Воспитание

Лучшие подруги или враги – 6 советов для родителей подростков

Содержание

  1. Дружба – когда до слез грустно
  2. Сиамские близнецы
  3. Это бесконечное хихиканье
  4. Вторая резиденция
  5. Великие секреты
  6. Дружба, порождающая страдания
  7. Катастрофа

Девочки-подростки и их подруги или даже первый “бойфренд” – самые лучшие друзья. Такие интимные отношения могут быть прекрасными. Но они также могут стоить много энергии. Особенно для родителей.

Читайте также: Осторожно, саморазрушающее поведение! Когда родителям подростка нужно бить тревогу

Дружба – когда до слез грустно

Особенно часто девушки-подростки специализируются на больших драмах. Для родителей порой даже облегчение, когда лучшая подруга вступает в жизнь их подросшей дочери. Как мать, вы можете внезапно снова спокойно прочитать книгу и вступать в разговор о подростковых драмах только тогда, когда об этом просят. Лучшая подруга теперь справится с кризисом вашей дочери вместе с ней.

Дочка возможно будет рада где-нибудь нацарапать “Лучшие друзья навсегда”. Домашний телефон или смартфон девочки – это практически выделенная линия для общения двух подростков. В какой-то момент вы автоматически выделите для подруги отдельную тарелку. Но будьте осторожны, в таких тесных отношениях тоже есть определенные опасности. Нужно понимать, в чём могут состоять сложности столь близкой дружбы и как сделать жизнь своего ребенка немного проще.

Сиамские близнецы

Вы уверены, что у вашей дочери нет сестры-близнеца? Что ж, заимев лучшую подругу, она может внезапно захотеть делать все с ней вместе, и быть во всём такой же близкой, как сиамские близнецы. Они ходят вместе, покупают одну и ту же одежду, плетут одинаковые косы, и ваш ребенок, который ещё вчера считал розовый цвет слишком “девчачьим”, внезапно превращает свою комнату в резиденцию куклы Барби. Замечательно, когда они обе вносят свой вклад в общение и учатся друг у друга.

Кризис:

Ваша дочь обожает свою подругу и все копирует. Она отказывается от собственного стиля. Она старается быть в точности как другая девочка. Таким образом теряет свою индивидуальность.

Совет:

Читать так же:  5 вещей, которые нужны каждому ребенку для счастья

Просто не смейтесь и не критикуйте это. Разлучить сиамских близнецов непросто. Пока вашему ребенку комфортно, все в порядке. Просто предложите ей прогуляться по магазинам или изредка попытаться сделать что-нибудь без лучшей подруги. Однако, если вы заметили, что ваш ребенок и другая девочка слишком сближаются или они вообще стремятся к максимальной идентичности, вам следует вмешаться, но очень осторожно. Предложите дочери провести время вместе и мягко поговорите о том, что отличаться тоже важно.

Это бесконечное хихиканье

Они все делают вместе. Болтают о симпатичных мальчиках и отличных фильмах, поют караоке в детской и постоянно смеются по какой-то необъяснимой причине. Эти две девочки хихикают, они, кажется, видят смешинку за каждым сказанным словом и, по-видимому, больше не способны к серьезному разговору.

Кризис:

Смех прекрасен. Но что, если этот ребенок уже кажется вам поверхностным и совершенно на любое замечание реагирует хихиканьем? Быть плохой мамой и читать небольшую лекцию о том, что школьные уроки тоже важны и их нужно сделать, а серьезность жизни должен понимать даже подросток?

Совет

Если возможно, посмейтесь вместе с девочками. Важно спокойно воспринимать такое поведение и понимать, что это всего лишь фаза. Половое созревание. Глупое хихиканье обычно заканчивается там, где начинаются настоящие проблемы. И да, если необходимо, родители должны смириться с тем, что в школьном тесте стоит “тройка”. Лучше поговорить о последствиях такой учёбы. После этого дочь будет учиться более серьезно.

Вторая резиденция

Вообще-то приятно слышать постоянную весёлую болтовню и на всякий случай держать наготове тарелку для подруги. Но иногда возникает ощущение, что ваша дочь явно пропала без вести на несколько дней, потому что она целыми днями сидит в квартире или доме другой девочки. Конечно, это неплохо, но родители, братья и сестры (особенно если они живут в одной комнате) могут сильно уставать от постороннего человека.

