ее применение может привести к сбоям в работе иммунной системы и ухудшению здоровья.
Является ли сниженный иммунитет причиной всех болезней? Сниженный иммунитет является причиной всех болезней. Сниженный иммунитет не является причиной всех болезней. Например, сахарный диабет может развиваться независимо от состояния иммунитета.


Как укрепить иммунитет детей без лекарств?

Каждый родитель нацелен на то, чтобы защитить своего ребенка от простуд и болезней. Поэтому мам и пап интересует вопрос о том, как укрепить иммунитет своего малыша. Но, более важный вопрос состоит в том, как не прибегая к лекарственным препаратам, улучшить работу иммунной системы ребенка.

Некоторые неопытные родители полагают, что иммуномодуляторы и мультивитамины смогут помочь детскому организму создать защитный барьер от различных вирусов и инфекций. Доля правды в этом есть, но главной составляющей иммунитета является самостоятельная выработка антител и активная борьба с болезнетворными бактериями, которые могут попасть в детский организм везде и всюду. Для укрепления иммунитета родителям следует приучить ребенка к правильному режиму, здоровому питанию и закаливанию. Ниже рассмотрим, как это можно сделать.

Сон

Чтобы ребенок рос здоровым и сильным, он не должен переутомляться и истощаться, иначе организм будет слабым и подверженным к инфекциям. В этом важную роль играет дневной и ночной сон. Сколько должен спать малыш, чтобы укреплялся его иммунитет и восстанавливались силы?

Нормы сна для детей от 1 года до 9 лет:

  • Дети от года до трех лет. В среднем малыши должны спать 12-14 часов. При этом дневной сон обязателен. Он должен длиться минимум 2-3 часа в день. Если ребенок спит меньше часа, то следует укладывать его дважды в день.
  • От трех до шести лет. Детям необходимо тратить на сон 12 часов. Но, дневной сон можно сократить до часа.
  • От шести до восьми лет. Сон должен быть 10-11 часов в сутки. Желательно, чтобы днем дети спали не менее 1 часа.
  • С 9-ти лет. Дневной сон можно отменить либо оставить по желанию чада.

Стараться нужно укладывать малыша на дневной сон так, чтобы он не просыпался после заката солнца. Врачами давно отмечено, что дети, которые проснулись после захода солнца более плаксивые и им тяжелее прийти в норму после сна.

Зарядка

Без физических нагрузок иммунитет укрепить не получится. Поэтому обязательно следует разминать все мышцы тела после ночного сна. Зарядка должна занимать в день не менее 15-ти минут. Благодаря упражнениям в тонус приходят не только мышцы, но и внутренние органы, а также ЖКТ.

Прогулки на свежем воздухе

Без свежего воздуха ребенок не может чувствовать себя бодро, поэтому важно ежедневно выходить с ребенком на прогулку. Вне зависимости от времени года, даже новорожденные дети должны привыкать к окружающей среде. Благодаря свежему воздуху у ребенка очищаются легкие, носик, а кожа напитывается влагой. Родители должны четко понимать, что прогулки с малышом – это обязательное условие для укрепления организма.

  • Детям от 0 до 1 года нужно гулять минимум час в день. Новорожденных лучше дозировано приучать к улице, начиная с 15 минут, и постепенно увеличивать интервалы.
  • От года до трех лет следует гулять не менее 2 часов в день. Если погода неблагоприятная или морозная, прогулки можно дробить на утренние и дневные по часу.
  • От трех до шести лет – это дошкольный период. Малыши уже начинают ходить в садик. Но при этом возвращаясь домой, лучше посвятить свежему воздуху хотя бы 30 минут.

Закаливание

Само слово «закаливание» вызывает у родителей зачастую тревогу и боязнь, что их малыш после процедур заболеет. Это вовсе не так, если подойти к этому делу со знанием всех тонкостей. Организм ребенка будет крепким только в том случае, когда его иммунитет сможет бороться с бактериями самостоятельно. Закаливание – идеальный метод для выработки крепкого иммунитета у малыша. Рекомендуется начинать закаливать ребенка с года, когда он более-менее окреп физически.

  • Протирание ручек водой комнатной температуры. На начальном этапе закаливания этого будет достаточно. Повторять процедуру надо минимум 5 дней по 3 минуты.
  • Обтирание ручек и ножек. Делать это надо водой комнатной температуры около 5 дней по 5 минут.
  • Контрастное обтирание. Оптимальная температура купания детей 30-32 градуса. Следует обтирать малыша губкой или варежкой, а затем понижать температуру на один градус каждую неделю до 22-20 С.
  • Контрастный душ. Если ребенок хорошо переносит обтирания, можно заняться обливанием. Вода должна быть 32 градуса в начале процедуры, а затем планомерно уменьшаться до 20-18 градусов.
  • Ножные ванны. Поставить два ведра с водой. В одном ведре температура воды 34 С, а в другом 25 С. Через неделю можно понизить на  пару градусов температуру воды во втором ведре. Но этот вид закаливания возможен, когда ребенок к этому уже подготовлен, пройдя вышеприведенные этапы закаливания.

Закаливание – это полезно и здорово. Но нужно набраться терпения и систематично заниматься этими процедурами. Они хоть и монотонные, но при этом очень полезны.

Питание

Для повышения иммунитета следует большое внимание уделить питанию крохи, так как главным условием для формирования сильного иммунитета является кишечник. В его лимфоидном аппарате находится большая часть иммунных клеток. Какие продукты должны быть в рационе малыша?

