Развитие

Когда новорожденный начинает видеть — особенности зрения грудничка

Новорожденный начинает видеть окружающий мир сразу, когда только появляется на свет. Однако способность видеть у младенца очень отличается от качества и остроты зрения взрослого человека. С момента рождения и до года зрительная система стремительно развивается. Смутная и размытая картинка сменяется четким зрением, которое ребенок использует для координации движений тела. Рассмотрим, когда и как новорожденный начинает видеть, с чего начинается развитие зрения, и как видят дети от нуля до года.

Когда новорожденный начинает видеть

Зрение — способность врожденная. Любой здоровый новорожденный ребенок начинает видеть сразу после родов. У малыша полностью сформировалась зрительная система еще в утробе матери. Однако использовать эту систему в совершенстве малыш еще не может по причине неумения. Ему нужно привыкнуть и адаптироваться к яркому свету, а также к переключению глаз с дальнего и ближнее расстояние.

В роддоме проверяют зрение малыша при помощи специального приспособления. С помощью него исследуют реакцию зрачка на яркий свет. Пока глаз малыша не видит всей полноты красок, окружающих его. В первые дни жизни мир глазами новорожденного в размытых тоннах. Но через некоторое время зрение начинает адаптироваться. Тогда малыш начинает распознавать лица родителей и яркие предметы, которые находятся вблизи с ним.

Когда новорожденный начинает видеть вдаль

Новорожденный все видит расплывчато и без фокуса. Это связано с тем, что его глаза еще не могут фокусироваться более, чем на 20-30 сантиметров вдаль. Большая часть картинки на заднем фоне остается для ребенка размытой. Развитие зрения происходит с фокусировки на лицах и вещах, которые находятся прямо перед ним на небольшом расстоянии. Поэтому подвешивать прикроватные погремушки лучше на расстоянии 30 см и не дальше.

Читать так же:  Как отучить ребенка от пустышки

Считается, что до 8 недель жизни малыш не может сосредоточить свой взгляд на одном месте более чем на пять секунд. Однако переживать о том, когда новорожденный начнет видеть нормально, не стоит. Уже на 8-12 неделе младенец начинает следить за движущимися предметами, поворачивая голову за ними. После 2-4 месяцев зрение не будет зависеть от поворота головы, а перемещение взгляда будет происходить самостоятельно.

Когда ребенок начинает скользить взглядом по движущимся предметам, его глаза могут работать не симметрично. Дело в том, что ребенок еще не в совершенстве владеет нейромышечным контролем, из-за чего глаза могут идти не по симметричной оси и косить. Это может напугать родителей, которые могут заподозрить у младенца косоглазие и другие заболевания. Обычно это проходит к 4-6 месяцам жизни, так как к этому периоду младенец полностью учится координации движений глаз. Но если у ребенка старше 5-6 месяцев сохраняется асимметрия, то нужно обратиться к офтальмологу.

Как видят дети от 4 до 6 месяцев

После 4 месяцев у ребенка активно развивается координация рук и глаз. Сейчас малыш уже может дотягиваться до нужной ему вещи, а также видеть ее в полном цвете. Также развивается общая координация тела и глаз, что помогает малышу управлять своим телом, опираясь на зрение. До шести месяцев главным инструментом ребенка становятся руки. Укрепляется система координации глаза-руки. Малыш способен взять бутылочку и направить себе ее в рот.

Считается, что к 4 месяцам жизни ребенка изображение с двух глаз мозг начинает полностью обрабатывать как единую картинку. Эту способность называют бинокулярным зрением. Теперь малыш видит четко обоими глазами как одно изображение.

В этом возрасте также улучшается понятие размеров вещей относительно пространства. Ребенок уже способен фокусировать свои глаза, переводить взгляд с ближнего на дальний план.

Читать так же:  Как провести дома интересные химические опыты для детей –  7 инструкций

Как видят дети от 6 до 8 месяцев

К 6-месячному возрасту ребенок обретает нормальную остроту зрения. Сейчас дети уже активно ползают, укрепляя связь между глазами и телом. Теперь малышу нужно еще лучше контролировать свои движения в пространстве — расстояние до предметов, находить цели на расстоянии и двигаться за ними. Он также подмечает особенности вещей — их форму, размеры и цвета. Глаза ребенка уже очень точно двигаются от одного предмета к другому.

Как видят дети от 8 месяцев до года

В восемь месяцев у ребенка появляется зрительная память, а также улучшается распознавание вещей. У него укрепился навык оценки расстояний до предметов. Это позволяем ему еще более точно двигаться к нужной вещи, брать ее и играться.

Первые попытки малыша ходить сопровождаются использованием зрения для координирования движения глаз и больших групп мышц своего тела. Глаза теперь помогают малышу ходить и внимательно оценивать окружающее его пространство.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button