Роды

Кесарево сечение – как проходит операция, и как восстановиться после родов?

О том, что такое кесарево сечение, как проходит операция, женщины узнают в большинстве случаев только при приближении времени родов. Подготовку к данному хирургическому вмешательству врачи начинают заранее. Однако возможно и экстренное его проведение.

Не всегда родоразрешение может осуществляться через естественные родовые пути. Существует ряд ситуаций, при которых для появления малыша на свет проводят кесарево сечение. В большинстве случаев это плановая манипуляция. Чтобы иметь представление о том, что представляет собой кесарево сечение, как проходит операция, женщины еще на этапе подготовки задают врачам массу вопросов на эту тему.

Что такое кесарево сечение при родах?

О таком методе родоразрешения, как операция кесарево сечение, известно практически каждой женщине. Однако не все будущие мамы имеют представление о методах, типах этого оперативного вмешательства. Данным термином принято обозначать такое осуществление родов, при котором плод изымается из маточной полости через разрез на передней брюшной стенке. Врачи рассекают и стенку матки, извлекая наружу плод вместе с последом. После кесарева сечения матку и брюшину ушивают, на швы накладывают стерильную подвязку. Для проведения операции нужны определенные медицинские показания.

Показания к кесареву сечению

Перед тем как выяснить, что представляет собой кесарево сечение, как проходит операция необходимо назвать основные показания к его проведению. Как и любое хирургическое вмешательство, кесарево требует тщательной подготовки и должно выполняться по четкому алгоритму. Существует множество рисков, поэтому решение о проведении операции принимает врачебная комиссия на основании оценки анамнеза пациентки, состояния плода. Что касается того на каком сроке делают кесарево сечение, то это чаще 38-39 неделя гестации.

Кесарево показано в случае, если роды через естественные родовые пути невозможны. При этом показания принято разделять на следующие две группы:

1. Показания со стороны беременной:

  • анатомически узкий таз;
  • клинически узкий таз – крупный плод не может самостоятельно пройти через тазовое кольцо;
  • низкое крепление плаценты;
  • травмы позвоночника и таза в прошлом;
  • разрывы промежности, операции на половых органах;
  • опухоли малого таза;
  • рубцы на матке – второе кесарево сечение является единственным вариантом родоразрешения при повторных родах;
  • патологии других органов и систем: сердечно-сосудистой, болезни органов зрения.
Читать так же:  Послеродовой бандаж: когда он на самом деле нужен

2. Среди показаний к кесареву сечению со стороны малыша специалисты выделяют:

  • затяжные роды;
  • гемолитическую болезнь плода;
  • хроническую гипоксию плода;
  • поперечное или ягодичное предлежание плода.

Кесарево сечение – виды операций

В зависимости от того, в какое время и как проводится кесарево сечение, различают следующие типы операций:

  1. Плановое кесарево сечение – дата и время известны заранее. Перед тем как сделать первый разрез при кесаревом, врачи длительное время готовят женщину к операции, проводят обследования.
  2. Экстренное – решение о проведении операции принимается за несколько минут до его начала, при развитии непредвиденных осложнений. От своевременности принятия решения зависит порой и состояние, и здоровье самой мамы и ее будущего ребенка.

Виды анестезии при кесаревом сечении

Какого типа анестезия при кесаревом свечении будет использована в конкретном случае – врачи определяют заранее. Одним из старых и распространенных методов является общий наркоз. При этом типе обезболивания пациентка полностью теряет чувствительность путем отключения сознания: на время женщина погружается в сон.

Общая анестезия при кесаревом используется при:

  • необходимости срочного родоразрешения, развитии угрожающих состояний плода;
  • наличии противопоказаний для регионарной анестезии;
  • отказе роженицы от эпидуральной анестезии.

Вторым методом анестезия является регионарное обезболивание. Оно заключается в частичной ликвидации чувствительности у беременной. Среди распространенных способов местного обезболивания:

  1. Эпидуральная анестезия – предполагает введение анестетика в область поясницы, между позвоночными дисками в эпидуральное пространство. Роженица находится в сознании, в связи с чем исключается невозможности интубации или аспирации.
  2. Спинальная (или спинномозговая) анестезия – предполагает введение анестетика в поясничную область, в подпаутинное пространство. Кардинальное отличие от эпидуральной анестезии заключаются в том, что при данном типе обезболивания врач преодолевает плотную оболочку спинного мозга. Для этого необходимо наличие высокой квалификации и опыта у специалиста.

Как проходит кесарево сечение?

Перед тем как делают кесарево сечение, врачи тщательно обследуют пациентку. Как и все операции, данная требует длительной подготовки, полной оценки состояния внутренних органов и систем организма. Сама операция по сложности выполнения относится к относительно простым хирургическим вмешательствам, которое длится не больше 1 часа при отсутствии осложнений. При этом плановое кесарево сечение имеет некоторое отличие от экстренного.

Кесарево сечение – подготовка

Рассказывая будущей маме про кесарево сечение, как проходит операция специалисты отдельно уделяют внимание подготовке. Чтобы гладко прошли роды, кесарево сечение врачи планируют заранее.

Читать так же:  Что нужно знать о родах двойни

Полная подготовка к этому виду родоразрешения включает в себя следующие этапы:

  • обследование состояния роженицы;
  • консультации специалистов;
  • поведение необходимых исследований.