Для укрепления иммунитета в меню ребенка надо включать:

  • Белки. Самое большое количество белка содержится в мясе. Малышам и детям до 7 лет рекомендуется готовить блюда из легкоусвояемого мяса индейки, курицы и телятины.
  • Овощи. Особенно полезны для малышей с 9-ти месяцев брокколи и патиссоны. Они содержат большое количество хлорофилла, который защищает организм от внешней агрессии среды. Не менее благотворно влияют на работу иммунитета блюда из свежей моркови, в которой содержится огромное количество кератина. Любые овощи полезны для растущего организма. Важно умеренно кормить детей картофелем, ведь в нем много крахмала, а для детского желудка это не очень полезно.
  • Фрукты. В цитрусовых содержатся витамин С и каротин. При отсутствии у ребенка аллергии на апельсины, мандарины, грейпфруты, их стоит включать в меню ребенка в умеренных количествах. Железо, кальций, калий, фосфор, витамин А и В можно найти в яблоках, вишнях, бананах, киви. Полезность фруктов в том, что они нравятся детям, легко усваиваются, являются хорошими антиоксидантами и чистят кишечник чада.
  • Молочные продукты. Кефир, молоко, ряженка, сыр. Эти продукты источник кальция и микроэлементов.

Полезный совет по организации здорового питания дает Ольга Романова в книге «Иммунитет без лекарств»:

Ослабляют иммунитет продукты с большим содержанием сахара, поэтому для здоровья куда полезнее заменить конфеты и пирожные на сладости природного происхождения – сушеные финики, курагу, изюм, чернослив и другие сухофрукты. Очень важно не допускать систематического попадания в организм токсических веществ. Лучше не использовать для приготовления пищи водопроводную воду (или устанавливать на кухне водоочистительный фильтр). Вода для очистки подвергается хлорированию и в соединении с другими примесями (к примеру, ржавчиной) может наносить ощутимый вред здоровью.

Рецепты народной медицины для повышения иммунитета у детей

Иммунитет малыша круглосуточно «работает» защищая его от инфицирования. Укреплять детский организм можно при помощи народной медицины. Перед применением для лечения ребенка любых рецептов народной медицины надо посоветоваться с педиатром.

Рецепт сока для повышения иммунитета и гемоглобина

Смешать соки следующих продуктов:

  • Морковь – 2 шт.
  • Яблоки – 2 шт.
  • Свекла (средних размеров) – 1 шт.
  • Лимон – 1ст. л.
  • Три чайных ложки меда.

Готовый коктейль принимать в 4-5 приемов за 15-20 минут до употребления пищи. Принимать такую смесь в течение 5-7 дней.

Рецепт заварного чая для укрепления иммунитета

Дети, как и взрослые, любят приятный запах. Чай из лепестков мяты, мелиссы с добавлением липового цвета и 1 ч. л. меда благотворно влияют на организм человека в целом. Такой напиток полезен не только малышам, но и родителям.

Рецепт витаминного отвара из яблок

Этот рецепт имеет общеукрепляющее действие. Для его приготовления нужно нарезать яблоко дольками и прокипятить в стакане воды на водяной бане не более 10-12 минут. Затем добавить немного меда, настойку из корок апельсина или лимона. По желанию можно разбавить полученную жидкость заваренным чаем.

Родители также могут приобретать фиточаи для детей. В них содержатся полезные травы такие как: эхинацея, зверобой, женьшень, иван-чай, травы душицы и т. д. Все эти компоненты способствуют естественному укреплению организма малыш

Какие лекарства назначают для укрепления иммунитета?

Все педиатры мира предупреждают родителей о том, что повышающие иммунитет лекарства (иммуномодуляторы) не влияют на весь организм, а лишь на звенья иммунной системы. Такие методы необходимы тем детям, которые склонны часто болеть или тяжело переносят заболевания (с осложнениями). Но такие модуляторы не выстраивают иммунную систему детей, а лишь временно защищают детский организм от вирусов и бактерий.

Более того, авторитетный врач-педиатр Е.О. Комаровский  говорит о таких препаратах следующее:

Лучшие средства для иммунитета — это на самом деле не таблетки, настойки или уколы, а прекращение воздействия факторов, ослабляющих защитные силы организма у ребенка или взрослого.

Иммунномодуляторы бывают:

  • Растительного происхождения. К ним относятся препараты, изготовленные на основе растений, которые благотворно влияют на иммунную систему малыша (женьшень, каланхоэ, боярышник, алоэ и др.) Из растительных компонентов делают такие лекарства: Доктор Тайсс, Иммунал, Иммуноплюс и т.д. Обычно их выписывают для профилактики заболеваний.
  • Животного происхождения. Такого рода лекарства получают из внутренних органов свиней и рогатого скота. К ним относится такие препараты: Тималин, Вилозен, Тимоген, Иммунофан и др. Лекарства животного происхождения используют при серьезных заболеваниях. Их назначают вместе с антибиотиками.
  • Микробного происхождения. Это препараты, которые содержат фрагменты клеток определенных бактерий. Такие лекарства стимулируют работу иммунной системы ребенка посредством возбудителей, которые входят в состав лекарств. К ним можно отнести: Бронхомунал, ИРС-19, Имудон, Ликопид и т.д. Такого рода препараты педиатры выписывают только для профилактики болезней, когда малыш здоров, но имеет склонность часто простуживаться.

Иммунная система ребенка напрямую зависит от окружающих его жизненных факторов, поэтому следует заботиться о здоровье крохи заранее!

По материалам: baragozik.ru

Читать так же:  Рахит у грудничка: как распознать и вылечить недуг у малыша?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button