Здоровье

Как улучшить зрение у ребенка: эффективные методы

Содержание статьи:

Малейшее ухудшение зрения у ребенка сказывается на его развитии. Все причины снижения остроты зрения у детей можно условно подразделить на три группы: наследственные, врожденные и приобретенные. Врожденные нарушения зрения формируются уже в утробе матери. Наследственные — передаются по отцовской или материнской линиям. Приобретенные – возникают вследствие наличия у ребенка сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений эндокринной системы, при заболеваниях крови и инфекционных болезнях. Кроме того, острота зрения может падать из-за несбалансированного питания, длительного просмотра телевизионных программ, неконтролируемой по времени игры на компьютере, чтении книг при плохом освещении и т. д.

Нормы показателей зрения у детей

  • У ребенка до полугодовалого возраста зрение слабое. Его показатели в 25 раз ниже, чем у взрослого человека. Малыш в этом возрасте видит лишь очень крупные предметы, которые располагаются на определенном расстоянии от него.
  • От 6 месяцев и до 3 лет нормальными показателями остроты зрения у ребенка считаются 0,6-0,8 от единицы. В этом возрасте малыш уже может фокусировать свой взгляд на интересующем его предмете.
  • С 3 до 5 лет показатели 0,8 – 0,9 считаются нормой.  Именно в этом возрастном промежутке у ребенка может быть выявлена наследственная миопия (близорукость).
  • В 5-7 лет нормой считаются показатели от 0,9 до 1, как и у взрослых людей.

Родители должны знать, что зрение продолжает формироваться у детей до 12 лет. Своевременно выявленные нарушения зрения у детей поддаются полной или частичной коррекции. О наиболее эффективных методах коррекции зрения мы и поговорим сегодня.

Очки для коррекции зрения у детей: когда назначают бифокальные, мультифокальные, перфорационные очки?

Офтальмолог, доктор медицинских наук Елена Тарутта:

Близорукость обязательно корректируется – ведь даже при небольшом «минусе» изображение теряет четкость, ребенок испытывает дискомфорт. Европейские офтальмологи рекомендуют корректировать даже четверть диоптрии. У нас коррекцию назначают при миопии свыше 1 диоптрии.

Основным методом коррекции остаются очки, грамотно подобранные. Почти у всех детей обнаруживается слабость аккомодации – приспособительной функции для работы глаз на близком расстоянии, поэтому, например, читать в очках «для дали» им некомфортно. По этой причине детям могут назначить бифокальные (два фокуса – для дали и близи), а в последнее время и «прогрессивные» (мультифокальные) очки.

 Перфорационные или коррекционные очки

Это очки-тренажеры, которые предназначены для временного ношения. Детские модели таких очков ничем не отличаются от взрослых, разве что размером оправы.

Читать так же:  Европейская конференция по Раннему Вмешательству в этом году состоится в Харькове.

Окулисты назначают ношение коррекционных очков при:

  • миопии;
  • гетерофории;
  • гиперметропии;
  • пресбиопии;
  • анизейконии;
  • всех видах астигматизма.

Вместо стекол в оправу перфорационных очков вставляются пластины из непрозрачного стекла с большим количеством мелких отверстий. Смотря в эти отверстия, зрачок глаза сужается, вследствие чего фокусное расстояние увеличивается. Перфорационные очки улучшают зрение только при их ношении, как только ребенок их снимает, острота его зрения становится прежней. Многие окулисты считают этот вид коррекции зрения у детей малоэффективным.

Бифокальные очки

Такие очки состоят из двух неравных частей. Верхняя — предназначена для зрения вдаль. Более маленькая по площади нижняя часть предназначена для зрения на близком расстоянии. Эти очки были изобретены в восемнадцатом веке, их «праотцом» считается Бенджамин Франклин. Именно ему пришла в голову мысль объединить в одной оправе очки для «дали» и «близи».

Бифокальные очки прописывают если:

  • ребенок не может сфокусировать оба глаза на одном предмете;
  • прогрессирует близорукость;
  • ребенок нуждается в профилактике косоглазия.

Бифокальные очки рекомендуется носить детям при близорукости более 4-5 диоптрий.

