Воспитание

Как вернуть в магазин дорогую и бракованную игрушку. Пошаговая инструкция

Содержание

  1. Возврат некачественной игрушки
  2. Возврат качественной игрушки
  3. Сроки возврата игрушки
  4. Продавец не желает возвращать деньги

Многие потребители не знают, что любую детскую игрушку можно вернуть или обменять. Такая возможность гарантирована законом о защите прав потребителей. Но это не означает, что права покупателей не имеют границ. В одних случаях продавец вправе отказать покупателю в просьбе возврата, а в других – просто обязан пойти навстречу.

Помните, что перед тем как на всю катушку запустить механизм законодательства, попробуйте вопрос возврата или обмена решить «мирным путем». В 9 случаях из 10 решение, которое удовлетворит обе стороны, найдется. Ну а если уж не вышло, тогда вот вам подробная инструкция, что нужно делать в этих случаях.

Возврат некачественной игрушки

Итак, покупка состоялась, и ваш ребенок счастливый бежит домой, чтобы распаковать игрушку и начать играть. Но дома вдруг оказывается, что изделие не качественное. Причем это касается как заводского брака, так и изъянов в прострочке или недоукомплектовке. Но на самом деле, понятие некачественный товар, имеет намного более широкое значение и относится не только к явному браку, но и к таким понятиям как несоответствие описанию и внешнему виду, неприятный запах, или после касания, на ладонях остаются следы краски.

Читайте также: Как выбрать игрушки для ребёнка: сколько нужно покупать, превращаем домашние вещи в развивающие игрушки

Подобного не должно быть в принципе, и вы вправе вернуть игрушку даже если она относится к категории тех, которые возврату не подлежат.

Согласно законодательству, покупатель может рассчитывать на следующие требования:

  • Возврат изделия и получение уплаченных денег;
  • Произвести обмен на такую же, но без брака;
  • Выбрать другую игрушку с доплатой или вариант дешевле и возвратом разницы в сумме;
  • Вернуть частично деньги, компенсирующие брак.
Читать так же:  Родинки на теле ребенка: предупреждение или тайное послание

Сама процедура возврата некачественного изделия не составляет сложностей и крупные магазины в которых придерживаются закона, обязательно идут навстречу. Для этого вам понадобится предъявить:

  • чек на покупку изделия;
  • паспорт;
  • бланк возвратного соглашения (предоставляет магазин).

Читайте также: Почему дети кидают игрушки на пол

Деньги могут быть возвращены сразу же, либо в течение 10 дней. Если вы осуществляли покупку при помощи банковской карты, то зачисление денег может растянуться до месяца. Это связано с тем, что расчеты между физическими и юридическими лицами довольно сложны в операционных расчетах.

Возврат денег при покупке через интернет, может растянуться на 3 месяца.

Важно! Если вы потеряли чек, но у вас была оплата по безналичному расчету, то в истории оплат есть подтверждение покупки. При необходимости можете потребовать у администрации даже поднять отчетность по продажам, и даже пересмотреть записи с видеокамер в тот день.

Возврат качественной игрушки

Возврат качественного изделия более сложен, но тем не менее, возможен. С одной стороны игрушка может быть добротной, но по какой-то причине не подошла ребенку по возрасту или совсем не понравилась по цвету. Согласно законодательства, покупатель может рассчитывать не на возврат денежных средств, а на обмен игрушки. К примеру, вместо синего трактора вам дадут красный трактор. Или же вы купли набор из 5 кукол и ребенку этого было мало, то вы можете обменять на набор из 10 кукол с вашей доплатой.

Как правило, крупные магазины борются за своего клиента и могут пойти навстречу и даже вернут деньги. Но если вам отказали, то не стоит скандалить, так как в данном случае закон на стороне продавца. Есть только одна небольшая «лазейка», а именно тот случай, когда вы потребовали обмен, а магазину нечего вам предложить. Тогда можете рассчитывать на возврат денег.

Читать так же:  С какого возраста нужно начинать воспитывать ребенка

Читайте также: Развивающие игрушки – какие бывают, что развивают и как не тратить на них лишние деньги

Но помните, что изделие, которое вы захотели вернуть должно иметь тот же товарный вид, который был при покупке. Нельзя приносить игрушку на возврат, если ребенок наигрался ею и вдруг охладел. Покупка должна иметь все бирки, наклейки и ярлыки которые были в момент покупки.

Сроки возврата игрушки

Для возврата того или иного изделия предусмотрены определенные сроки.

Игрушку, которая не подошла ребенку, но при этом была качественной, можно вернуть в течение 14 дней. Но не стоит ждать пока срок подойдет к концу, так как есть вероятность, что будут вопросы по внешнему виду.

Бракованную игрушку можно возвращать в течение всего гарантийного срока, установленного продавцом. Если срок возврата достаточно далек от момента покупки, то приготовьтесь на длительное судебное разбирательство с привлечением экспертов, так как понадобится установить причину выхода из строя игрушки. Как правило, сложности с судами и экспертизой возникают только если ценник игрушки довольно высок. Если игрушка недорогая, то продавцы охотней идут на компромисс.

Продавец не желает возвращать деньги

Что делать:

  1. Оцените ситуацию. Если закон на вашей стороне, то пишите претензию на имя администрации магазина в двух экземплярах. Один остается в магазине, другой у вас. При этом на вашем экземпляре должна стоять подпись администратора о том, что с претензией ознакомлен. Отказать он не имеет право, в противном случае вызывайте полицию.
  2. Ждите 10 дней. Именно столько времени отведено магазину на принятие решения, и на то, чтобы отреагировать на претензию.
  3. Если реакции нет, то обращайтесь в службу защиты потребителей. Тут два варианта, либо представитель свяжется с администрацией магазина и попросит изменить решение, либо составляется еще одна претензия, но уже с участием представителя по защите прав потребителя. После этого можно отправляться в суд.
Читать так же:  5 причин, по которым ребенку нужно немедленно прекратить играть в Майнкрафт!

Как правило, даже самый упрямый продавец не доводит дело до суда, так как в случае проигрыша дела ему придется не только возвращать деньги, но и оплачивать штраф в размере 50% от стоимости игрушки.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button