Воспитание

Насколько распространен стресс среди подростков

Ежедневный стресс на самом деле довольно распространен среди подростков. Это помогает им достигать целей и оставаться мотивированными. Для подростков стресс – это действительно реакция на их окружение.

Обычно подростки могут испытывать стресс из-за школьных занятий, разногласий с другом или предстоящего спортивного мероприятия. Они также могут испытывать стресс из-за заполнения заявлений в колледж или своевременного поступления на работу после школы. Все это нормальные факторы стресса и обычно не вызывают много проблем.

У детей, которые испытывают стресс весь день, каждый день, это меняет их нервную систему и мозг – они реагируют на все реакцией «Дерись или беги». Помимо того факта, что его тело постоянно «включено», стресс, который остается без внимания, может вызвать ряд проблем с физическим и психическим здоровьем. Например, постоянный стресс может повлиять на болезни сердца, высокое кровяное давление, диабет и другие расстройства, включая депрессию и тревожность.

Многие родители знают очевидные признаки стресса, такие как колебания настроения, сна, энергии и аппетита. Когда вы видите внезапные и заметные изменения в любой из этих областей, это всегда признак того, что нужно уделять больше внимания.

Родители должны обратить внимание, если их подросток проявляет следующие изменения в поведении:

  • Ведет себя необычно.
  • Есть изменения в оценках.
  • Уходит от друзей и занятий.
  • Отказывается от участия в мероприятиях, которые ему раньше нравились.
  • Жалуется на физические симптомы, такие как боли в животе или головные боли.
  • Спит больше или меньше, чем обычно.
  • Ест больше или меньше, чем обычно.

Именно эти резкие изменения или реакции являются сигналом о том, что уровень стресса вашего подростка может достигать нездоровых пределов. Например, если ваш подросток чрезмерно реагирует на то, что снаружи может быть незначительным стрессом, это обычно указывает на то, что его чаша уже полна и он больше не может терпеть.

Читать так же:  8 жизненных навыков, которые должен освоить каждый ребенок

 

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button