Воспитание

Мой ребёнок – гений: как помочь ему им и остаться. Тест на определение одаренности ребенка

Содержание

  1. Непризнанный гений
  2. Плохое поведение бывает маркером одарённости
  3. Вот как можете определить, одарен ли ребенок
  4. Как школа может поддержать одаренных детей
  5. Как семья может помочь талантливому ребёнку
  6. На солнечной стороне жизни

Как определить, что ребенок по-настоящему одарен? Талант может быть благословением, но также и проклятием: не все талантливые дети вырастают в талантливых взрослых. Поэтому нужно знать, как их можно соответствующим образом поощрять.

Непризнанный гений

Практически в каждой школе учится хотя бы один одаренный ребенок, но как педагог может распознать этих талантливых учеников на ранней стадии и способствовать их значительному развитию? Одаренность обычно не видна с первого взгляда и может проявляться по-разному. Она может затронуть логико-математическую, лингвистическую, музыкальную, визуально-художественную, спортивную или социальную – одну или иногда несколько из этих областей одновременно.

Некоторые дети с раннего возраста проявляют незаурядные способности, рано начинают говорить и быстро привлекают внимание взрослых своими интересными и любопытными вопросами. Это легко предполагает одаренность. Они получают прямую поддержку, их гениальность также поддерживается в школе, и они могут реализовывать свои интересы с помощью различных видов досуга. Обычно они учатся в школе в игровой форме, потому что им все очень легко даётся.

Но есть еще много детей, чей высокий или особый талант (исключительный талант в какой-либо подобласти) остается скрытым. Вместо того, чтобы давать положительные оценки своей одаренности, они выделяются отрицательно. В какой-то степени определить талант помогают тесты. Однако сам по себе высокий IQ ничего не говорит о том, как развивается ребенок. Только при наличии поддержки, основанной на потребностях, одаренные дети, как и все другие дети, могут развиваться в гармонии со своими способностями.

Интересно: Талантливые дети звезд: как известные родители воспитывают вундеркиндов

Плохое поведение бывает маркером одарённости

Плохие оценки и заметное социальное поведение не обязательно означают низкую успеваемость, они также могут быть результатом демотивации и смертельной скуки из-за одаренности. Если ребенку в классе постоянно не хватает сил, он либо полностью отключается, либо начинает дурачиться, нужно обязательно выяснить причины. Последствиями являются пробелы в знаниях и много гнева за его плохое поведение на работе.

Читать так же:  7 ситуаций, когда дети сгорают от стыда за своих родителей – не делайте этих ошибок

Поскольку ребенок уже не чувствует себя комфортно в школе, он обычно полностью прекращает свои усилия. Есть риск так и остаться плохим учеником или даже сменить школу. Для многих родителей непонятно, что их умный и любознательный ребенок не развивает свои навыки в школе. Одаренных детей не так уж сложно распознать. И они тоже нуждаются в чётких границах и поддержке. Если ребёнку скучно, и он слишком быстро усваивает материал, можно подумать о более углубленном изучении предмета.

Вот как можете определить, одарен ли ребенок

Одаренные дети не рождаются с печатью «Талант» на лбу, но их поведение в первые несколько лет жизни может указывать на их особые способности.

Если ребенок обладает следующими характеристиками, он может быть одаренным:

  1. Ребенок развит по отношению к сверстникам?
  2. Начал ли он ходить задолго до первого дня рождения, много ли говорил, когда ему было два года, или проявлял необычные способности к чтению, счёту, письму?
  3. У ребенка исключительно большой словарный запас для его возраста?
  4. Может ли он очень точно и подробно описывать факты?
  5. Ребенок очень хочет учиться, задает ли он много вопросов, некоторые из которых почти философские?
  6. Ребёнку нужна постоянная активность, потому что ему быстро становится скучно? Он быстро справляется с задачами?
  7. Ребенок устанавливает для себя очень высокие стандарты, хотел бы он иметь возможность делать больше? Бывает ли истерика, когда он терпит неудачу? Он нетерпелив по отношению к себе?
  8. Ребенок много читает, часто книги для взрослых людей?
  9. Ребенок спит меньше других, у него много выносливости и часто ли он воспринимается как чрезмерно активный?
  10. Обладает ли ребенок очень точной наблюдательностью?
  11. Ребенок, возможно, очень доминирует в группах, потому что он все знает лучше и все делает быстрее? Выигрывает ли он или маргинализируется как аутсайдер?
  12. Ребёнок часто кажется маленьким взрослым?
  13. Ребёнок иногда совершает ошибки, чтобы казаться «нормальным» своим сверстникам?
  14. Ребёнок чувствителен, а иногда и очень чувствителен к шуму?
  15. Ребёнок предпочитает играть со старшими детьми, умственно не отставая от них?
  16. Ребёнку очень интересно все, что происходит вокруг него?
  17. Считают ли друзья и знакомые, что ребенок способен к выдающимся достижениям?
Читать так же:  Я разговариваю с детьми, как со взрослыми. Никаких «пи-пи и бо-бо»

Если родители ответили утвердительно более чем на 2/3 этих вопросов, вероятно, их ребенок одарен.

