Воспитание

Какую роль играет родительская интуиция в воспитании детей

Содержание

  1. Шестое чувство помогает родителям
  2. Для успешного воспитания требуется больше, чем интуиция
  3. Совместить интуицию и информацию
  4. Родительское чутье не всегда является хорошим советчиком
  5. Многое зависит от настроения
  6. Найти подходящую комбинацию для воспитания

– Не читайте так много книг и руководств по воспитанию – просто прислушайтесь к своему чутью!

– Материнская интуиция – вот, чем нужно руководствоваться!

Получали ли вы когда-нибудь такие или похожие советы? Конечно, у говорящих добрые намерения, но многие родители уже на собственном опыте убедились, что не всё так просто с воспитанием и интуицией.

Шестое чувство помогает родителям

Читайте также: Гармоничное воспитание ребенка: прихоть или современная необходимость

Конечно, бывают ситуации, в которых решение нужно принимать быстро и в которых наша интуиция играет важную роль. Например, когда отец прерывает важный телефонный звонок, чтобы проверить своих детей на улице, потому что у него сильное чувство, что что-то не так. Нет причин подозревать иное – отец действует чисто интуитивно. Или если мать решает не нанимать новую няню, несмотря на то, что у нее хорошее образование и прекрасные рекомендации – просто потому, что ее шестое чувство говорит, что ее ребенок не будет чувствовать себя комфортно с этим человеком. Опыт показывает, что к этому родительскому предчувствию имеет смысл отнестись серьезно. Как хорошо, что есть интуиция!

Существует также так называемая «программа интуитивного воспитания» – определенные модели поведения, которые мы обычно автоматически демонстрируем, потому что считаем, что они полезны для нашего ребенка. Расстояние, которое большинство родителей интуитивно выбирают до лица своего ребенка, когда они смотрят на него, – примерно 40-50 см – точно соответствует расстоянию, на котором малыши могут хорошо видеть. Высокий голос и медленный темп, в котором взрослые разговаривают с младенцами, также точно адаптированы к коммуникационным потребностям младенцев.

Для успешного воспитания требуется больше, чем интуиция

Однако это не означает, что разумно действовать «инстинктивно» во всех вопросах воспитания. Для большинства решений информация (например, о развитии ребенка) и саморефлексия (о собственных особенностях и «автоматическом» поведении, к которому человек склонен) являются важным дополнением к интуиции.

Читать так же:  Позитивные убеждения для детей: 10 упражнений для уверенности в себе

Читайте также: Почему дети начинают часто болеть, как только идут в детский сад

Пример: Павел, 3 года, уже неделю ходил в детский сад. Однако сегодня утром воспитательница Анна Петровна, всегда заботившаяся о нем, заболела. И Паше представляется почти неизвестный педагог. Он начинает плакать:

– Я хочу домой, мама!

Теперь у Софьи, мамы Паши, не так много времени, чтобы тщательно взвесить все «за» и «против». Но некоторая информация о детском поведении во взаимоотношениях полезна – маленьким детям, в частности, нужно время, чтобы взрастить доверие. И это время важно им дать. Если Софья очень «усердно» воспитывалась родителями, и ее потребности не принимались во внимание, ей этот момент может быть не совсем понятным интуитивно. Она усвоила:

– То, что нас не убивает, только делает нас сильнее!

Или даже думает:

– Паша просто меня шантажирует – это игра, в которую я не могу проиграть!

Так что ее внутреннее чувство может сказать ей:

– Не позволяй ему ныть и манипулировать!

Но если Софья узнала несколько фактов о потребностях детей из курса для родителей или из учебной книги, она сможет лучше понять слезы сына. Тем не менее, в этой ситуации ей также требуется большая интуиция. Может ли она ожидать, что малыш перестанет бояться после нескольких ободряющих слов? Или лучше подождать, пока Анна Петровна вернется?

Совместить интуицию и информацию

Читайте также: Почему нужно разговаривать с ребёнком с рождения

Сочетание интуиции и информации также играет важную роль в других образовательных вопросах. Например, когда вы думаете, можно ли оставить ребенка одного дома на короткое время. Лучше всего узнать об официальных рекомендациях по этому вопросу и советах, например, о том, какие меры в семье могут быть приняты на случай чрезвычайных ситуаций.