Трифокальные очки

Трифокальные очки — это три пары очков в одной оправе. В последние годы детям, страдающим близорукостью, окулисты рекомендуют носить прогрессивные — мультифокальные очки или линзы. Они незаменимы для коррекции односторонней и врожденной миопиях. Такие очки имеют прогрессирующие линзы. При правильном подборе линз, в трифокальных очках детям максимально комфортно. Главная особенность этого вида очков заключается в плавно перетекающих диоптриях.

Как контактные линзы помогают корректировать зрение у детей: мягкие и ночные линзы

Контактные линзы приобретать детям нужно в сознательном возрасте. В возрасте, когда ребенок уже может ухаживать за ними сам, вставлять и вынимать их. Конечно, при необходимости окулист может назначить ношение линз даже младенцам, но делается это в крайних случаях.

В сравнение с обычными очками, линзы имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Линзы образуют с глазом единую зрительную систему.
  • Они удобны, в них ребенку комфортно.
  • Они обеспечивают обзор без ограничения полей.
  • В линзах значительно удобней заниматься спортом.
  • Они не бьются, а потому безопасны.

Контактные линзы применяются для коррекции зрения при: 

  • Дальнозоркости и близорукости.
  • Астигматизме.
  • Миопии высокой степени.
  • Анизометропии – для сохранения бинокулярного зрения.
  • Афакии – при врожденном отсутствии хрусталика
  • Кератоконусе – конической форме роговой оболочки.
  • Аномальной сухости глаз и т.д.

Какие контактные линзы используют для коррекции зрения у детей?

  • Чаще родители отдают свое предпочтение однодневным линзам. Они не требуют никакого ухода. Утром ребенок надел их, а вечером выбросил.
  • Сегодня имеется довольно большой выбор линз, изготовленных из разных материалов. Но, как правило, окулисты назначают маленьким пациентам мягкие линзы.
  • Особой популярностью пользуются линзы, изготовленные из силикон-гидрогелей. Эти линзы хорошо пропускают кислород, который насыщает роговицу глаза.
  • Ночные линзы используются для коррекции зрения у детей. Они внешне практически ничем не отличаются от дневных. Они либо прозрачные, либо слегка голубоватые. Но у них есть одно существенное отличие – более жесткая основа.
Читать так же:  Как определить и лечить бронхиолит у детей?

Недостатки мягких линз:

  • Не подходят для коррекции среднего и высокого астигматизма. В этом случае более эффективными считаются жесткие линзы или торические.
  • При пользовании линзами нужна определенная сноровка.
  • Мягкие контактные линзы могут рваться и их легко потерять.
  • С собой необходимо носить контейнер для линз и дезинфицирующий раствор.
  • В мягких линзах нельзя спать.

Достоинства ночных линз:

  • Ночные линзы хорошо пропускают воздух, благодаря чему, никого жжения и сухости в глазах дети не испытывают. Их использование максимально комфортно.
  • Ночные коррекционные линзы во время сна равномерно распределяют нагрузку путем давления на роговицу глаза. После сна коррекционные линзы снимаются.
  • Благодаря ночным линзам, качество зрения у ребенка повышается практически до нормы, эффект сохраняется, как минимум, сутки. Надеваются такие линзы минут за десять до сна.

Недостатки ночных линз:

  • Высокая стоимость.
  • Хрупкость.
  • Требуется некоторое время для привыкания.

Можно ли детям носить контактные линзы?

Большинство офтальмологов придерживается мнения, что оптимальным для ношения линз является десятилетний возраст. Однако некоторые назначают линзы детям от 8 лет. В лечебных целях даже младенцам офтальмолог может прописать ношение линз. Например, при врожденной катаракте.

Д.м.н., офтальмохирург, профессор Светлана Анисимова:

Контактная коррекция — или ношение линз — сейчас на пике своего развития. Если раньше мы ее советовали детям только с 12 лет, сейчас есть возможность ее использовать уже с 6 лет, и к моменту, когда ребенок идет в школу, уже можно получить хорошие результаты. Появились новые полимеры, линзы стали газопроницаемые, роговица глаза может в них дышать. Кроме того, мы обеспечиваем ребенку психологический комфорт, поскольку очки- это всегда неудобство и для спортивных занятий, и повышенный травматизм, и психологическая зависимость, и вообще линзы — это иное качество жизни.

Комплекс упражнений для коррекции зрения у детей: эффективная гимнастика для глаз

 Офтальмологи рекомендуют проводить с детьми профилактические мероприятия для коррекции зрения, начиная с двухлетнего возраста. Родители должны, играя с ребенком, заставлять его чаще моргать. Это упражнение способствует увлажнению роговицы. Для маленьких детишек полезны крутящиеся, вертящиеся, прыгающие игрушки, а также игры с мячиком.

