Здоровье

Кашель у грудничка — чем можно лечить в домашних условиях

  1. Причины кашля у новорожденных
  2. Когда надо к врачу?
  3. Лечение кашля у ребенка дома
  4. Как облегчить состояние

Здоровье детей — предмет постоянного беспокойства родителей. Даже слабые симптомы заболевания вызывают тревогу, а уж когда появляется кашель у грудничка, родители просто впадают в панику. В связи с этим, им просто необходимо располагать достоверной информацией о картине частых болезней у детей грудного возраста, главным симптомом которых является кашель.

Причины кашля у новорожденных детей, провоцирующие факторы

Иммунная система, защищающая взрослого человека, у новорожденного еще не сформирована. В первые месяцы его защищают только антитела, которые он получал через плаценту от матери.

Поэтому организм грудничка очень уязвим, ведь защитная система научится вырабатывать антитела и самостоятельно противостоять возбудителям болезней значительно позже.

В первый год жизни дети особенно восприимчивы к патогенным микроорганизмам.

Также следует помнить, что основным симптомом многих инфекционных заболеваний является, чаще всего, именно кашель. Причины его возникновения можно разделить на физиологические и патологические.

Физиологические причины:

  • Несоблюдение правил ухода за младенцем. Новорожденные дети дышат исключительно через нос, так как язык при рождении достаточно большой и заполняет всю ротовую полость. Неправильный уход за носиком, его очищение может спровоцировать повышенное образование слизи в носоглотке, которая будет стекать по задней стенке глотки и вызывать покашливание.
  • Резка смена температурного режима. Дыхательная система новорожденного снабжена большим количеством кровеносных сосудов, которые при высокой температуре расширяются, а при низкой — сужаются. Например, при выходе из теплого помещения на улицу, где температура воздуха составляет меньше 15 С, при вдохе сосуды резко сужаются, что проявляется кашлем.
  • Неправильное прикладывание к груди. Если молоко из груди во время кормления поступает слишком быстро, младенец не успевает его глотать — и захлебывается, отсюда возникает кашель во время кормления.
  • Сухой воздух. Проблема обычно появляется во время отопительного периода, чрезмерно сухой воздух раздражает нежную слизистую ребенка.
  • Прорезывание зубов. В этот период у грудничков наблюдается повышенное слюноотделение, с которым они не в состоянии справиться и вовремя сглотнуть слюну.
Читать так же:  Ребенок осип и кашляет, но температуры нет — как справиться?

Обратите внимание!Физиологический кашель не представляет опасности и не нуждается в лечении. он проходит самостоятельно, после устранения вышеуказанных причин.

Патологические причины кашля у грудничков:

  • Инфекционные болезни (бронхит, пневмония, ОРВИ, грипп, трахеит, ларингит, коклюш).
    Когда ребенок болен, он часто плачет, отказывается от еды, становится вялым и раздражительным. При появлении кашля и этих симптомов необходимо измерить температуру тела, — у новорожденных она считается повышенной, если поднимается выше 37, 5, у грудничков — выше 37,2. Характер кашля может быть, как влажным, так и сухим, при пневмонии отмечается одышка, при ларингите-лающий кашель.
  • Аллергическая реакция. Кашель аллергической этиологии обычно появляется на улице, особенно в период цветения, или после общения с домашними животными, игр с плюшевыми игрушками.
  • Муковисцидоз. Наследственное заболевание, характеризующееся поражением дыхательной системы.
  • Заражение гельминтами. Гельминты выделяют в организм продукты своей жизнедеятельности, которые попадают в кровь и приводят к интоксикации. Кашель при гельминтозе обычно сухой, приступообразный.
  • Попадание инородного тела в дыхательные пути. При попадании инородного тела в дыхательные пути, ребенок начинает надрывно кашлять, возможна рвота, слюнотечение. В этом случае быстро развивается удушье, поэтому требуется неотложная помощь!

Все эти патологии характеризуются разными симптомами и особенностями, отсюда вытекает и разная диагностика и терапевтическое лечение.

Когда при кашле грудничка необходимо обратиться к врачу

Даже самые опытные и внимательные родители не могут дать оценку состоянию малыша.

Внимание!

При любом виде кашля ребенок до года обязательно должен быть осмотрен врачом-педиатром!

Ведь процессы в детском организме протекают несколько иначе, чем у взрослых. Ситуацию усугубляет то, что большую часть времени грудничок проводит в лежачем положении, слизь застаивается в дыхательных путях, в ней начинают размножаться бактерии, что приводит к пневмонии. Воспалительный процесс быстро распространяется на все легкие.

Чтобы родители могли правильно оценить опасность кашля, опишем наиболее частые детские заболевания, которые им сопровождаются.

Пневмония

У детей первого года жизни заболевание начинается постепенно. Обычно после того, как ребенок переболел ОРВИ, у него вдруг усиливается или появляется кашель, поднимается высокая температура.

Для данной патологии характерны симптомы интоксикации, головная боль, бледность кожных покровов, слабость, нарушения сна.

Кашель, чаще, всего влажный с большим количеством мокроты, дыхание сопровождается одышкой, иногда болью в грудной клетке.

Читать так же:  Что делать, если ребенок разбил губу и внутри она опухла?

Бронхит

При остром бронхите кашель сухой, мокрота появляется только к концу 2 недели болезни.

