Здоровье

Какую обувь лучше купить ребенку на зиму — советы родителей и обзор производителей

Содержание статьи:

Наверное, все родители знают замечательную русскую пословицу: «Ноги в тепле – болезни прочь!». Этот мудрый совет – дорогого стоит, особенно если дело касается детей. А ведь действительно, замерзли у ребенка на прогулке ноги, на следующее утро у него начинается насморк, болит горло. Сколько бы теплых свитеров, курток, шуб и шапок вы не надели на малыша, если у него замерзли ноги, быть беде. Именно поэтому, приобретая зимнюю обувь, нужно быть предельно внимательными.

Многие родители ошибочно считают, что лучше взять сапожки или зимние ботиночки, как говорится, «на вырост». Ведь в этом случае при сильном морозе можно надеть на ножки ребенка несколько пар теплых носков. Но это далеко не такое мудрое решение, как кажется на первый взгляд. Любая обувь должна быть впору – ни тесной, ни слишком просторной. И в том и в другом случае ноги ребенка будут мерзнуть. В первом случае – из-за отсутствия теплосберегающего эффекта. Во втором – из-за отсутствия возможности движения ноги внутри обуви. Особое внимание необходимо уделять материалу, из которого сшита модель.

Обувь для детей на зиму: кожа, нубук, текстиль или кожзаменитель?

Давайте попробуем рассмотреть все плюсы и минусы этих материалов.

Кожа и мех

Еще не так давно лучшей считалась обувь из кожи, естественно, натуральной. Собственно говоря, кроме кожзаменителя особых альтернатив российскому потребителю и не предлагалось.

  • Материалы натуральные.
  • Широкий ассортимент моделей. Возможность приобретения специальной обуви — ортопедической.
  • Разнообразие дизайнерских и цветовых решений.
  • Нескользящая подошва.
  • Максимально комфортная температура минус 10 -15 градусов. При серьезных морозах ноги в кожаной обуви могут мерзнуть.
  • Кожаная обувь плохо переносит колебания температур. Ноги в помещении потеют, при выходе на улицу – стынут.
  • В период таяния снега — обувь нередко протекает.
  • От реагентов, которыми зачастую посыпают городские дороги, кожаная обувь теряет свой вид. На ней появляются трещины, образуются пятна, носки обуви облезают.
  • Обувь из кожи довольно дорогая.

Нубук

Не так давно на российских прилавках появилась обувь из нубука. Этот материал натуральный, выглядит очень привлекательно. Нубук – это обработанная кожа крупного рогатого скота.

  • Необычный внешний вид, нубук напоминает замшу.
  • Интересные дизайнерские и цветовые решения.
  • Материал изготовления – натуральный, «дышащий».
  • В обуви, изготовленной из этого материала, зимой не холодно.
  • Пропитка специальными составами делает нубуковую обувь водостойкой.
  • В зимних сапожках из нубука ноги вашего ребенка всегда будут сухими.
Читать так же:  Психотические расстройства по МКБ-10: разбираемся в шизофрении, биполярном аффективном расстройстве и параноидной шизофрении
  • Несмотря на водоотталкивающие свойства, такую обувь нельзя носить в грязь, так как мыть ее довольно проблематично. Ее, как и замшевую обувь, нельзя протирать мокрой тряпкой.
  • Как ни странно, но производители чаще всего окрашивают обувь из нубука в розовые, голубой, нежно салатовый цвета. Бесспорно, смотрятся такие сапожки привлекательно, но они очень маркие. Поэтому обувь из этого материала больше подходит как выходной вариант. Гулять в ней можно в погожий солнечный зимний денек. Для постоянной носки в сырую и ненастную погоду она не годится. Слишком сложно ее потом привести в порядок.
  • Дорогой уход. Чтобы длительное время обувь не теряла свой изначальный вид, придется приобрести довольно большое количество всевозможных чистящих средств.
  • Нубуковая обувь дорогая.

Текстиль

В последнее время все большее количество мамочек отдает предпочтение текстильной обуви.

  • Имеется меховая подкладка.
  • Обувь прекрасно пропускает воздух. Ножки ребенка в текстильной обуви дышат.
  • Такая обувь не промокает.
  • Сапожки из текстиля на мембране легкие, но морозоустойчивые.
Довольно высокая стоимость.