Несмотря на то, что в школах постепенно растет чувствительность к одаренным детям, все еще существует высокий процент непризнанных талантов. Не в последнюю очередь это связано с тем, что существует недостаток информации об одаренных людях.

Не только родители, но и учителя и одноклассники задаются вопросом, как лучше всего интегрировать талантливого ребенка в класс. Ненасытная жажда знаний и необузданная энергия одаренных детей утомляют, а разного рода гении часто даже непопулярны среди одноклассников.

Как школа может поддержать одаренных детей

Чтобы одаренный ребенок мог пользоваться своими талантами и не чувствовать себя отверженным, ему необходима поддержка со стороны семьи и ее окружения, а также со стороны школы. В образовательном учреждении есть два способа сделать это, и реализация каждого из них всегда должна быть адаптирована к конкретному ребенку.

  1. Ускорение

Под этим понимается ускоренное завершение всего школьного периода, например:

  • раннее зачисление в первый класс;
  • пропуск части занятий, если ребёнок усвоил материал;
  • ранний переход в средние и старшие классы или другие учебные заведения.

  1. Общение по интересам

Благодаря взаимному общению с другими талантливыми детьми ребенок остается в своей возрастной группе и получает поддержку в классе по-разному. Это требует большой приверженности со стороны учителей и зависит от возможностей отдельных школ. Поэтому родителям лучше изучить вопрос заранее – ещё на стадии выбора учебного заведения. Проектно-ориентированные или открытые уроки хорошо подходят для изучения индивидуальных способностей ребенка. Есть много способов поддержать одаренных детей индивидуально, например, такие:

  • дифференцированные задачи;
  • групповые проекты на разных уровнях;
  • формирование групп по интересам;
  • дополнительные факультативы (например, иностранный язык);
  • почасовые занятия (по специальным предметам) в старших классах;
  • двуязычное обучение (предметное обучение на иностранном языке).

Стоит изучить все возможности обучения экстерном. Тогда ребёнок не будет жить с ощущением, что он должен подстраиваться под учебный ритм всего остального класса, а сможет учиться в своём собственном. Вообще, если родители понимают, что их ребёнок обладает талантом, им стоит поискать школу или хотя бы педагога, которые смогут подойти индивидуально к такому ученику.Сейчас появляется все больше и больше школ, которые особенно поддерживают одаренных детей.

Читать так же:  3 способа повысить уверенность в себе ребенка маленького роста

Интересно: Ученые определили наилучший возраст женщины для рождения самого умного ребенка

Как семья может помочь талантливому ребёнку

Дети с особыми талантами обычно очень требовательны к своим родителям. Они постоянно находятся в движении и нуждаются в испытаниях для улучшения своих навыков. Чтобы они не убегали на километры от одноклассников, в свободное время следует выбирать необычные увлечения, не относящиеся к классной комнате. Они могут попробовать и развить свои таланты, изучая экзотический иностранный язык или играя в шахматы.

Также важно, чтобы одаренные дети не теряли контакта со сверстниками. Хотя они знают больше и думают быстрее, они эмоционально, социально и физически еще не полностью выросли, и им необходимо быть в контакте со своими сверстниками, чтобы развиваться. Разумными увлечениями одаренных людей, в зависимости от их таланта, являются:

  • различные курсы;
  • специальные лагеря отдыха;
  • необычные языки, такие как японский или китайский;
  • астрология;
  • специальные виды спорта;
  • молодежные исследования;
  • музыкальная школа.

На солнечной стороне жизни

Быть одним из немногих одаренных людей – это, безусловно, привилегия. Эти дети и взрослые обладают большим потенциалом, но без соответствующих заданий, методов и приемов они часто не могут его использовать. Если одаренный ребенок не получает должной поддержки, но постоянно не испытывает недостатка в проблемах, он может воспринимать свой хороший характер как что-то негативное.

Некоторые одаренные дети даже теряют уверенность в себе, перестают доверять себе и находят убежище в психосоматических заболеваниях. Они чувствуют себя бесполезными, изолированными и непонятыми, могут впадать в депрессию и склонны к суициду.

Поэтому родителям важно дать своим детям уверенность в том, что они смогут использовать свои таланты, и при этом не дать им отдалиться от сверстников. Даже у гениального ребёнка должно быть нормальное детство.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button