Питание

Меню ребенка зимой: совет эксперта

Рацион ребенка должен быть разнообразным и полноценным в любое время года, но в холодную пору, чтобы согреться, детский организм тратит намного больше энергии, чем летом.

Меню ребенка зимой: совет эксперта

Зима страшна не только морозами, но и недостатком солнечного света. Без незаменимого витамина D дети становятся вялыми и сонливыми. Каким же должно быть меню ребенка, чтобы он оставался энергичным и здоровым зимой? Вот сейчас и разберем по порядку

Иммунитет человека, а особенно маленького, постоянно сталкивается с различными инфекциями. В холодное время года защитные силы организма ослабевают, а чтобы их поддерживать на должном уровне и обеспечить им полноценную работу, следует восполнять необходимые запасы витаминов и минеральных веществ.

Общие рекомендации по питанию детей

Рацион ребенка должен включать в себя фрукты и овощи. Отдавай предпочтение сезонным продуктам, таким как морковь, капуста, тыква, кабачок, брокколи, свекла, гранат, хурма, яблоки, груши, цитрусовые – в этом случае снижается риск нарваться на некачественные плоды, обработанные химикатами для длительного хранения.

Помимо овощей и фруктов ребенку необходимо есть зерновые каши, бобовые, мясо, рыбу, молочные продукты, мед, орехи – полноценное и разнообразное питание поможет избежать недостатка питательных веществ.

Меню ребенка зимой: совет экспертаМеню ребенка зимой должно быть не менее разнообразным, чем летом, но более калорийным

Питание малыша до года

Всем известно, по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) первые 6 месяцев жизни малышу в качестве питания достаточно только грудного молока (детской адаптированной смеси).

Но после полугода уже нужно задуматься о прикорме – пора ребенку знакомиться с взрослой пищей. Конечно, поначалу основным питанием будет также являться грудное молоко (детская адаптированная смесь), а порции прикорма будут маленькими, чтобы не создавать нагрузку на неокрепший детский ЖКТ (Поэтому не стоит рассчитывать, что как только малышу исполнится 6 месяцев, он сразу будет съедать на обед первое, второе и компот).

Читать так же:  Свежевыжатые соки: польза и вред, как принимать

Как правило, в первые месяцы введения прикорма у ребенка получается 1 – 2 приема «взрослой« пищи в день, и чаще всего они монокомпонентные (каши или овощи). 

Когда ребенок до года ест уже несколько разных овощей, злаков, попробовал фрукты, молочные продукты и мясо/рыбу, тогда уже можно предлагать ему блюда из нескольких продуктов.

Так для завтрака лучше всего подойдет каша. Зерновые – отличный источник сложных углеводов, растительного белка, аминокислот, минералов. 

В кашу можно добавить кусочки фруктов, которые, в свою очередь, богаты клетчаткой, улучшающей работу пищеварительной системы, витаминами и органическими кислотами, которые укрепляют сердце. 

Можно сварить кашу на молоке и добавить кусочек сливочного масла – источник животных жиров, которые нужны ребенку в качестве энергии.

На обед можно предлагать мясные или рыбные блюда, в качестве гарнира – термически обработанные овощи – это поможет пополнить запасы энергии, которая так необходима в холодное время года.

Мясо и рыбу можно чередовать с бобовыми (горох, фасоль, чечевица), которые являются источником растительного белка и витаминов.

А вот от супчиков пока лучше воздержаться, так как в них содержится большое количество воды, которая не имеет никакой калорийности, а значит, и питательных веществ, которые так необходимы деткам в осенне-зимнее время.

Ужин – по определению легкий прием пищи. Вечером можно предложить ребенку овощи, злаки и кисломолочные продукты, такие как творог или натуральный йогурт с кусочками нарезанных фруктов. Кисломолочные продукты содержат белок, витамины B и D, необходимые аминокислоты.

В качестве перекусов можно предлагать фрукты, овощи, твердый сыр, несоленые крекеры (специальное детское печенье).

Читай подробнее:

Меню ребенка в 7 месяцев
Меню ребенка в 8 месяцев
Меню ребенка в 9 месяцев
Меню ребенка в 10 месяцев
Меню ребенка в 11 месяцев

Читать так же:  Что можно приготовить из куриных яиц — идеи к завтраку и не только

Питание ребенка старше года

Меню ребенка зимой: совет экспертаПравильный рацион ребенка зимой защищает его от болезней

В целом, предыдущие рекомендации по питанию для детей до года подойдут и для тех, кто уже перешел 12-месячный рубеж. 

Но чем старше ребенок, тем шире палитра продуктов, которые ему можно пробовать, не боясь аллергической реакции.

Так, например, детям после 3 лет можно добавить в рацион мед, который богат витаминами и поможет укрепить иммунитет, что очень актуально в холодное время года. 

Годовалым детям и старше можно в меру добавлять в рацион хлеб из ржаной муки с отрубями, зерном.

С 2 лет можно вводить промышленные грибы (шампиньоны, вешенки) в виде соуса или мелко нарезанные.

Что лучше исключить из рациона ребенка любого возраста?

  • Чаи, особенно пакетированные (черные, зеленые, травяные) – они вымывают железо из организма,
  • пакетированные соки и сладкие газированные напитки (содержат много сахара), 
  • промышленные сосиски/сардельки/колбасы (полезных веществ в них ничтожно мало),
  • фастфуд (так же, как и колбасные изделия, не представляет пищевой ценности, но изредка допустим, если ребенок его очень любит),
  • промышленные консервы – по той же причине, что и колбасные изделия.

Такой рацион ребенка – самый оптимальный для поддержания защитных сил организма зимой. Если же твой малыш капризничает и отказывается от фруктов и овощей, можно пойти на хитрость. Читай наши советы в статье «Ребенок не ест овощи: хитрости, советы». Меню ребенка зимой: совет экспертаОтвет эксперта

Наталия Александровна Самойленко

Диетолог-эндокринолог Киевский городской центр здоровья, медицинская клиника «Столица».

тел.: (066) 740-08-07

В холодное время года очень важно организовать правильное питание для малыша! Калорийность рациона должна быть чуть выше, чем в теплое время года. Прежде всего, это достигается за счет включения полезных жиров – оливкового масла холодного отжима, орехов, семечек, морской рыбы жирных сортов. Обратите внимание на то, достаточно ли витаминов и минеральных веществ в рационе ребенка – от количества этих микронутриентов напрямую зависит сила иммунитета крохи. Включайте в зимнее меню сезонные овощи и фрукты, используйте «заморозки», либо самодельные припасы (при условии, что в них нет уксуса и сахара). Для восполнения запасов витаминов рекомендую приготовить невероятно полезную и вкусную смесь, состоящую из сухофруктов (изюм, курага, инжир, чернослив), орехов, кунжутных семечек и меда. Для усиления иммунной защиты и согрева организма очень эффективны теплые витаминные напитки, например, отвар шиповника, имбирный чай с медом, узвар. Кроме того, в зимнее время наблюдается нехватка витамина Д, поэтому нужно следить за тем, достаточно ли в питании яиц, морской рыбы и печени.

По материалам: mama.ua

Читать так же:  Как сделать драники из картошки: рецепт

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button