Воспитание

Нарциссизм бабушки и дедушки: как это влияет на внуков

Содержание

  1. Самовлюбленные бабушка и дедушка
  2. Что происходит, когда дедушка или бабушка страдают нарциссическим расстройством?
  3. Что делать, если дедушка или бабушка страдают нарциссическим расстройством?
  4. Уменьшите контакт
  5. Установка ограничений для бабушек и дедушек
  6. Станьте независимыми
  7. Расстояние
  8. В одном доме с нарциссическими родителями

Нарциссические родители не изменят своего деструктивного поведения, даже становясь бабушкой и дедушкой, они могут даже усилить его. С одной стороны, маленьких детей легко использовать как источник нарциссической поддержки, потому что они безоговорочно выражают привязанность и благодарны за внимание. С другой стороны, нарциссические бабушки и дедушки будут настраивать своих внуков против своих родителей, чтобы почувствовать себя лучше и потешить собственное эго.

Читайте также: Воспитание в современном мире – какие бабушкины советы устарели, а какие актуальные и сейчас

Самовлюбленные бабушка и дедушка

Это усугубляет тот факт, что бабушки и дедушки не имеют прямого образовательного права, не находятся под общественным давлением в качестве родителей, и могут полностью посвятить себя своим внукам в отведенное время. Это легко приводит к тому, что правила, установленные родителями, подрываются бабушками и дедушками и используются для того, чтобы вбить клин между родителями и детьми.

Вместе с бабушкой и дедушкой детям разрешено все, что запрещают их родители, поэтому мама и папа выглядят как «плохие полицейские», которые «недоброжелательно» ведут себя по отношению к своим детям. Это может серьезно испортить отношения в семье.

Ситуация особенно критична, когда молодая семья зависит от бабушек и дедушек по какой-либо причине (например, финансовые проблемы, занятость, родитель-одиночка, больной или нетрудоспособный родитель). Это дает бабушкам и дедушкам возможность всегда и всеми средствами войти в молодую семью и «взять на себя руководство».

Поскольку нарциссические родители часто успешно демонстрируют своим детям, что они беспомощны и нежизнеспособны без их помощи, они в любом случае могут чувствовать себя зависимыми от старших и даже не осмеливаются сделать шаг к независимости или отделиться из-за рождения собственных детей и связанных с этим действий. Вместо сепарации они возвращаются в детскую роль. Поэтому часто позволяют бабушке и дедушке превышать свои полномочия.

Что происходит, когда дедушка или бабушка страдают нарциссическим расстройством?

В то время как правила должны соблюдаться дома, многие дети испытывают со своими бабушками и дедушками чувство, что им позволено быть и их принимают такими, какие они есть. Как это может выглядеть:

  • Бабушки и дедушки нарушают правила, установленные родителями, например, разрешая внукам есть лишние сладости или осыпая их деньгами, игрушками или другими подарками. Это может привести к значительной агрессии со стороны детей по отношению к своим родителям, если они снова должны придерживаться правил («Я ненавижу маму, я хочу только к бабушке»).
  • Дедушка и бабушка считают, что любые проблемы с воспитанием подтверждают, что они – лучшие воспитатели, потому что дети всегда «милы» с ними.
  • Бабушки и дедушки используют любую возможность, чтобы тонко критиковать родителей за воспитание их детей:
  • Не правда ли, тебе нравится еда у бабушки. Мама тебе ничего вкусного не готовила?
  • Какие брюки тебе мама одела? Рванье (современные джинсы)! Мы сразу выбросим их в мусорное ведро и купим тебе новые и красивые вещи!
  • Бабушка и дедушка требуют внимания от своих внуков («Не продолжайте гладить кошку – бабушке нужна любовь!») И внушают угрызения совести, когда они не могут насытиться ею («Бабушка грустила, потому что ты не пришел»).
  • Бабушки и дедушки не боятся отдавать предпочтение некоторым внукам (в основном мальчикам) и ставить некоторых в невыгодное положение (в основном девочек). У одного все хвалят и все ему разрешают, у другого все критикуют, один получает много подарков, другой – мало.
  • Бабушки и дедушки пытаются использовать внуков для своих желаний, например, могут пойти с ними к своим друзьям, чтобы похвастаться ими, или использовать их в качестве помощников. К примеру, могут убедить их помочь с каким-то делами или заставить играть с якобы «правильными» товарищами, с которыми они вообще не хотят играть.
  • Они не проявляют реального интереса к потребностям или желаниям детей, но пытаются формировать их в соответствии со своими идеями. Все должно быть так, как они этого хотят, вплоть до стиля одежды.
Читать так же:  С какого возраста необходимо начинать разговор с детьми на темы 18+?

