Воспитание

Когда родители всегда с мобильными телефонами в руках: что в это время чувствует ребенок

Содержание

  1. Возможна ли повседневная семейная жизнь без мобильного телефона
  2. Легче обойтись без мобильного телефона на работе, чем дома
  3. Всегда с вами: во время еды, за рулем и ночью
  4. Одинокие люди вряд ли могут обойтись без мобильного телефона
  5. Быть образцом для подражания: свободное время без мобильного телефона

Родители хотят, чтобы дети не смотрели все время в свои мобильные телефоны или ноутбуки. Но взрослым также сложно «отключиться» от техники. Многие даже более охотно обходятся без мобильного телефона на работе, чем дома и в свободное время.

Возможна ли повседневная семейная жизнь без мобильного телефона

Трудно представить в современном мире, как можно исключить общение в Skype с бабушкой, группы в WhatsApp, проверку официальной электронной почты, создание заметок и т.д. Смартфон стал неотъемлемой частью повседневной жизни как практичный инструмент организации и общения.

С одной стороны, «маленький компьютер» очень полезен, с другой – он часто вредит. В худшем случае, глядя в смартфоны, родители упустят прекрасные моменты со своими детьми. Жалко, правда?

Легче обойтись без мобильного телефона на работе, чем дома

Многие родители признаются, что без мобильного телефона дома в присутствии их детей будет сложно обойтись. На работе намного проще, так как большинство убрали бы свои смартфоны, чтобы лучше сконцентрироваться на задании. Дома же такой мотивации нет.

Читайте также: Что делать если ребенок все время проводит, уткнувшись в смартфон?

Читать так же:  Студенты ехали на митинг, но бесследно исчезли: одно из самых загадочных похищений людей в Мексике

Это понятно: должны быть достигнуты соглашения и должна быть предоставлена ​​доступность. Вдобавок люди иногда даже не замечают, как часто они на самом деле смотрят в сотовый телефон: родители действительно наблюдают, как их дети резвятся на детской площадке, но параллельно они почти всегда быстро набирают текст в WhatsApp.

Всегда с вами: во время еды, за рулем и ночью

Сотовый телефон будто сросся с человеком. Некоторые родители заявили, что гаджет бывает нужен даже в следующих ситуациях:

  • во время еды;
  • в дороге;
  • ночью;
  • во время встречи с друзьями.

Поэтому личная жизнь уже немыслима без цифровой поддержки и настолько сильно затягивает, что порой ничего не получается с этим сделать. Все привыкли, что мобильный телефон всегда на виду.

Одинокие люди вряд ли могут обойтись без мобильного телефона

Разве удивительно, что партнерство меняет медиа-потребление? Люди, живущие в одиночестве, редко проводят время без мобильного телефона. Но при этом, они чаще отключаются на работе, в день рождения или в отпуске.

Родителям с детьми труднее, потому что они всегда хотят быть доступными. Те, кто разлучены с близкими, разведены или овдовели, снова больше нуждаются в общении и безопасности. Таким образом, сотовый телефон является связью с внешним миром и заменой человеческого контакта.

Быть образцом для подражания: свободное время без мобильного телефона

В повседневной жизни, конечно, немыслимо, чтобы семья полностью обходилась без смартфона. Пандемия, в частности, показывает преимущества цифровой связи, потому что без нее контакты с друзьями и семьей, вероятно, прекратились бы.

Читайте также: Летние игры на свежем воздухе для всей семьи

Но родители, безусловно, признают, что при желании могут убрать свои сотовые телефоны дома. Особенно, когда рядом дети. Но для этого приходится поработать со своим сознанием. Если родители не могут показать детям, что в состоянии обойтись без мобильного телефона, почему подрастающее поколение должно следовать родительскому запросу и делать что-то, кроме как пялиться в смартфон?

Читать так же:  Почему ребёнок отказывается от еды в детском саду и что делать

Одно из решений – ввести время, свободное от мобильных устройств для всех. Все смартфоны убираются за обеденным столом. Так можно будет поесть и пообщаться. Родителям также не нужно постоянно смотреть в свой мобильный телефон на детской площадке, если только это не личная или профессиональная необходимость.

Прежде всего, родители должны начать с собственного поведения, затем дети также научатся жить по-другому или согласятся участвовать в эксперименте. Если семья вместе делает что-то интересное, мобильный телефон автоматически становится второстепенным.

Дело не в том, чтобы полностью избавиться от сотового телефона, не общаться с бабушкой по скайпу или не назначать встречи. Просто всем было бы полезно концентрироваться на моменте, особенно когда взрослые проводят время с детьми. Потому что, если быть честными, мобильный часто бывает только подменой и только в каждом пятом случае дает что-то важное. Достаточно понаблюдать, как на прогулках родители пропускают веселье с детьми из-за телефона. Только волевое усилие поможет оставить эту вещь в кармане и проявить внимание к ребенку. Но это однозначно будет на пользу всей семье.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button