Воспитание

“Не позорь меня, все смотрят!” – никогда не говорите эти фразы ребёнку, когда он плачет

Содержание

  1. 1. Не плачь
  2. 2. Не позорь меня, все смотрят!
  3. 3. Будешь реветь, оставлю здесь!
  4. 4. Это совсем не страшно/не больно.
  5. 5. Сейчас тебя полиция заберет / отдам дяде
  6. 6. Посмотри на девочку, она же не плачет!
  7. Чем можно заменить такие фразы

Плачущий ребенок может вызвать множество различных эмоций, жалость, раздражение, чувство вины. Но он точно никого не сможет оставить равнодушным. Особенно родителей плачущего ребенка. Хотеть от ребенка молчания, когда он начинает плакать в общественном месте – нормально.

Читайте также: Почему ребенок во сне плачет: 9 самых распространенных причин

Рассмотрим несколько довольно распространенных фраз, которые совсем не помогают успокоить ребенка, если он плачет.

1. Не плачь

Ребенок может воспринять эту фразу не так, как хотели того родители. Он, вероятнее всего, подумает, что эмоции нужно прятать, что они не нравятся окружающим и их не нужно демонстрировать. Такое восприятие вредит развитию эмоционального интеллекта, а этот навык в настоящее время особенно ценится работодателями. Впоследствии это может привести к нарушениям в поведении, повышенной тревожности и проблемам с коммуникацией.

2. Не позорь меня, все смотрят!

После этой фразы ребенок начнет думать, что мнение окружающих гораздо важнее чем его собственное. Возникает зависимость от мнения окружающих и невозможность ответить отказом в какой-либо ситуации. В будущем будет довольно трудно сказать «нет» любой зависимости.

3. Будешь реветь, оставлю здесь!

Ребенок считает, что его любят только тогда, когда он остается спокойным, но, когда он расстраивается, его могут бросить без сожалений. Люди, которые привыкают угождать другим, редко в будущем становятся поистине счастливыми.

Читать так же:  Эксперт по воспитанию детей делится 5 токсичными ошибками, которые могут сделать детей более эгоистичными

4. Это совсем не страшно/не больно.

Такая фраза даст понять ребенку, что все, что он ощущает, совсем неправильно. Малыш будет думать, что должен чувствовать что-то другое. Ребенок верит своим родителям, если его ощущения отличаются, то он перестает доверять себе, начинает доверять только другим людям. В будущем таким человеком будет легко манипулировать.

5. Сейчас тебя полиция заберет / отдам дяде

Такие фразы создают у ребенка ощущение беззащитности, ведь в мире нет безопасного места и любой может навредить. Это повлечет за собой беспомощность, тревожность, различные фобии, замкнутость, подозрительность, постоянный контроль. Человеку будет очень трудно ощутить настоящее счастье.

6. Посмотри на девочку, она же не плачет!

Эта фраза напрямую воздействует на самооценку малыша. Ребенка начнет терзать навязчивая мысль о том, что кто-то всегда лучше, что кто-то хороший, а он плохой. Низкая самооценка неотвратимо повлечет за собой депрессию, психологическую неустойчивость. Конечно, это не приведет к успеху.

Чем можно заменить такие фразы

Если ребенок плачет, то лучшее, что может сделать родитель – не отрицать те эмоции, которые он испытывает, а помочь понять их и передать словами. Это также поможет развить эмоциональный интеллект.

Читайте также: У вас постоянно плачет ребенок – значит ли это, что вы плохие родители. История одной мамы, которая справилась с этой проблемой

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button