Воспитание

Как вырастить самостоятельного ребёнка

Содержание

  1. Как достигается независимость
  2. Зачем отделяться от детей
  3. Где правильный баланс между чрезмерным слиянием и нормальной сепарацией?
  4. А как быть с подростками?
  5. Важность обучения самостоятельной занятости
  6. Требования к успешному обучению самостоятельности
  7. Почему важно разговаривать и открыто решать конфликты

– Мой сын сам не способен и пять минут просидеть. Я всё время должна быть рядом, поэтому ничего не успеваю.

– А моя дочь в свои девять не в состоянии обед погреть. Я вроде показывала, но нажать на кнопку микроволновки – целая проблема. Я в её возрасте уже могла сварить суп на всю семью.

– Сын уже подросток, но звонит мне на работу, чтобы спросить, где его носки!

Распространенная проблема – дети не умеют или не хотят быть самостоятельными. Для родителей это усугубляется ещё тем, что когда-то они сами в своём детстве были вполне независимы. Могли дойти домой из школы и приготовить обед. Почему же их собственные дети настолько не приспособлены к жизни?

Как достигается независимость

Обучение самостоятельности – это процесс, который начинается с рождения ребенка. На каждом этапе развития необходимо найти новый баланс между заботой о ребенке и его руководством, а также высвобождением его независимости.

Способность действовать независимо может развиться только в том случае, если ребенок будет выпущен в свободное пространство, в котором он может принимать собственные решения, основанные на правилах и нормах. С постоянным расширением этой свободы молодые люди также зависят от поддержки семьи и педагогов.

Речь идет о правильном балансе между защитой и заботой родителей и постоянным стремлением детей к независимости. Многие не осознают, что это определяет весь процесс развития с рождения. «Отпустить детей» – это не разовое мероприятие, а работа, состоящая из множества отдельных, а иногда и очень болезненных шагов.

Зачем отделяться от детей

Читайте также: Как организовать детям приключения – идеи на все случаи жизни

Это предполагает, что родители отпускают своих детей, чтобы они могли оказаться во все более сложных отношениях с другими людьми и тем самым способствуют их личному развитию. С другой стороны, это одобрение не следует давать слишком рано, чтобы дети не попали в обстоятельства, от которых могут пострадать. Их нельзя оставлять наедине со своими проблемами и заботами во враждебной среде.

Читать так же:  Учитель дернула ученика за ухо, и теперь он может лишиться слуха: чем закончилась эта история

Где правильный баланс между чрезмерным слиянием и нормальной сепарацией?

Отношения между родителями и детьми являются основой независимого образования. Вот пример. Мать рассказывает о своей 5-летней дочери:

– Ей разрешено играть где угодно в доме, но нельзя выходить на улицу и ездить на велосипеде, хотя дорога там безопасна. На детскую площадку возле дома тоже нельзя ходить одной.

Читайте также: Никогда не ставьте ребенка в угол! 6 причин, почему этого делать нельзя

Мать боится, что с дочерью что-то может случиться, потому что ребенок не осознает никакой опасности. Это лишает девочку идеальных возможностей для игр и развлечений в непосредственной близости от дома. Но при таком страхе матери она не сможет с удовольствием гулять, даже если ей разрешат. Именно настрой родителей влияет на то, согласится ли ребёнок в чём-то быть самостоятельнее.

Проблемные ситуации с сепарацией в детстве – поступление в детский сад и начальную школу. Вопрос в том, как родители готовят своих детей к этим трудным переходным ситуациям. Здесь нужен анализ:

  • Как вы заранее говорите о незнакомых для детей сферах жизни?
  • Признаете ли вы страхи и потребности детей в первые несколько дней разлуки?
  • В каком внутреннем состоянии вы забираете детей или оставляете их в учреждении?

От этого зависит процесс адаптации.

А как быть с подростками?

Самая трудная фаза – это, безусловно, период полового созревания, во время которого молодые люди действуют наперекор родителям. Это необходимо, потому что им нужно перестроить свою личность и обрести собственную идентичность.

В некоторых семьях к молодым людям все еще относятся как к детям. Например, растут две дочери 6 и 12 лет. Для родителей воспитание означает не что иное, как максимально возможный контроль над всей деятельностью их детей. Прежде всего, отец старается определять и контролировать каждую минуту распорядка дня обеих дочек.

Когда он возвращается с работы и старшая девочка заканчивает учебу, он дает ей дополнительные задания. У дочери развилась сильная тяга к чтению, чтобы избежать постоянного контроля родителей. И она каждую свободную минуту сбегала в фантастический мир своих книг. Только так она обретала независимость.

Читайте также: Компьютерные игры для детей: какие, сколько и с какого возраста

Иногда родители демонстрируют очень противоречивое поведение. В некоторых областях они все еще очень сильно привязывают своих растущих детей к себе, а в других слишком рано предоставляют им относительно высокую степень свободы. Например, при использовании средств массовой информации. Важно понимать – обслужить себя ребёнок может довольно рано, а к возможностям интернета он может быть не готов.

