Воспитание

Как заинтересовать ребенка в изучении языка

Содержание

  1. Причины негативного восприятия
  2. Хотите, чтобы ваш ребенок разговаривал на английском? Эта Развивающая ВидеоПрограмма Английского для Малышей вам точно понравится: https://bistrokidz.com
  3. Коррекция проблемы

Не секрет. что все родители желают своему ребенку лучшего будущего. Одним из средств достижения этой мечты становится английский язык.

Но далеко не все находят способы заставить детей тратить свои силы на добросовестную учебу. Ведь так сложно не перейти грань в мотивации и из желания к постижению нового развить ненависть.

Причины негативного восприятия

В реалиях не стоит вопрос самого обучения. Сейчас в школах английский давно стал обязательным предметом. Сложности возникают именно в том, чтобы зародить интерес у ребенка к учебе.

Хотите, чтобы ваш ребенок разговаривал на английском? Эта Развивающая ВидеоПрограмма Английского для Малышей вам точно понравится: https://bistrokidz.com

И тут во многом преградой становятся ошибки, допущенные взрослыми во время знакомства ученика с языком. На фоне этого можно выделить такие сложности.

  • Негатив по отношению к педагогу и предмету в целом;
  • Неправильно сформированные цели ребенка;
  • Отсутствие мотивации или её нарушение.

Однако и этим все не ограничивается. Родители могут усугубить проблему своим нежеланием совершать шаги на пути к пониманию ребенка, а то и постоянным сравниванием его с другими детьми.

Коррекция проблемы

Ключ к решению возникших сложностей лежит в том, чтобы разобраться в причинах и мотивациях, сформировавших отношение ребенка к языку. В первую очередь стоит просто выслушать и подумать над собственными выводами о сложившейся ситуации. После чего можно прибегнуть к одному из приведенных далее советов.

Читать так же:  Какие качества российских мам удивляют американок

Избегайте резких перемен контрастов

Не нужно противопоставлять мнению ребенка собственное мировоззрение. Гораздо проще согласиться, а в последствии привести факты, указывающие на верность противоположного суждения.

К примеру, можно подтвердить: «Да английский не наш родной язык, но его знание делает жизнь значительно лучше, тем более что сейчас большое количество новых и интересных профессий, в которых без него не обойтись…». При этом не бойтесь указать на собственные недостатки, такие как невозможность коммуникации за границей.

Не нравится педагог, воспользуйтесь дополнительными курсами

Вне зависимости от вашего личного отношения к языку и учителю, не вздумайте критиковать его при ребенке. Исправить ситуацию помогут сторонние кружки и курсы, где будет подаваться основная информация, а во время занятий в школе останется только её закрепление.

Сформируйте доступную цель

Перспектива работы переводчиком или менеджером не так приятна ребенку, как возможность просмотра любимых фильмов без перевода или прочтение оригинальных комиксов. Сюда же стоит добавить и возможность поиска новых друзей среди сверстников за границей.

Правильно мотивируйте

Давайте понять ребенку, что верите в его силы. Избегайте негативного подкрепления и делайте акцент на положительном, только так можно развить интерес к английскому языку.

При этом не забывайте и о личном участии в процессе. Можно, к примеру, попросить перевести ребенка какое-нибудь слово из инструкции, сделав акцент на том, что вам это крайне необходимо.

Всего пару правил помогут добиться значительных изменений в отношении ребенка к предмету. Достаточно придерживаться простых рекомендаций, указанных в статье, чтобы заметить конкретные сдвиги в решении проблемы уже в ближайшем времени.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button