Уход

Когда и как надо вводить первый прикорм

С момента рождения малыш питается грудным молоком или смесью. Многие мамы задумываются, когда вводить первый прикорм. Педиатры считают, что это необходимо, если ребенок готов принимать твердую пищу. Важно правильно вводить прикорм, чтобы не навредить детскому здоровью, ведь некоторые продукты вызывают аллергию, другие опасны для малыша.

Как понять, что пришло время вводить добавку

Чтобы определить готовность грудничков для новой пищи, следует отслеживать изменения в их поведении, развитии. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что время прикорма наступило.

Главный фактор – возраст. Большинство педиатров считает, что до 6 месяцев младенцу на грудном вскармливании хватает маминого молока, а искусственнику – смеси.

Они обеспечивают детский организм необходимыми веществами. Некоторые малыши с 4 месяцев готовы к смешанному питанию, поэтому время прикорма определяют индивидуально.

Признаки готовности ребенка к введению добавок:

  • Умение устойчиво держать голову вертикально.
  • Малыш все тянет в рот – кулаки, игрушки, одежду.
  • Способность сидеть с поддержкой, выталкивать пищу языком.
  • Интерес к еде, когда ребенок наклоняется к тарелке, открывает рот.

Правила первого прикорма

  • Давайте пищу маленькими порциями, начиная с 1 чайной ложки. Увеличивайте объем постепенно.
  • Вводите новые продукты по очереди с перерывом в 1–2 недели.
  • Наблюдайте за самочувствием малыша после каждой незнакомой еды. Записывайте в дневник прикорма все изменения – аллергические реакции, вздутие живота, сыпь.
  • Давайте только свежую, теплую пищу.
  • Заменяйте грудное молоко или смеси твердыми продуктами постепенно – сначала 1 кормление, через неделю – 2 и т. д.
  • Предложите ребенку в 8–10 месяцев кусочки пищи – макароны, мясо или дольку яблока.
Читать так же:  Польза и вред ходьбы детей босиком

Однокомпонентные блюда

Педиатры считают важным начинать первый прикорм с еды, которая состоит из одного ингредиента. Такая пища не должна содержать сахара или соли. Для начала попробуйте добавить в смесь или грудное молоко рисовые хлопья. Они гипоаллергенные, редко вызывают проблемы с животом. Следите, что будет происходить с малышом. Если все нормально, не наблюдается сыпи, диареи либо запора, то через 3–5 дней можно увеличить количество хлопьев, одновременно уменьшая объем жидкости.

Мясные пюре

После 6 месяцев ребенку требуется много цинка, железа. Эти минералы содержатся в мясе. Предложите его малышу в виде пюре не раньше 6–8 месяцев. Для прикорма детям до 1 года рекомендуется выбирать крольчатину, телятину либо индейку. После можно давать говядину, курицу. От свинины лучше отказаться до 2 лет.

Зерновые основы

Каши считаются пищей, которая легко усваивается детским желудком. Начните с однокомпонентных зерновых, обогащенных железом. Давайте безглютеновые каши – кукурузную, гречневую или рисовую. Затем попробуйте вводить ячменную, овсяную крупы. Для начала прикорма добавляйте хлопья в грудное молоко или смесь. Когда малыш научится кушать жидкую пищу, увеличивайте количество крупы, размер порции.

Овощные и фруктовые пюре

После каш наступает время для введения цветной капусты или груш. Для начала давайте ребенку однокомпонентные блюда. Если негативные реакции отсутствуют, можно сочетать продукты для ассортимента. Лучшее пюре для первого прикорма – яблочное или кабачковое. Давайте по половинке чайной ложки. Увеличивайте порцию постепенно при отсутствии реакции со стороны детского организма. Когда у малыша появится первый зуб, предложите ему фрукты или овощи, порезанные кусочками.

Что делать, если ребенок отказывается от новой пищи

Не все дети охотно знакомятся с непонятными для них блюдами. Незнакомый вкус и текстура отпугивают малыша. Если он выплевывает пюре из брокколи, не настаивайте, предложите блюдо через неделю.

Обратитесь к педиатру, чтобы исключить медицинские проблемы, когда малыш в течение 1–2 месяцев игнорирует новую пищу.

Осторожно: аллергия

Жирное мясо, цитрусовые и красные овощи не подходят для первого прикорма. Эти продукты, как и яйца, рыба или орехи могут вызвать экзему, астму или пищевую аллергию. Некоторые детские врачи дают рекомендации вводить эти продукты с 6 месяцев, чтобы организм малыша адаптировался. Если у родителей не наблюдается пищевой аллергии, можно давать яичный желток или рыбный бульон маленькими порциями.

Читать так же:  7 опасностей, связанных с принятием ребенком ванны

Введение соков

Многие врачи рекомендуют воздержаться от напитков из овощей или фруктов до 1 года. Это объясняется тем, что сок не считается основной частью детского питания. Он не содержит большинства полезных компонентов, которыми богаты свежие фрукты или овощи. Злоупотребление соком вызывает набор веса, диарею, кариес и другие проблемы с зубами. Если и вводить напитки, то только 100% натуральные, до 100 мл за сутки.

Продукты, с которыми лучше повременить

Для прикорма коровье молоко или мед под запретом до 1 года. С этими продуктами лучше повременить. Молочные блюда тяжело усваиваются желудком, могут вызвать дефицит железа. Мед опасен вероятным содержанием спор, вызывающих серьезное инфекционное заболевание – ботулизм.

Другая группа запрещенных продуктов – виноград, орехи, ягоды, попкорн. Эта пища опасна для ребенка высоким риском удушья. Он может подавиться любым большим куском колбасы, печенья или хот-дога.

Будьте осторожны с домашней едой

Для начала прикорма лучше подходит готовое детское питание. Его качество проверяют несколько раз, пища не содержит специй, соли, сахара. Воздержитесь кормить малыша младше 4 месяцев приготовленными дома морковным пюре, а также тыквой, шпинатом, зеленой фасолью. Эти продукты содержат много нитратов, что опасно риском отравления.

Сопроводите процесс еды приятными эмоциями

  • Купите стульчик для кормления. Это научит ребенка принимать пищу в одном месте. Важно, чтобы приспособление имело устойчивую основу, ремни безопасности.
  • Поощряйте любопытство малыша. Он будет больше играть с пищей, поэтому не ругайте ребенка, а следите, чтобы еда была теплой, мягкой.
  • Старайтесь не кормить младенца из бутылки или баночки с пюре. Используйте яркую чашку и ложку, чтобы привлечь детское внимание. В 9 месяцев учите ребенка пить из кружки.
  • Откажитесь от принудительного питания. Если малыш наелся или не хочет пробовать мясное пюре, не настаивайте – вернитесь к этому через неделю.
Читать так же:  Прорезывание зубов, как облегчить состояние ребенка

Видео

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button