Читать так же:  8 эффективных способов обращения с непокорными детьми

Родители также должны уметь переносить тот факт, что подростки с возрастом идут своим путем. А проблема отделения может определять отношения между родителями и детьми в подростковом возрасте, вплоть до момента, когда взрослые дети создают собственную семью.

В целом можно сказать: чем менее успешным является отпускание на ранних этапах развития, чем меньше на подростков постепенно возлагается личная ответственность, тем более жестокой, болезненной и конфликтной может стать сепарация в более поздние годы. Побег из дома часто кажется единственным выходом.

Важность обучения самостоятельной занятости

Интересно: Звезда сериалов Мария Болтнева не послушала врачей и родила тройню

Освобождение детей от лишней опеки должно происходить небольшими шагами на протяжении всего развития в детстве и юности. Важно обратить внимание на следующее:

  1. Родители не могут полностью сформировать ребенка в соответствии со своими идеями и желаниями. Прежде всего, это процессы роста, которые происходят в организме по внутренним законам, которые вряд ли можно изменить. С другой стороны, у родителей много возможностей контролировать конфронтацию ребенка с его физическим и социальным окружением. Однако в конечном итоге ребенок сам должен привести все эти влияния и силы в контекст и обработать их. Он должен что-то сделать для себя. Часто ребенок развивается как бы против воспитания; сила и способности высвобождаются, и он строит свою собственную личность.
  2. Цель любого воспитания – дать детям возможность действовать независимо, как взрослые, и вести субъективно удовлетворительную жизнь, полезную для общества. Только маленькие шаги – давать свободу в соответствии с возрастом – помогут вырастить самостоятельного человека.
  3. Многие родители сегодня развивают чрезмерно сильные эмоциональные связи со своими детьми. В современном обществе с его семейной изоляцией становится все труднее общаться между поколениями. В то же время личное жилое пространство семьи является убежищем для всех и оказывает очень сильное эмоциональное воздействие. Это может привести к слишком прочным взаимным связям. Так и появляются дети, которые в 30 лет предпочитают жить с мамой.
  4. Для родителей-одиночек дети могут иметь особое значение как партнеры или союзники, что может привести к чрезмерно прочным связям и эмоциональному перенапряжению для подростков. В этих условиях родителям сложно отпускать своих детей.
  5. Неправильно понятые теории или доктрины воспитания могут вызвать угрызения совести у родителей, потому что необходимое отпускание детей неправильно понимается как пренебрежение к ним.
  6. Однако иногда эгоизм родителей, их неспособность или нежелание отказаться от собственных желаний, потребностей и определенных жизненных целей в пользу детей может привести к тому, что их отпускают слишком рано или внезапно.
Читать так же:  Как правильно пожалеть упавшего и ударившегося ребенка: советы мамочек

Требования к успешному обучению самостоятельности

Основное требование – это прежде всего эмоциональная связь и устойчивые личные отношения между родителями и детьми. В основе этого лежит глубокое взаимное доверие, которое может развиваться и укрепляться только в позитивной атмосфере ответственной семейной жизни.

В первые годы жизни дети должны сформировать базовое доверие через любовь и заботу своих родителей, которые дают им чувство защищенности и уверенности в том, что взрослые всегда рядом с ними и защищают их. Это условие, при котором три могут расслабиться и обратиться к незнакомцам и незнакомым ситуациям.

Родители должны быть уверены в способностях своих детей. От этого их самооценка и самоуверенность будут расти. Этот взаимный усилится, если родители будут детей поддерживать, укреплять, поощрять и поддерживать даже в критических ситуациях, когда они терпят поражение.

Важно, чтобы родители с самого начала уважали своих детей как независимых людей, признавали, что они должны найти свой собственный путь и идти по нему.  Именно это уважение позволяет родителям отпускать своих детей на ранней стадии и надлежащим образом.

Почему важно разговаривать и открыто решать конфликты

Интересно: 7 ситуаций, когда дети сгорают от стыда за своих родителей – не делайте этих ошибок

Базовым условием взаимного расслабления является живое, упорядоченное и безопасное сосуществование в семье. Это основано на чуткой открытости всех людей друг другу. Разговор между собой никогда не должен заканчиваться. Возникающие конфликты необходимо разрешать открыто и на основе взаимного уважения. Если семейная система передает таким образом безопасность, эмоциональную привязанность и защищенность, тогда легче отпустить друг друга.

Конечно, есть пограничные случаи, когда все это не проходит. Если родители не смогли развить себя в стабильную независимую личность или не смогли установить удовлетворительные социальные отношения с другими людьми, они будут цепляться за детей.

Ясно одно: как и в случае со всеми проблемами воспитания детей, не существует волшебной таблетки для решения проблемы самостоятельности. Предпосылки и общие условия в каждой семье разные, и поэтому каждая семья должна искать и находить свой собственный путь к независимости детей.

Родители должны стараться расти вместе со своими детьми, становиться более зрелыми и независимыми от них. Это работает только в том случае, если они не пренебрегают своими интересами и социальными отношениями, даже если на воспитание уходит много времени и сил.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button