Комплекс упражнений для коррекции зрения:

  1. Упражнение для снижения зрительного утомления. Наклейте на окно цветную метку. Ее диаметр должен быть пять мм. Попросите ребенка найти метку и внимательно ее рассмотреть (пять секунд), затем отвлеките ребенка, попросив посмотреть на деревья или дома вдали. Затем снова на метку, потом – на дома. И так пять-шесть раз. Заканчивать упражнение нужно взглядом вдаль.
  2. Попросите ребенка закрыть глаза и круговыми движениями аккуратно помассировать глазные яблоки. В массаже участвуют сразу две руки. Массаж нужно делать 10 секунд. В день раза три-четыре.
  3. Попросите ребенка, не поворачивая головы, посмотреть сначала вверх, потом вниз, влево, вправо. Вращать глазами нужно сначала по часовой стрелке, затем против. Время вращательных движений глазами – 10 секунд.
  4. Хороший эффект дает и контрастный «душ» для глаз. Ребенок должен побрызгать на глаза сначала теплой, а затем холодной водой.
  5. Упражнение «Зрительная дуга» эффективна при аккомодации. Это методика прекрасно снимает «компьютерную усталость». Попросите ребенка сесть на стул напротив окна. Ребенок должен опустить взгляд на свои колени, и внимательно их рассмотреть. Затем максимально медленно поднять глаза вверх, рассматривая все объекты, попадающие в поле его зрения. Например: стену, батарею, подоконник, дома за окном, деревья, небо, облака, карниз, потолок. После чего, ребенок в той же последовательности медленно опускает глаза на свои колени. Повторив это упражнение несколько раз, ребенок должен три раза зажмурить и открыть глаза.
Читать так же:  Методы лечения кашля у ребенка

В этом разделе мы привели лишь общеукрепляющие упражнения, которые может делать любой ребенок. Лечебные упражнения для коррекции зрения должен назначать специалист, основываясь на поставленном диагнозе.

В каких случаях и какие операции на глаза делают детям?

Бесспорно, современная офтальмология стремительно развивается, в этой сфере ежегодно появляются инновационные методики оперативного лечения заболеваний глаз. Однако, несмотря на это, операции на глаза детям рекомендуется делать только в крайних случаях, когда другого выхода нет. Ведь детский организм еще неокрепший и любое хирургическое вмешательство может привести к самым неблагоприятным последствиям.

В каких случаях детям назначают операций на глаза?

Многие родители интересуется – делается ли лазерная коррекция детям? Лазерную коррекцию не рекомендуют делать лицам моложе 18 лет. И все же, какие операции на глаза делаются детям?

  • При быстром нарастании степени миопии (близорукости) детям делается склеропластика.
  • Возможно оперативное вмешательство при сильном косоглазии. Такие операции проводятся детям до трех лет. В четыре-пять лет можно сделать операцию при слабовыраженном косоглазии. Очень часто к этому возрасту глазное яблоко само занимает нормальное положение.
  • Также оперативное вмешательство рекомендуется детям с врожденной катарактой.

Д.м.н., офтальмохирург, профессор Светлана Анисимова:

Количество случаев близорукости в мире, и в нашей стране постоянно растет. Если сейчас рождается с близорукостью до 5% детей, то в возрасте 20 лет таких людей становится уже 52%, — говорит профессор Анисимова, — родители должны по возможности замедлить прогрессирование близорукости. Сейчас уже разработаны несколько таких методик. Во-первых, это склеропластика – хирургическое лечение прогрессирующей близорукости. Во-вторых, это аппаратная программа лечения нарушений аккомодации, упражнения для глаз. И 5 лет назад появилась новая технология — ортокератология. При ней специальные линзы надевают ночью для сна в них.

Напоминаем, первый осмотр офтальмологом проводится сразу после рождения малыша, второй – в три-четыре месяца, затем в год. До трех лет родители должны раз в полгода показывать ребенка окулисту. И делать это нужно обязательно! Помните, чем раньше диагностировано любое нарушение зрения, тем эффективней будет лечение!

Берегите зрение вашего ребенка, ведь как сказал Пифагор: очи – это врата солнца!

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button