Для обструктивной формы характерны небольшая одышка, учащение дыхания, удлиненный выдох с сухими и свистящими хрипами, которые слышны на расстоянии.

Температура тела повышается до субфебрильных цифр и держится короткое время.

Ларингит

Острый ларингит часто возникает у детей от 6 месяцев до 3 лет. Симптомы появляются в первые 2 дня ОРЗ — как правило, по ночам.

Отмечаются осиплость голоса, лающий кашель, затруднение вдоха. Ребенок становится беспокойным, усиливается сердцебиение.

Внимание!

Такое состояние требует немедленного обращения к врачу, иначе сужение гортани за счет воспаления может привести к смерти.

Коклюш

Инфекция очень опасна для грудничков, поэтому прививки от нее делаются в обязательном порядке.

Начинается заболевания с резкого повышения температуры, ребенок часто покашливает. По истечению инкубационного периода кашель приобретает приступообразный характер. Он делает короткий вдох — и на выдохе получается до 10 кашлевых толчков.

Со временем голос становится осиплым, нарастают признаки интоксикации.

Бронхиальная астма

К проявлениям бронхиальной астмы относится приступообразный кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты, который не купируется противокашлевыми средствами.

Слизистая оболочка бронхов набухает, воздуху сложно по ним проходить, поэтому при вдохе из груди вырывается свист. Отхаркивание мокроты облегчает состояние.

Перед приступом у ребенка может появиться заложенность носа, кожный зуд, першение в горле.

Инородное тело в дыхательных путях

При попадании инородного предмета в дыхательные пути ребенок начинает судорожно кашлять на фоне полного здоровья. Ему становится трудно дышать, вдох сопровождается шумом или свистом.

Также отмечается посинение носогубного треугольника, изменение голоса при попадании инородного тела в гортань.

Это важно!

Все вышеуказанные состояния требуют неотложной помощи, без надлежащего лечения возможен летальный исход!

На приеме врач осмотрит ребенка, прослушает грудную клетку на наличие хрипов, назначит анализ крови, при подозрении на пневмонию-рентген легких. Эти простые исследования помогут поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Какой кашель у новорожденных можно лечить в домашних условиях

Получив консультацию врача и необходимые назначения, родители могут приступить к домашнему лечению. Дети с аллергическим кашлем, ОРВИ, остаточными явлениями бронхита могут лечиться дома.

Терапия кашля у грудничка включает:

  • Прием медикаментов.
  • Ингаляции.
  • Прогревание.
  • Массаж.

Из лекарственных препаратов назначаются отхаркивающие сиропы, муколитические микстуры.  Из отхаркивающих чаще применяются «Калия йодид, «Геделикс», «Алтей», «Корень солодки», «Линкас». Большинство этих средств разрешены к применению у детей с рождения. Они разжижают вязкую мокроту, способствуя ее выведению, а также обладают противовоспалительным действием.

Читать так же:  ЛФК при диабете у детей: комплекс упражнений, польза, противопоказания, мнения специалистов

Муколитические средства не только разжижают слизистый бронхиальный секрет, но и усиливают перистальтику дыхательных путей, что облегчает выведение мокроты. Грудничкам разрешается использовать «Аброксол», «Лазолван».

Ингаляции проводятся с минеральной водой или с муколитиками («Амбробене», «Лазолван»). Растворы для ингаляций смешиваются с физическим раствором в пропорциях, рекомендованных врачом, чаще всего детям до года назначается 1 мл лекарства и 2 мл физ. раствора. Кратность проведения процедуры — 2-3 раза в день по 5 минут.

Прогревание грелкой – одна из самых доступных физиотерапевтических процедур. Ее оборачивают чистой пеленкой и накладывают на спинку малыша на 5-8 минут до появления пота. Очень важно смотреть на реакцию кожи под грелкой, она должна стать розовой, но не красной.

Внимание!

Нельзя проводить тепловые процедуры при высокой температуре тела.

Для облегчения отхождения мокроты, и одновременно — прогревания, родителям разрешается делать массаж. Начинают его с растираний спины от поясницы к плечам, затем выполняются легкие постукивания подушечками пальцев и вибрации, заканчивают также поглаживаниями. Движения должны быть активными, но не грубыми.

Как облегчить состояние кашляющего младенца

В лечении маленького ребенка важно не просто давать ему лекарства, но и создать благоприятные условия для его выздоровления.

Чтобы малыш быстрее пошел на поправку, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Держите ребенка в тепле. Постарайтесь устранить все сквозняки и вероятность переохлаждения, на время болезни откажитесь от прогулок и контактов с другими детьми.
  • В комнате грудничка температура должна быть 22-23 С, два раза в день следует проветривать помещение, но перед этим вывести ребенка.
  • Если малыш еще не умеет ходить или сидеть, больше носите его в вертикальном положении.
  • Больной ребенок нуждается в обильном питье. Увеличение потребляемой жидкости способствует разжижению мокроты.
  • Аппетит обычно в период болезни снижен, поэтому не заставляйте кушать против его воли.
  • Увлажняйте воздух в комнате, это позволит избежать сухости слизистых оболочек носоглотки и облегчить кашель. Если нет возможности купить увлажнитель, можно развесить мокрые полотенца на батарею.

Это важно!

Родители должны понимать, что даже слабый кашель может быть признаком опасного заболевания.

Методы домашней помощи используются только с разрешения врача! Только он может определить причину кашля и назначить правильное лечение.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button