Кожзаменитель

  • Надежность и прочность.
  • Воздухопроницаемость. Еще двадцать лет назад кожзаменитель, а точнее – дерматин, славился тем, что ноги в нем сильно потели, в результате чего обувь имела неприятный запах. Забудьте, современные технологии давно справились с этой проблемой.
  • Современный качественный кожзаменитель далеко не каждый сможет отличить от натуральной кожи. Он эластичный и податливый. Ногам в таких сапожках или ботиночках очень комфортно.
  • Демократичная цена. Эту зимнюю обувь в состоянии купить любая семья.
  • Зимняя обувь из кожзаменителя требует постоянного ухода, так как она уязвима к смене погоды. При ненадлежащем уходе она трескается.
  • Этот материал легко воспламеняем в отличие от натуральной кожи.

Виды зимней детской обуви: обзор моделей и лучших производителей

В таблице вы найдете обзор видов и перечень лучших производителей теплой обуви для детей.

Виды теплой обуви для детей

Вид обуви для детей Особенности/плюсы/минусы Фирмы — производители
Пинетки

Эта обувь производится для маленьких «гулён», которые больше сидят в коляске, чем ходят.

Плюсы:

Теплые и мягкие. Производятся из дышащего современного материала. Водонепроницаемые. Имеются специальные регулируемые ремешки. Практичная подошва, изготовленная из нескользящего материала. Имеются светоотражающие элементы. Красивый внешний вид. Внутри овчина или искусственный мех.

Компания MEDISA предлагает новорожденным и годовалым деткам пинетки из шкуры ягненка. Очень экологичный вариант.

Минусы:

Пинетки не пригодны для пеших прогулок на большие расстояния.

Первую обувь для ребенка  выбрать нужно правильно. Лучше отдать предпочтение продукции лучших производителей:«Medisa», «Wild Goose» Австралия,  «Motion Wear» Голландия.
Сноубутсы

Эта обувь своеобразный гибрид валенок и резиновых сапог. Большинство производителей верхнюю часть сноутбутсов производят из натуральных материалов с пропиткой против влаги.

Плюсы:

Сноутбутсы прекрасно держат тепло. Это «дышащая» обувь. Сапожки утепляются овчиной. В сноутбутсах можно свободно гулять и в грязь, и в слякоть. На рынке имеются модели с прорезиненным низом. Интересный дизайн и разнообразный выбор цветов. Сноутбутсы можно носить при температуре +5 градусов и – 15градусов.

Минусы:

Высокая стоимость. Приобрести обувь за 100 у.е. могут далеко не все родители.

«Зебра», «Котофей»,  польские «Demar», финские «Canadians. Merrel»
Кожаные сапоги с натуральным мехом

Естественно, такие зимние сапожки во все времена были классикой.

Плюсы:

Натуральность, экологичность, износостойкость. Кожа прекрасно пропускает внутрь обуви воздух. Ножка ребенка дышит. Она практична и имеет легкий вес.

Минусы:

Плохо переносит сильные морозы. Ноги малыша мерзнут. Высокий ценовой сегмент.

«Bartek», «Minimen»,

«Парижская коммуна», «Primigi».

Мембранные сапоги

 

Созданы по инновационным разработкам.

Плюсы:

Влагонепроницаемая, прекрасно пропускающая воздух. Благодаря использованию новых технологий, сапоги легкие и удобные.  Швы проклеены, что гарантирует отсутствие влаги внутри сапожек. Подкладка меховая либо шерстяная с добавлением синтетики. Мембранные сапоги можно носить, не надевая дополнительных носков. Это внесезонная обувь, которую можно носить и весной, и осенью, и зимой.

Минусы:

Первые модели мембранных сапог стоили очень дорого, но сегодня на рынке появились отечественные и вьетнамские модели, цены на которые вполне демократичные. 

«Viking», «Зебра»,  немецкие «Dei-tex», румынская «Багира», «Ecco», «Superfit» (Австрия), «Colambia».
Унты

Модные сапожки из шкур оленя. Мех находится внутри.

Плюсы:

Унты можно носить в сильные морозы. Перетянутые специальными ремешками голенища, позволяют фиксировать обувь на ноге ребенка. Очень качественная подошва из термокаучука, покрыта специальным дополнительным слоем от скольжения. Унты тщательно прошиты, поэтому долговечны. Детские унты для маленьких принцесс очень красивые, они украшаются бусами, бисером, вышитым рисунком. Качественные унты внутри имеют две стельки

Минусы: 

Нежелательно носить унты в сырую погоду. Унтики необходимо просушивать каждый день.

