Беременость

Можно ли делать прививку от коронавируса при беременности

Будущим мамам необходимо избегать любых инфекций. Это связано со снижением иммунитета во время беременности. Женщин волнует, что заражение COVID-19 в этот период окажет негативное влияние на развитие плода. Доктор Е. Комаровский и российские медики поясняют, можно ли беременным делать прививку от коронавируса.

Среди женщин, ожидающих рождения ребенка, серьезных последствий в виде летального исхода при заболевании COVID-19 не было отмечено. Некоторые будущие мамы переносили инфекцию в тяжелой форме, но на развитии плода это не отразилось.

Доктор Комаровский считает, что вакцины, в основе которых живые вирусы в ослабленном виде, могут повлиять на беременность. Это относится к прививкам от ветряной оспы, полиомиелита, краснухи и кори.

Препараты для противодействия коронавирусу разработаны по другим принципам. Они не содержат частиц живых возбудителей. Доктор считает, что женщина может пройти прививку на этапе планирования беременности. Это позволит избежать осложнений после зачатия.

Российские медики высказывают мнение, что будущим мамам лучше воздержаться от вакцинации. Испытание прошли на небольшой группе людей, как препараты подействуют на организм в отдаленном периоде пока неизвестно. Это требует проведения серьезных дополнительных исследований. Особенно дело касается беременных женщин. Следует соблюдать осторожность, если речь идет о здоровье будущего ребенка.

Сегодня в России набирает обороты прививочная кампания от коронавируса. Для вакцинации медики используют препарат «Спутник-V» («Гам Ковид Вак»). Согласно инструкции, он имеет противопоказания для беременных женщин и кормящих мам. В конце февраля 2021 г. ее дополнили еще одним ограничением. Вакцинация запрещена за три месяца до планируемого зачатия ребенка.

По материалам: mosmama.ru

Читать так же:  Все, что вам нужно знать о гестационном диабете

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button