Список обследований определяется с учетом наличия у женщины хронических патологий и может включать в себя:

  • УЗИ органов малого таза;
  • КТ;
  • МРТ;
  • мазки из уретры и влагалища;
  • исследования крови на половые инфекции, резус-фактор, гепатит.

Отдельное внимание уделяют подготовке накануне кесарева:

  1. За 8 часов до предполагаемого времени операции женщина должна прекратить прием пищи.
  2. Непосредственно перед операцией проводится очистительная клизма и устанавливается катетер в мочевой пузырь.
  3. Область лобка освобождается от волос, так как там будет проводиться разрез и впоследствии накладываться швы.

Как проходит плановое КС?

Плановое КС имеет такое название, потому что врачи заранее назначают дату и время его проведения. В большинстве случаев оперативное вмешательство планируется на утренние часы.

Рассматривая кесарево сечение, как проходит сама операция, ее особенности, врачи выделяют следующие основные этапы:

  1. После наступления наркоза и отработки зоны разреза врач рассекает кожные покровы, жировую клетчатку, получая доступ к мышцам брюшной стенки.
  2. Специальным хирургическим инструментом врач раздвигает мышечные волокна, получая доступ к матке.
  3. После хирург рассекает маточную стенку, причем разрез может выполняться как вертикально, так и горизонтально. Чаще используют нижний поперечный разрез матки (позволяет в дальнейшем проводить вторые и последующие роды через естественные родовые пути).
  4. Произведя вскрытие плодного пузыря, врач получает доступ к плоду и извлекает его из живота пациентки.
  5. Заключительным этапом является инспекция маточной полости и ушивание матки и брюшной стенки. На матку накладывают саморассасывающийся шовный материал, кожные покровы скрепляют нерастворимой нитью или скобками, которые снимаются спустя несколько дней.

Как проходит экстренное кесарево сечение?

Экстренное КС отличается от планового тем, что зачастую на выполнение отдельных этапов в его алгоритме отводится меньше времени. Зачастую медики имеют не больше 20 минут, чтобы предотвратить возможные осложнения у плода. Из-за этого операция нередко происходит в родильном зале, если имеются необходимое оборудование и инструменты.

Рассказывая про экстренное кесарево сечение: как проходит операция, этапы хирургического вмешательства, врачи отмечают сходство его с плановым. Главным из отличий является наркоз. Если при плановом кесаревом врачи применяют регионарную анестезию, то при экстренной операции используют общую: она начинает действовать моментально, поэтому операцию можно начинать сразу после укола.

Как проходит кесарево сечение с эпидуральной анестезией?

Чтобы физически и морально подготовится к операции, будущие мамы нередко интересуются у врачей, как проходит кесарево сечение под эпидуральной анестезией. Большую часть всей операции занимает непосредственно введение анестезии. После обработки зоны укола (немного выше поясницы) врач через длинную иглу подает анестетик прямо в область спинного мозга.

Читать так же:  Эпидуральная анестезия в родах

После извлечения иглы на месте укола остается специальный катетер. Через него врач при необходимости может ввести дополнительную дозу анестетика, если операция будет затягиваться. Препарат начинает действовать постепенно. Полное обезболивание нижней части тела происходит за 15–20 минут, а саму операцию начинают спустя полчаса после укола. Ход ее аналогичен описанному выше алгоритму.

Как проходит кесарево сечение под общим наркозом?

Общий наркоз при кесаревом сечении сегодня врачи используют редко. Обусловлено это негативным влиянием на процесс родов и дыхательную активность плода. К общей анестезии прибегают при необходимости экстренного проведения операции. Анестетик вводится женщине внутривенно, поэтому отключение сознания и чувствительности происходит в течение нескольких минут.

При общем наркозе беременная погружается в глубокий сон, ничего не ощущает и не реагирует на происходящее. Это и обуславливает основные недостатки общей анестезии:

  • отсутствие возможности контакта с пациенткой (при эпидуральной анестезии врач интересуется у женщины ее самочувствием);
  • сложность расчета необходимой дозировки анестетика.

Сколько длится кесарево сечение?

Рассказывая, сколько длится операция, врачи обращают внимание на то, как проходит кесарево сечение: при тазовом предлежании продолжительность ее больше, чем при головном. Обусловлено это особенностью извлечения плода из брюшной полости. Однако, как утверждают опытные акушеры, извлечение ребенка происходит не позднее 5 минут от начала операции. Сам этот процесс занимает до 10 минут. В результате получается, что на всю операцию кесарева необходимо 20–40 минут.

Кесарево сечение – осложнения

Травматизация матки во время кесарева сечения, отек, наличие кровоизлияний в области шва провоцируют развитие осложнения при кесаревом сечении.

Основным из возможных негативных последствий операции является развитие гнойно-септических процессов в области малого таза, воспалений:

  • эндометрит;
  • аднексит;
  • параметрит.

Восстановление после кесарева сечения

Процесс восстановления матки после операции длится до двух месяцев. За это время полностью затягивается шов после кесарева сечения, матка возвращается к прежним размерам. Первые дни женщина испытывает сильные болезненные ощущения, поэтому назначаются противовоспалительные, антибактериальные препараты. Отдельное внимание уделяют обработке наружного шва и смене повязки. После снятия швов может быть рекомендован специальный бандаж после кесарева сечения для скорейшего восстановления мышц.


По материалам: womanadvice.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button