Беременость

Народные методы определения беременности – 4 популярных теста

Народные методы определения беременности зачастую не претендуют на высокую достоверность. Однако отдельные способы помогают женщинам выявить факт зачатия. Решающее значение имеет правильность проведения диагностики и срок гестации.

В тех случаях, когда зачатие только произошло, определить его с помощью теста не получится. Зная про это, женщины активно используют народные методы определения беременности. Их достоверность зачастую вызывает сомнения, однако сами будущие мамы им доверяют.

Можно ли определить беременность народными методами?

Определение беременности с помощью народных методик известно давно. Многие из существующих сегодня способов такого диагностирования гестации применялись на протяжении столетий. Они основываются на анализе состояния и ощущений самой женщины, которые изменяются в связи со сменой гормонального фона.

Чтобы подтвердить наступившее зачатие, будущие мамы нередко прибегают к помощи народных средств. В большинстве таких случаев объектом исследования выступает моча. Она содержит следы гормона ХГЧ – вещества, начинающего синтезироваться после оплодотворения. Гормон влияет не только на состав, но и на физико-химические свойства урины. Непосредственно ее использование и предполагают народные методы определения беременности.

Народные тесты на беременность

Народные способы определения беременности получили свое название из-за того, что при их осуществлении женщины используют средства, применяемые в быту. Полученные в ходе подобных исследований данные дополняют анализом самочувствия и ощущений будущей мамы.

С наступлением беременности у женщины фиксируются следующие симптомы:

  • отсутствие очередных месячных;
  • увеличение размеров груди;
  • появление выделений из сосков;
  • тошнота и рвота в утренние часы;
  • изменение аппетита, вкусовых пристрастий;
  • повышение утомляемости, раздражительности;
  • учащенное мочеиспускание.
Читать так же:  Головокружение и обмороки при беременности

Определение беременности по йоду

Йод не только отличное антисептическое средство, но и «волшебный» раствор, с помощью которого можно определить беременность. Если рассматривать популярные народные методы определения беременности на ранних сроках, этот метод стоит на одном из первых мест. Он прост в выполнении и относительно информативен.

Проводят диагностику беременности с помощью йода следующим образом:

  1. Собирают небольшую порцию утренней мочи.
  2. В урине обмакивают небольшой кусочек бумаги.
  3. На эту бумагу с помощью пипетки капают 2-3 капли йода непосредственно в место, смоченное мочой.
  4. По цвету капель йода определяют, есть беременность или нет. Когда капли йода изменили свой цвет на сиреневый или фиолетовый – женщина беременна. Определение беременности с помощью йода, фото результата приведено ниже, обладает информативностью в пределах 50%.

Определение беременности содой

Определение беременности в домашних условиях редко обходится без пищевой соды. В основе этого метода лежит определение рН урины.

Для проведения такого теста необходимо следовать следующему алгоритму:

  1. Утреннюю порцию мочи собирают в небольшую емкость.
  2. 1 ч. ложку соды помещают в мочу и наблюдают за характером реакции.
  3. Если сода медленно опускается на дно – женщина скоро станет мамой. Когда пищевая сода остается на поверхности, в ней появляются пузырьки – женщина не беременна. Достоверность этого метода достигает 60 %, если его проводить правильно и не отступать от приведенного выше алгоритма. Как проводится определение беременности с помощью соды, фото результата исследования можно наблюдать ниже.

Определение беременности с помощью соли

Рассматривая народные способы определения беременности, необходимо отметить и метод диагностики с использованием поваренной соли. Основан он на таком свойстве кристаллов соли, как растворимость.

Читать так же:  Можно ли есть мед во время беременности

Народный тест на беременность с помощью соли проводят следующим образом:

  1. В стеклянный или пластиковый стаканчик собирают порцию утренней мочи.
  2. Добавляют в образец урины небольшую щепотку соли крупного помола без добавления йода и дополнительных веществ.
  3. Через 2 часа от момента начала исследования проводят оценку результатов. Если при осмотре образца мочи кристаллы соли отсутствуют – девушка не беременна, если присутствуют – возможна беременность. Этот способ, как и все народные методы определения наступившей беременности, не имеет медицинских подтверждений, поэтому его эффективность не превышает 50 %.

Определение беременности марганцовкой

При определении факта беременности в домашних условиях можно воспользоваться раствором калия перманганата, который в народе именуют марганцовкой. Это вещество известно способностью изменять свой цвет при определенных условиях.

Чтобы, как и другие народные средства определения беременности, марганцовка показала достоверный результат, исследование необходимо проводить строго по следующему алгоритму:

  1. Несколько кристаллов перманганата калия растворяют в воде до получения раствора бледно-розового цвета.
  2. Берут утреннюю порцию мочи и добавляют к ней раствор марганцовки в таком же объеме.
  3. Спустя 3–5 минут можно оценивать результаты: если раствор не изменил цвет – беременности нет. Когда раствор белеет – женщина беременна.

Определение беременности по пульсу

Многие женщины определение беременности в домашних условиях без теста проводят по анализу характера пульса. Известно, что на самых ранних сроках сердце беременной начинает работать в усиленном режиме, что отражается на количестве его сокращений. Пульсация начинает прощупываться через переднюю брюшную стенку.

Чтобы определить беременность по пульсу, необходимо:

  1. Принять горизонтальное положение, прилечь на спину.
  2. Попытаться нащупать пульс немного ниже пупочной впадины (на 7–8 см).
  3. Если пульс прощупывается – женщина скоро станет мамой, если нет – беременность отсутствует.
Читать так же:  9 забавных тестов определения пола ребенка

Определение беременности с помощью градусника

Изменение температурных показателей также можно рассматривать как народные средства определения беременности. Этот метод основан на повышении базальной температуры тела, что обусловлено измененным гормональным фоном.

Для того чтобы провести диагностику беременности с помощью данного метода, понадобится только ртутный термометр:

  1. Женщина каждое утро на протяжении 2-3 дней, не вставая с постели, проводит измерение температуры тела в прямой кишке.
  2. Продолжительность одного измерения – не меньше 5 минут.
  3. После произошедшего зачатия значения температуры стабильно держаться на уровне 37 градусов, если беременность отсутствует – температура 36,8 градуса.

Народные приметы для определения беременности

Многие женщины верят в народные приметы беременности, которые помогают им определить гестацию на маленьком сроке.

Среди популярных примет, можно выделить следующие народные признаки беременности:

  1. Женщина рефлекторно прикрывает живот при ходьбе.
  2. Внезапное изменение вкусовых пристрастий, резкая реакция на запахи.
  3. По ночам снится новый дом, который женщина считает собственным, позволяя себе в нем хозяйничать, или снятся животные, которых женщина кормит (собака, кошка).


По материалам: womanadvice.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button