Воспитание

Как жил и от чего ушел из жизни Дэвид Веттер – мальчик с нулевым иммунитетом

Дэвид Веттер — мальчик, который прожил двенадцать лет в медицинском пузыре, где не мог касаться ни людей, ни посторонних вещей. Однажды он его покинул, после чего скончался.

Доктор Уильям Ширер и Дэвид Веттер. Фото: Детская больница Техаса

История о ребенке, который так и не смог пожить в реальном мире

Родители Дэвида, супруги Веттер, жили в Хьюстоне. Отцом мальчика был Джозеф Веттер, мужчина средних лет, а мать — Кэрол Энн, домохозяйка. У Джозефа и Кэрол уже была дочь, абсолютно здоровая девочка, которая росла в любви и заботе. Вторым ребенком стал Дэвид, которого назвали в честь первого имени отца. Как только ребенок появился на свет, врачи поставили ему диагноз: генетическое нарушение, комбинированный иммунодефицит или же просто ТКИД. При этом нарушении организм человека имеет так называемый нулевой иммунитет, он не способен бороться с заболеваниями, бактериями и вирусами без постороннего вмешательства. Даже самая незначительная болезнь может стать смертельной.

Так и случилось. Когда Дэвиду Джозефу Веттеру III было всего семь месяцев — он не смог справится с прогрессирующей болезнью и умер.

Кэрол и Джозеф тяжело переживали горе, однако им очень хотелось иметь второго ребенка. Когда им удалось пережить утрату, пара пожелала родить снова. Кэрол попыталась выяснить у врачей, может ли случиться так, что у них снова родится ребенок с ТКИД. Врачи не смогли дать точного ответа, вероятность была 50 на 50. Однако медики пообещали, что смогут отследить отклонения во время формирования плода. Это помогло бы докторам подготовиться к операции по пересадке костного мозга от сестры, а в крайнем случае врачи успеют создать шар, в котором сможет жить ребенок.

Читать так же:  Развитие мышления у детей и его роль: упражнения и задания для школьников и дошкольников

Доктора ссылались на подобные случаи, в которых детям уже удавалось покинуть пузырь.

В 1971 году Кэрол снова забеременела.

Диагностика показала, что у этого ребенка тоже будет ТКИД. Медики начали готовить стерильный пузырь, особый изолятор. 21 сентября 1971 года родился Дэвид Филипп Веттер.

В первые десять секунд после рождения мальчика поместили в обеззараженный пузырь. Врачи были готовы сделать операцию по пересадке костного мозга, но никто из родственников не подходил для этого. Дэвиду пришлось остаться в пузыре. Он рос, и поэтому купол его защиты тоже увеличивался. Все, что попадало под его купол — было абсолютно стерильным, даже воздух не был исключением.

Дэвид Веттер в 3 года. Фото: Детская больница Техаса

Мальчика транспортировали домой в боксе, в нем же пациента перевозили назад, на обследования.

С Дэвидом общался соседский мальчик, они играли через преграду. Больше всего времени с Дэвидом проводила его сестра, часто она засыпала рядом с боксом.

В четыре года ребенку впервые надоело находиться в своем пузыре, он нашел иголку и лопнул стены бокса, чтобы выйти.

Тогда он не успел заразиться, но врачам пришлось провести с Дэвидом беседу, объясняя, почему он должен находиться внутри. После этой беседы у малыша появился вполне обоснованный страх — мизофобия, боязнь микробов.

Учился Дэвид дома. Он не слишком любил делать домашние задания, поэтому прятал свои канцелярские предметы внутри пузыря, заявляя, что никак не может сделать уроки.

Джон Монтгомери и Дэвид Веттер. Фото: Wikimedia Commons / Michelle Goebel / CC0 1.0

Дэвид не ощущал себя больным, Кэрол вспоминала об этом так:

Он никогда не чувствовал себя инвалидом или обманутым, и никогда не говорил “Почему я?

Однажды Дэвид увидел газету, на первой же странице которой было его фото.

На следующий день Дэвид сказал мне, что он звезда. Я не знала, что он имеет в виду, поэтому ответила, что да, действительно, он звезда, потому что освещает мою жизнь. Дэвид быстро поправил меня, и сказал, что он звезда, потому что видел свою фотографию в газете. А звездам не нужно убирать за собой игрушки

Ведущий врач техасской больницы говорил, что мальчик довольно стойко терпел обстоятельства своей жизни и просто ждал возможности покинуть пузырь.

Читать так же:  Позитивные убеждения для детей: 10 упражнений для уверенности в себе
Девид Веттер на прогулке. Фото travelask.ru

При этом Мэри Мерфи, психолог все той же больницы, рассказывала, что Дэвид на самом деле был зол на окружающий мир. Причиной этому была не просто изоляция, а невозможность выполнять свои реальные желания, ведь за ним наблюдали каждую секунду, словно за рыбкой в аквариуме. Со временем друзья перестали его посещать, и Дэвид закрылся в себе, перестал делиться мыслями.

Ужасная история: Девочка жила в сундуке 12 лет: как сложилась ее судьба

Роковой день

Когда мальчику исполнилось 12 лет, врачи задумались о том, что вскоре у ребенка появится больше желания воли, чем прежде. В это же время правительство, которое финансировало эксперимент, начало сомневаться в том, что следует продолжать работать с больницей. На содержания пузыря ушло больше, чем 1,3 миллиона долларов, а Дэвид ни разу так и не вышел из бокса.

Дэвид Веттер дома. Фото: Wikimedia Commons / CNX OpenStax / CC BY 4.0

Было принято решение все же провести операцию с костным мозгом сестры Веттера, пусть она и не была идеальным донором.

23 октября 1983 года медики провели операцию. Организм принял костный мозг сестры и Дэвиду было позволено покинуть пузырь. Когда он вышел из бокса, то в первую очередь обнял и поцеловал маму.

Однако жизнь его не продлилась слишком долго. Через пару месяцев выяснилось, что доктора не заметили его герпетической инфекции, с которой, естественно, его организм не смог побороться. 22 февраля 1984 года Дэвид Филипп Веттер умер от лимфомы, спровоцированное обычным герпесом.

Когда люди узнали о смерти юноши, на врачей пал шквал критики и обвинений.

Дэвид Веттер с мамой незадолго до смерти. Фото Википедия

Общественность считала, что это был жестокий эксперимент, заранее спланированный докторами, которые убедили мать родить только ради этого исследования. Никто не думал о том, что реальному человеку придется всю жизнь провести в одном маленьком аквариуме.

Читать так же:  Как помочь ребенку научиться делать уроки – без скандалов и споров

На могильной плите Дэвида Веттера родители написали последнюю фразу в судьбе своего сына: “Он так и не дотронулся до мира, но мир был тронут им”.

Читайте также: Как сложилась судьба мальчика-Маугли Вани Мишукова из Реутова, который с 4 до 6-ти лет жил в стае бродячих собак

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button