Летом хранить в мешке из хлопчатобумажной ткани. Эта дорогая, элитная обувь.

«Moregor» (Россия),  «Веллингтон Групп», «Фома», «Панда», «Шалунишка», Buddy Dog, Zenden, Jungle.
Валенки

Отечественные производители используют для изготовления валенок шерсть овец.

Плюсы:

Шерсть – это дышащий, экологичный, натуральный материал. Поэтому детским ножкам тепло и сухо. В продаже имеются украшенные аппликациями и рисунками модели. Валенки морозоустойчивы. Они прекрасно выдерживает 30 градусные морозы. Валенки отвечают ортопедическим требованиям: у них правильная форма и стелька, имеется небольшой каблучок.

Минусы:

Прогулки в слякотную погоду исключены. Нуждаются в регулярной просушке и уходе.

Финские валенки сапоги.

Плюсы:

Они легкие.  Довольно прочные. Подошва у этих валенок сделана из полиуретана, под ним имеется теплоизолирующий материал. Внутри – меховая подкладка. Валенки Куома разрешается стирать.

Минусы:

Несмотря на водостойкость, прогуливаться по лужам в валенках не стоит – ноги промокнут. Довольно скользкая подошва.

«Котофей», «Kuoma».

Какого размера выбрать обувь ребенку на зиму и как его определить?

Как купить самостоятельно обувь без ребенка: инструкция

Есть два варианта покупки обуви для ребенка:

  1. Выбрать и приобрести обувь самостоятельно.
  2. Пойти в магазин с ребенком.

При 1 варианте, необходима детальная подготовка:

  • Для начала нужно измерить ногу ребенка. Постелите на пол лист бумаги и поставьте на него малыша. Обведите его стопу, держа карандаш в вертикальном положении.
  • Замерьте длину стопы линейкой. Измерять нужно обе ноги. Замеры проводятся от большого пальца до пятки. Длина стоп ног может различаться, иногда разница достигает пол сантиметра. К полученному результату (наибольшему) нужно прибавить один, полтора сантиметра. Для зимней обуви необходимо иметь задел в пространстве. Да и ножки у детей растут просто «на глазах».

Как правильно определить размер обуви малыша?

Чтобы определить размер обуви ребенка необходимо к длине стопы прибавить 1 см и полученную сумму разделить на 0,66.

Например, длина стопы 15 см, тогда определяем размер следующим образом:

(15 + 1 ) : 0,66 = 24

Размер обуви = 24. Как правило, в обувных магазинах есть специальные таблицы ( подобные той, которая приводится ниже) определения размера по стопе. И вам не придется заниматься математикой.

Конечно, можно поступить проще. Вынуть стельку из старой обуви, подходящей ребенку по размеру, и отправиться с ней в магазин.

Выбирая обувь, нужно помнить и об индивидуальной полноте ноги. Если полнота выбрана неверно, то обувь будет сложно надевать. Не стоит забывать и о возрастных предпочтениях.

Проще всего, приобретать любую обувь вместе со своим ребенком. Тогда он сможет примерить обновку и походить в ней.

Как выбрать обувь ребенку на зиму: советы специалистов и родителей.

Рекомендации специалистов:

  • Обувь для зимы должна надежно сохранять тепло.
  • Отводить влагу.
  • Быть износоустойчивой, но при этом легкой.
  • Иметь непромокаемый наружный слой.
  • Соответствовать ортопедическим требованиям и иметь качественную, нескользящую подошву. Небольшой каблук позволит избежать плоскостопия и сформировать правильную походку. Обязательно наличие супинатора и меховой стельки. Высокий и довольно жесткий задник будет удерживать ногу в нужном положении. Не следует приобретать обувь с высоким голенищем. Плотно зашнурованное — оно может нарушить кровообращение в нижних конечностях.

Советы мамочек: 

Ножкам должно быть тепло и максимально комфортно. Не забывайте уделить особое внимание работе и качеству молний (если таковые имеются).

Определить, насколько обувь вашего ребенка качественная, можно сразу же, вернувшись с прогулки. Если носочки сухие, ножки теплые, нет никаких натертостей и мозолей – вы купили «правильную» обувь своему малышу.

По материалам: baragozik.ru

Читать так же:  Переутомление у ребенка: симптомы

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button