Развитие

Когда ребенок начинает ходить самостоятельно: норма для мальчиков и девочек

Содержание

  1. Когда же малыш пойдёт
  2. Какие могут возникнуть проблемы и способы их решения
  3. Помощь в освоение навыка ходьбы

Дети быстро растут и развиваются. Только вчера малыш учился держать головку. Сегодня он уже пытается делать свои первые шаги. Когда ребенок учится ходить важно понимать, где стоит помогать крохе и когда в процесс вмешиваться не стоит. Давайте поговорим об этом подробнее.

Когда же малыш пойдёт

Многие родители, дети которых еще не сделали свои первые шаги, интересуются, когда же это произойдет. Запомните, у каждого ребенка все индивидуально. Кто-то пойдёт раньше, кто-то позже. Всему свое время.

Итак, когда ребёнок начинает ходить самостоятельно (девочка, мальчик), норма:

  •  От девяти месяцев до года – это норма

Обычно в этот временной промежуток ребенок осваивает науку ходьбы. Особенно внимательно относитесь к ребенку в это время. Некоторые карапузы могут хорошо стоять на ножках и даже переходить с места на место, но сесть и отдохнуть не всегда получается. Отсюда нагрузка на позвоночник. Первое время не давайте крохе много стоять, усаживайте его поиграть, чтобы у него не было усталости.

  • Раньше девяти месяцев

Случается, крайне редко, что малыш начинает ходить в неполные девять месяцев. Это не должно вызывать беспокойство у родителей. Но запомните, подгонять ребенка никогда не нужно. Норма – если он пошел самостоятельно и спонтанно.

  •  Дети «жаворонки»

Случается, и такое, что двигательная активность у ребенка очень развита с самого рождения. Такие малыши могут пойти в 7,5 месяцев. По мнению враче такая ранняя активность не сулит ничего хорошего, так как позвоночник испытывает большую нагрузку. Важно наблюдение, если ребенок крепкий, любит ходить и это не доставляет ему никакой дискомфорт – тогда нет повода для волнений.

Если малышу уже чуть больше года, но он по-прежнему не ходит и не стремится к этому, у родителей появляется повод для беспокойства;

Безусловно это может вызывать опасения, но абсолютно здоровый ребенок может пойти позже своих сверстников. Педиатры выделяют нижнюю границу в полтора года. Вот и доктор Комаровский настоятельно рекомендует не торопить детей, не подталкивать к раннему хождению.

Читать так же:  Основные этапы развития ребенка в возрасте 4 лет

Интересно: Как защитить ребенка, который всё тащит в рот

Какие могут возникнуть проблемы и способы их решения

 Есть свои нюансы в освоении навыка ходьбы. Эти «подводные камни» могут тормозить процесс их развития.

  1. Физиология. От этого никак не уйти. Это первая и основная причина по которой ребенок начинает ходить позже других. Например, крупному малышу сложнее встать на ножки. Чем его более стройному сверстнику. Если вас настигла именно эта проблема, то стоит следить за питанием вашего крохи, старайтесь его сбалансировать и конечно обратиться за помощью к специалисту.
  2. Генетика. Дети обычно многое берут генетически от своих родителей. Вспомните, во сколько пошли вы или дедушки и бабушки малыша. Возможно вы найдете разгадку.
  3. Темперамент. Все малыши разные по характеру. Кто-то спокойный меланхолик, другой же темпераментный сангвиник. Если ребенок очень спокойный, надо стараться его немного расшевелить, придумать развлечение способное вызвать интерес к двигательной активности.
  4. Ходунки. Кроха любит ходить, но уже привык к ходункам и не хочет «самостоятельной работы». Решение простое и единственное: нет ходунков, нет проблем. Малыш будет пытаться ходить самостоятельно, так как его помощник исчез.
  5. Боязнь упасть. Проблема описанная в этом пункте – психологическая. Ребенок только начинает ходить. Может несколько раз шлепнуться и у него вырабатывается страх упасть снова. Из-за опаски он не рискует вновь предпринимать попыток ходить. Вам следует поддержать свое чадо, он должен чувствовать вашу любовь и поддержку. Предлагайте ему свою помощь, например, держите за ручку. Хвалите за успехи. Вскоре он начнет чувствовать себя увереннее.
  6. Индивидуальные особенности. Недоношенные дети немного запаздывают в своем развитии от сверстников. Если ребенок родился раньше на месяц или два, следует понимать, что он будет развиваться согласно своему биологическому возрасту.В начале ему может быть сложно нагнать детей, родившихся в срок, но это вовсе не повод переживать. Помогайте своему малышу развивать физические навыки. Как показывает практика, недоношенные детки нагоняют своих сверстников после года.
  7. Болезни, стрессы. Если нежелание ходить у ребенка выражается в стрессе от перенесенной болезни, вам нужно дать ему время, окружить заботой. Малыш обязательно вспомнит все навыки, которым научился до заболевания. Ваша любовь, поверьте, творит чудеса.

Если ходить не получается из-за болезни, поможет только помощь квалифицированного врача и его наставления.

Миф! Раньше существовало мнение, что девочки начинают ходить раньше мальчиков. Но это скорее миф. Специалисты утверждают, все индивидуально и не зависит от гендерной принадлежности.

Интересно: Здоровый сон днём и ночью: почему это важно для малыша

Читать так же:  10 причин, по которым сосание большого пальца полезно для малышей

Помощь в освоение навыка ходьбы

Вашему чаду непросто обучаться новому, особенно ходьбе. Это скачок для ребенка, выход на новый этап развития. Хоть и торопить малыша в освоении нового навыка не нужно, но все-таки кое-что от вас потребуется, чтобы научить чадо ходить правильно.

  1. Родителям требуется с пеленок заниматься физическим развитием ребенка и укреплением его здоровья с помощью массажей, укрепляющих процедур, гимнастики и т.д.
  2. Позаботьтесь о том, чтобы у малыша было побольше пространства. Не стоит «заточать» ребенка в манеж, ограничивать его передвижения. Так он скорее захочет научиться ходить, ведь ребеночку интересно изучать все вокруг. Главное следите за своим чадом.
  3. Внимательно подходите к выбору первой обуви.

На самом деле этот момент является одним из главных. Насколько удобно и комфортно будет передвигаться малышу, зависит от обуви. У «черевичек» должен быть твердый задник и обязательно супинатор – для правильного формирования стопы.

Если кроха ходит на носочках, скорее всего у него проблема со стопами. Вам требуется обратиться за консультацией к ортопеду и неврологу. Врачи пропишут по необходимости специальную обувь и назначат лечение.

К врачу так же стоит незамедлительно обратиться, если ваш ребенок не может после полутора лет ходить самостоятельно, без опоры и вашей помощи.

В остальных случаях не стоит терять голову, позвольте своему отпрыску развиваться гармонично!

 

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button