Вы спрашиваете себя, насколько независим, надежен и способен побыть один ваш собственный ребенок, вы сами разговариваете с ним – и в конечном итоге принимаете решение на основе всей этой информации, соображений и собственного чутья: чувствую ли я себя уверенно, обладая знаниями и опытом, которыми я могу воспользоваться, когда мой ребенок полчаса находится дома без меня? Есть ли у меня впечатление, что он в настоящее время способен это сделать?

Читать так же:  С 1-го июля вступает в силу закон о пособиях для родителей-одиночек

Родительское чутье не всегда является хорошим советчиком

Проблема с инстинктом заключается в том, что он часто маскируется культурным или семейным опытом и влияниями. То, как мы выросли, сильно воздействует на то, как мы интуитивно взаимодействуем с нашими детьми. Если мы росли с небольшим физическим контактом и постоянно слышали, что младенцев просто нельзя баловать, тогда поначалу может быть нехорошо часто носить на руках собственного ребенка.

Затем важно понять, откуда взялось это чувство, и поставить под сомнение эти семейные влияния: можно ли вообще избаловать младенцев? Каковы преимущества и недостатки укачивания? Это единственный способ составить собственное мнение и выяснить, какой путь подходит вам и вашему ребенку. Кроме того, наше внутреннее чутье часто определяется нашим собственным настроением и чувствами.

Например, прошлым летом одна семья выбралась на пляж с детьми. Пока родители доставали вещи из машины, рядом ждали сын, 6 лет, и двухлетняя дочь. Они отошли на несколько шагов. И вдруг дочь оказалась в канаве. Ее одежда была совсем грязной и мокрой! Очевидно, сын столкнул ее в канаву. Родители очень разозлились и довольно громко и злобно отругали его. Их чутье очень ясно подсказывало:

– Мальчик сделал что-то действительно глупое! Из-за него отцу пришлось поехать за чистой одеждой! Он, должно быть, сделал это специально, хоть и знал, что нельзя!

Сын был настолько потрясен, что смог объяснить, что произошло, лишь немного позже. Его сестра увидела собаку за канавой. И тут же  захотела погладить животное. Вот почему он пытался перенести ее через канаву. К сожалению, это было слишком тяжело для него. Так девочка и упала, совершенно при этом не пострадав. Когда родители услышали, что произошло, они поняли, что просто прислушались к своим инстинктам вместо того, чтобы сначала собрать факты.

Читать так же:  Чувство стыда, как инструмент воспитания

Многое зависит от настроения

Если вы чувствуете, что вас никто не слушает на работе и что ваши предложения не были приняты всерьез, вы можете слишком остро отреагировать, если ваш ребенок играет, вместо того, чтобы прибираться, несмотря на предупреждения. Ваше чутье подсказывает вам:

– Моему ребенку закон не писан! Он меня не слушает! Наказание обязательно!

И вы запрещаете своему ребенку радость, которую вы ему обещали. И тем самым вызываете ненужное разочарование.

Читайте также: «Мой ребенок меня убивает!» Как выйти из роли жертвы, не злоупотребляя своей властью

Если, с другой стороны, вы удовлетворены и расслаблены в данный момент, интуиция, вероятно, говорит вам что-то совершенно другое, например:

– Это не обязательно плохо! Он был так поглощен игрой, что совершенно забыл убрать!

И просто еще раз четко говорите своему ребенку, что он должен убраться сейчас. И в зависимости от его возраста, немного поддержите его. Самостоятельно убираться не так-то просто для большинства детей до 12 лет. И даже для многих молодых людей!

Найти подходящую комбинацию для воспитания

Таким образом, наше внутреннее чутье не является нейтральным и надежным. Именно поэтому руководства по воспитанию, курсы для родителей, советы и подсказки друзей однозначно оправданы. Они важны как дополнение, а не как готовые рецепты, которых мы должны строго придерживаться. Но как советы, которые помогают нам получать важную информацию, тщательно ее взвешивать и размышлять над своим поведением.

Только когда у нас есть самая важная информация, мы можем принимать действительно правильные решения о том, что кажется правильным в данный момент. Если после этого мы рассмотрели все факты, поставили под сомнение наши собственные взгляды и предрассудки и все еще не можем ясно увидеть, что правильно, или полностью запутались, потому что получили слишком много разных советов, тогда интуиция часто оказывается хорошим подспорьем: я собрал много информации – что из всего этого кажется правильным и прямо сейчас?

Так что хорошее воспитание лучше всего достигается за счет сочетания знаний, саморефлексии и интуиции.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button