Кризис:

Вы и другая пара родителей чувствуете себя некомфортно. С одной стороны, вы задаетесь вопросом, стоит ли в ближайшее время что-то с этим делать, ведь девочки и так через несколько лет закончат учёбу и отправятся получать высшее образование, то есть у них не будет времени друг на друга. С другой стороны, вы, как родители, удивляетесь, почему дом подруги намного привлекательнее вашего. Вы чувствуете себя отвергнутым.

Читать так же:  Можно ли обманывать детей: мнение психологов

Совет:

Будьте открыты. Поговорите с родителями лучшей подруги. Их беспокоит то, что ваш ребенок так часто бывает у них в гостях? Не напрягает ли “лишний рот”? Если вы скучаете по дочери, скажите ей об этом без упрека. Вы также можете спросить, почему она так бежит в гости. Может быть, это просто из-за симпатичного мальчика, живущего по соседству?

Великие секреты

Две девушки обмениваются идеями. Часами. Но о чем? Вас внезапно больше не информируют об этом. Они шепчутся, может, даже вместе ведут дневник или секретный блог. Вы немного скучаете по своей малышке, которая когда-то со всеми переживаниями бежала к вам и рассказывала вам все о своих делах.

Кризис:

Как мать или отец вы замечаете, что играете лишь второстепенную роль в жизни своей дочери. Совсем не приятно. Считаете ли вы, что у вашего ребенка может быть негативный секрет или он скрывает от вас что-то действительно важное?

Совет:

Вам придется привыкнуть к тому, что вы сейчас играете вторую скрипку. Но если вам кажется, что ваша дочь может тайно курить, пропускать школу или встречаться с хулиганом, поговорите с ней о том, что вас беспокоит. Пусть это будет не упрек, а описание чувств, желательно в сообщении от первого лица. «Мне кажется пугающим, что …» или «Я с тревогой наблюдаю это…» И оставьте подругу вне поля зрения – это о вас, ваших отношениях, ваших заботах. Замечание может обидеть вашу дочь, потому что она сочтёт, что вы хотите саботировать дружбу.

Дружба, порождающая страдания

Такая крепкая дружба с девушками обычно бывает очень ценной. Но что, если одна из девушек хочет познакомиться с другими, хочет заняться новым видом спорта или влюбилась в мальчика? Некоторые девочки по-настоящему завидуют или чувствуют, что их больше не понимают или отталкивают.

Читать так же:  Домашние дела для детей в соответствии с возрастом

Кризис:

Ваш ребенок несчастен. Потому что у него такое чувство, что её лучшая подруга больше не подруга. Близкая дружба на грани разрыва, и девочка испытывает угрызения совести, когда общается с другими или чувствует себя отстраненной от лучшей подруги.

Совет:

Этот кризис может быть очень тяжелым для вашей дочери-подростка. Тесное доверие, глубокая преданность, чувство исключительной особой дружбы теперь поставлены под сомнение. Может быть, ей очень грустно. Помогите ей серьезно отнестись к ней и ее горю. Может, это первое большое разочарование в её жизни, это тяжело. И пожалуйста: никаких упреков и даже ликования под девизом «Я тебе сразу говорила, что …» Важно слушать, быть рядом – и не удивляться, если на следующий день все будет в полном порядке.

Катастрофа

Прежняя большая дружба рушится. Ваша дочь больше никогда не захочет разговаривать с той девочкой. Она злится и жалуется другим. Или она сворачивается калачиком и бесконечно грустит. Это можно понять из слов ребенка: похоже между подругами разразилась настоящая война. Им трудно принять этот разрыв.

Кризис:

Бывший лучший друг наказывает вашего ребенка игнорированием или даже травлей в классе? Она раскрывает то, что было сказано конфиденциально, и маргинализирует вашу дочь? Или ваша дочь ведёт себя так по отношению к бывшей подруге? Когда подростку причиняют такую глубокую боль или обиду, а дружбу предают, глубокий разрыв может быть чрезвычайно болезненным.

Совет:

Никаких критических комментариев или высказываний типа «Мне она никогда не нравилась, не обращай внимания». Ваш ребенок находится в критическом эмоциональном состоянии и должен научиться справляться с серьезным разочарованием. Дочь будет извлекать уроки и укрепляться в долгосрочной перспективе на таком опыте. Но сразу становится страшно больно. Спросите, что могло случиться. Как возникла ссора? Это было просто глупое недоразумение? Постарайтесь понять, потому что тогда вы также сможете помочь своей дочери понять, что произошло.

Читайте также: Как распознать детскую шизофрению? Рассказывает психиатр. Симптомы и признаки шизофрении у подростков

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button