В период полового созревания это может привести к конфликтам, изменчивый вкус к одежде или музыке внуков сильно обесценивается:

  1. Какую тряпку ты снова надела?
  2. Что за ерунду ты слушаешь? Желаю тебе научиться лучше разбираться в музыке.
  3. Если дедушки и бабушки больше не получают от своих внуков любви в достаточном количестве, они не уклоняются от того, чтобы обесценить их в пользу третьих лиц. Они измеряют, является ли кто-то хорошим или плохим человеком, по тому, обеспечен ли кто-то или нет, и рассказывают об этом всем окружающим.
  4. Бабушки и дедушки-нарциссы никоим образом не приемлют родительскую границу.
  5. Если родители пытаются предотвратить контакт с внуками, некоторые бабушки и дедушки делают все, чтобы его добиться. Вплоть до того, что караулят детей возле школы. Некоторые даже угрожают судебным разбирательством, что не имеет никаких оснований, потому что в данном случае закон на стороне родителей.
  6. Нарциссические бабушки и дедушки особенно проблематичны для внуков с ограниченными возможностями, поскольку они любят чрезмерно заботиться о них. Чтобы оставаться нужными и получить благодарность, они часто пытаются держать инвалида в иждивении, избавляя его от всех неприятностей и не позволяя ему практиковать навыки, например, самостоятельно одевая его, хотя до некоторой степени он мог или должен был научиться делать это сам. Они представляют это как любовь и лучшее намерение («Я же хочу для тебя только хорошего»). Это затрудняет воспитание инвалидов и обретение независимости в рамках имеющихся возможностей, а некоторые навыки остаются недостаточно развитыми. Если родители хотят повысить свою независимость, здесь тоже неизбежны конфликты и агрессия.

Что делать, если дедушка или бабушка страдают нарциссическим расстройством?

Уменьшите контакт

Если вы не хотите прерывать контакты между дедушками и бабушками и внуками, по крайней мере, постарайтесь контролировать и сокращать их. Часто имеет смысл позволить внукам общаться с бабушкой и дедушкой только в присутствии одного из родителей, чтобы контролировать их поведение.

Читать так же:  9 способов помочь детям, если они беспокоятся

Установка ограничений для бабушек и дедушек

Поскольку они, как нарциссы, вряд ли примут ограничения, здесь часто приходится угрожать и реализовывать последствия, как и в случае с воспитанием детей:

  1. Если вы будете действовать в соответствии с нашими правилами, вы получите внука на час по воскресеньям, в противном случае – совсем не увидите.
  2. Оставайтесь верными фактам, не сдавайтесь и продолжайте устанавливать ограничения.

Станьте независимыми

Если вы перегружены детьми, являетесь одиночкой или оба родителя работают полный рабочий день, лучше получить помощь извне через сторонний уход, чтобы не зависеть от бабушки и дедушки. Постарайтесь финансово стоять на собственных ногах, чтобы снизить участие бабушек и дедушек. Если у вас есть психологические проблемы, постарайтесь стабилизировать себя с помощью терапии, чтобы вы могли быть рядом с детьми более качественно.

Расстояние

Если бабушка и дедушка живут рядом или даже в одном доме и слишком много вкладывают в молодую семью, переезд может оказаться полезным. Часто поведение детей внезапно улучшается, а агрессия уменьшается, потому что они больше не подвергаются манипуляциям.

  • Если вмешательство нарциссических бабушек и дедушек очень деструктивно и дети проявляют сильную агрессию или поведенческие расстройства, также можно получить запрет на общение через суд. Это может быть многообещающим, если вы соберете достаточно доказательств деструктивного поведения, например, свидетельства соседей, воспитателей, воспитателей детского сада, письма бабушек и дедушек ребенку или родителям. Очень желательно сохранить все и задокументировать события или заявления в письменной форме.
  •  Воспитывайте детей уверенно, поощряйте их отказываться от чужого мнения и идти своим путем. С определенного возраста вам следует открыто говорить с детьми о ситуации и компенсировать недостатки (например, если предпочтение отдается одному из детей).
  • Делайте ставки на время. Большинство детей рано или поздно видят своих нарциссических бабушек и дедушек насквозь, обнаруживают, что все они зациклены на себе, а затем отворачиваются от них.
  • Нарциссические бабушки и дедушки могут серьезно поставить под угрозу психическое здоровье родителей и детей, а также их отношения друг с другом или даже допустить крах брака, если их манипуляции направлены против семейной пары. Расстояние – лучший способ минимизировать их влияние – полный разрыв контакта часто может быть хорошим решением.
Читать так же:  Мать была неприятно удивлена тем, чему ее сына учит учительница по математике
Grandparents and grandson sitting in park

В одном доме с нарциссическими родителями

Нередко в одном доме живут несколько поколений. Это не всегда легко, но такая близость между взрослым ребенком и его нарциссическими родителями особенно проблематична. Понятно, к чему это может привести, когда родители не уважают никаких границ, а ребенка всю жизнь учили не позволять защищать границы. Например, история: мать без приглашения входит в квартиру дочери и делает все за нее, окружает ее заботой и упрекает ее как неблагодарную и непослушную, в то время как она разрывается между гневом и страхом. Чем меньше дочь защищает себя, тем больше злится, пока, наконец, не теряет контроль.

Поэтому лучший вариант: территориальное разделение. Как бы это не было трудно, в итоге такой шаг может стать решающим для того, чтобы сохранить нормальные отношения в семье.

Читайте также: Когда бабушки и дедушки вмешиваются в воспитание: как себя вести

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button