Уход

Когда ребенку можно есть яйца

Начало употребления твердой пищи может сопровождаться изрядной долей неопределенности. Вы можете задаться вопросом, готов ли ваш ребенок безопасно употреблять твердые продукты, и даже если это так, вы можете быть не совсем уверены, какие продукты подходят с самого начала. Яйца являются отличным питанием для детей старше 6 месяцев.

Безопасны ли яйца для ребенка

Вы можете давать ребенку яйца, когда он будет готов начать есть твердую пищу, как правило, в возрасте около 6 месяцев. Маркеры развития также являются важным признаком.

Признаки готовности включают:

  • хороший контроль над головой;
  • сидение без поддержки;
  • отсутствие рефлекса высовывания языка;
  • развивающуюся хватку;
  • вес, по крайней мере, вдвое превышающий вес при рождении;
  • проявление интереса к продуктам.

Преимущества кормления ребенка яйцами

Яйца – это универсальный выбор продуктов питания, которые обеспечивают младенцам множество полезных питательных веществ.

Холин

Яйца содержат холин, питательное вещество, необходимое для обмена веществ. Холин способствует развитию мозга и укрепляет память, в то время как дефицит холина может вызвать проблемы с печенью. Кормление ребенка продуктами, богатыми холином, такими как яйца, поможет ему насытиться.

Железо

Железо является важным питательным веществом для ребенка. Примерно в возрасте полугода малышу потребуются продукты с высоким содержанием железа, чтобы пополнить запасы, которые были израсходованы в течение первых 6 месяцев жизни. Детям в возрасте от 7 до 12 месяцев ежедневно требуется около 11 миллиграммов железа. Одно яйцо содержит около 1,67 миллиграмма железа, что составляет значительную часть суточной потребности ребенка.

Белок

Яйца являются хорошим источником высококачественного белка. Младенцам старше 6 месяцев требуется около 1,12 грамма белка на килограмм веса. Таким образом, 8-месячному ребенку, который весит около 10 килограммов, ежедневно потребуется около 10 граммов белка. В одном яйце содержится около 12 граммов белка, поэтому оно само по себе может покрыть дневную норму белка, даже если некоторые кусочки окажутся на полу.

Читать так же:  Плюсы и минусы пробиотиков для детей

Меры предосторожности

Кормление яйцами имеет много преимуществ, но есть несколько мер предосторожности, о которых следует знать.

Запор

Продукты животного происхождения с высоким содержанием белка, как правило, не содержат клетчатки и могут вызвать запор, если их не употреблять в сочетании с продуктами с высоким содержанием клетчатки. Лучший способ борьбы с этим – предлагать много продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как фрукты и овощи, а также достаточное количество жидкости в виде грудного молока или молочнойсмеси.

Аллергия на яйца

Яйца входят в первую девятку аллергенов, поэтому вы должны вводить их осторожно и следить за реакцией. Рекомендуется подвергать детей воздействию распространенных аллергенов на ранней стадии, но не в качестве первой пищи. Кормите своего ребенка яйцами, не вводя ничего нового в его рацион в течение трех-пяти дней, и внимательно следите за признаками аллергии.

Если у ребенка нет негативной реакции, можно продолжать регулярно кормить его яйцами. Это рекомендуется для снижения вероятности возникновения аллергии.

Раннее введение продуктов с высоким содержанием аллергенов-отличный способ снизить риск развития аллергии у вашего ребенка.

Как вводить яйца

Подавайте яйца полностью приготовленными, чтобы желток вообще не вытекал. Большая часть питательных веществ содержится в желтке, поэтому педиатры давать все яйцо целиком, а не только белок.

Яичница-болтунья или варка яиц вкрутую – оба варианта безопасны. Можно приготовить омлет, а затем нарезать его полосками размером с палец для детей, которые самостоятельно едят. Вы также можете размять сваренное вкрутую яйцо с авокадо, если кормите ребенка с ложечки.

Количество яиц, которое нужно дать ребенку, в зависимости от возраста

от 6 до 12 месяцев ограниченное количество
от 1 до 2 лет 1/2 яйца в 3-4 порциях белка в день
от 2 до 3 лет 1/2 яйца в 4 порциях белка в день
Читать так же:  Потребности в элементах здорового питания у детей разного возраста

 

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button