Развитие

Как вытащить вашего подростка из постели по утрам

Большинству подростков трудно просыпаться рано, чтобы пойти в школу. И есть исследования, которые показывают, что они не просто настроены оппозиционно — их неспособность просыпаться может быть биологически обоснована.

Несмотря на естественные циклы сна подростка, научиться просыпаться утром и вставать с постели в те дни, когда вам это не нравится, — это жизненный навык. Научите своего подростка, как это сделать сейчас, чтобы, когда они станут взрослыми, они могли приходить на работу вовремя даже в те дни, когда им этого не хочется.

Уберите электронику из спальни

Создайте правила, ограничивающие использование электроники вашим подростком. Слишком много экранного времени может помешать сну. Иногда подростки хотят спать с включенным телевизором ночью. Если у вашего подростка в спальне есть телевизор, установите обязательное время, когда он должен быть выключен.

Установите время отхода ко сну

Хотя предоставление большей свободы является целесообразным с точки зрения развития, полное отсутствие правил перед сном может привести к тому, что подростки не будут ложиться спать до раннего утра. Дайте несколько рекомендаций о времени отхода ко сну, чтобы стимулировать здоровый сон.

Создайте правила сна в выходные

Для подростков может быть заманчиво не спать всю ночь и спать весь день по выходным и во время школьных каникул. Это может нанести ущерб их расписанию в течение учебной недели. Не позволяйте своему подростку спать весь день, когда у него есть выходные. Установите разумное время отхода ко сну и обеспечьте разумное время пробуждения.

Читать так же:  Какие игрушки нужны новорожденным, а от каких надо отказаться

Не поощряйте дневной сон

Ваш подросток может захотеть вздремнуть, когда вернется домой из школы. Но это может помешать его ночному сну и усилить цикл позднего бодрствования и чувства усталости в течение дня. Если ваш подросток приходит домой из школы усталым, поощряйте физические упражнения и активный отдых на свежем воздухе, а также более раннее время отхода ко сну.

Предусмотреть последствия

Если отказ вашего подростка вставать с постели приводит к еще большим проблемам, например, к тому, что он опаздывает в школу, вам, возможно, придется начать внушать последствия. Используйте логические последствия, например, лишение привилегий. Если вашего подростка беспокоит тот факт, что он опаздывает в школу, естественное последствие опоздания может быть достаточным.

Предложите стимулы

Свяжите привилегии вашего подростка с его ответственным поведением. Если он хочет воспользоваться машиной в пятницу вечером, вам нужно знать, что он может быть достаточно ответственным, чтобы собраться в школу вовремя. Создайте систему вознаграждения, чтобы связать позитивное поведение со стимулами.

Повысьте ответственность вашего ребенка

Многократное пробуждение вашего подростка и споры с ним о том, чтобы он встал с постели, не принесут ему пользы в будущем. Подросткам нужно научиться готовиться самостоятельно — если только вы не планируете по-прежнему вытаскивать его из постели, когда он станет взрослым. Проблема -решите вместе, как он может подготовиться более самостоятельно.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button