Беременость

Недоношенный ребенок — нормы развития и особенности ухода

Недоношенным ребенком принято считать малышей, который родились раньше срока, а именно ранее 37 недель. Такие крохи нуждаются в медицинском наблюдении и тщательном уходе. По данным ВОЗ, жизнеспособными малышами считают детей, рожденных весом более 500 граммов и на сроке не менее 22 недель, которые способны сделать самостоятельно хотя бы один вдох. Рассмотрим особенности и степени недоношенности детей, нормы прибавки веса за 12 месяцев жизни, а также правила ухода за крохой. Материал написан при консультации с врачом неонатологом Эрдыни Балдановым.

Недоношенные дети

Ребенок считается недоношенным, если роды наступили ранее 37 недели беременности. Обычно вес малышей, рожденных раньше срока, ниже 2.5 кг. В зависимости от веса ребенка при рождении и недели беременности женщины недоношенность разделяют на несколько степеней. Чтобы понять, к какой степени относится недоношенный ребенок, вы можете взглянуть на таблицу.

Детей с 1 степенью недоношенности врачи называют плод с низкой массой тела, и в документах он помечается буквами НМТ. Это значит, что вес ребенка менее 2500 граммов. Когда проходит семь суток, ребенку уже присваивают недоношенность.

Если ребенок родился с весом в диапазоне 1000-1500 гр — ребенку присваивают индекс очень низкой массы тела (ОНМТ). Новорожденный, весом менее 1000 граммов клинически считается плодом с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ).

Давая оценку состояния недоношенного ребенка, врачи проверяют не только вес и неделю рождения ребенка. Они также исследуют другие факторы, которые могут повлиять на развитие малыша:

  • наличие или отсутствие заболеваний у матери;
  • врожденные патологии малыша;
  • соответствие норм внутриутробной развитости ребенка сроку беременности.

Степень развития ребенка исследуют по 11 направлениям сразу после рождения малыша. Малыша проверяют на наличие безусловных рефлексов, и степень их выраженности. Также его исследуют на состояние мышечного тонуса, степени двигательной активности и терморегуляцию. Все это происходит в первые минуты жизни крохи, чтобы решить, нужны ли ребенку дополнительные медицинские процедуры и особый уход. При необходимости медицинские процедуры проводятся в первые часы жизни.

Читать так же:  5 советов по предотвращению запоров во время беременности

Особенности недоношенного ребенка

Чем выше степень недоношенности, тем в большем уходе они нуждаются. Внутренние органы ребенка незрелые. Чем менее развиты внутренние органы, тем тяжелее состояние новорожденного. Таким детям может быть сложно удерживать артериальное давление и кровообращение из-за неразвитости сердечно-сосудистой системы. Чаще всего проблемы возникают с дыхательной системой. Из-за дыхательной недостаточности детям приходится помогать дышать — производить дотации кислорода через специальную систему. Другой вариант — искусственная вентиляция легких через трубку в нос. Также малышу проводят капельницы и инфузионную терапию.

Эрдыни Балданов

Чаще всего у таких малышей еще плохо развита нервная система, снижен иммунитет и незрелая терморегуляция. Мышечный тонус у недоношенных деток снижен, слабоватый крик, рефлексы сосания и глотания слабо выражен или вовсе еще отсутствует.

Недоношенные дети очень плохо едят, так как их пищеварительная система еще не развита. Такие малыши получают необходимые элементы, белки, жиры и углеводы, внутривенно. Врачи могут проводить «атрофическое кормление» по 0,5 мл. только для того, чтобы пищеварительная система помнила свою функцию. Полная нагрузка пищеварительной системы для малышей исключена. Так врачи постепенно увеличивают объем кормления на 1-2 мл. Проводится очень кропотливая работа, чтобы за 1-2 месяца нарастить объем кормления до 20-30 мл.

Эрдыни Балданов

врач неонатолог

Не путайте недоношенность ребенка с незрелостью. Незрелыми принято считать малышей, которые родились в нужный срок, но имеют степень развития, как у недоношенных. Это касается веса, который так же как у недоношенных менее 2,5 кг и роста менее 45 см.

Развитие малыша

Дети, рожденные ранее 37 недели беременности, осваивают основные навыки детей немного позднее, чем их сверстники. Если ребенок родился недоношенным до 32 недель, то его отставание составит 3-4 месяца от сверстников. Малыши, появившиеся на свет от 32 до 37 недель, будут запаздывать в развитии всего на 1-2 месяца.

Если кроха родился с 3-4 степенью недоношенности (менее 1500 гр), то ему понадобятся специальные условия для жизни — в кувезе для новорожденных. Кувез — специальная прозрачная камера, которая обеспечивает подачу увлажненного воздуха малышу, а также поддерживает необходимую для него температуру. Условия в этой камере приближены к внутриутробным.

Читать так же:  5 упражнений для укрепления тазового дна во время беременности

В современных кувезах встроены весы, которые позволяют не доставать малыша из камеры, чтобы измерить его вес. В кувезе малыш проводит время, пока не обретет способность удерживать тепло. Вес в этом случае не главный ориентир.

Эрдыни Балданов

Прибавка веса и роста у недоношенных детей

Обратите внимание на таблицу. Здесь указаны средние нормы прибавки веса и роста у малышей с разной степенью недоношенности в течении первого года жизни.

Все малыши с недоношенностью развиваются по особенному, по своим нормам. Поэтому ваша прибавка в весе может не совпадать точно с данными таблицы.

Эрдыни Балданов

врач неонатолог

Уход за недоношенным ребенком дома

У недоношенных детей есть особенности функционирования нервной системы. Поэтому такие малыши нуждаются в еще большей заботе и повышенном внимании. Малышу нужно дать максимум ласки, а также создать все благоприятные условия для его дальнейшего роста и развития.

Родители, у которых появился малыш с недоношенностью, должны быть готовы к особенностям своего ребенка и как можно скорее познакомиться с полезной литературой. Я рекомендую книгу Олы Дидрик Заугстад «Недоношенный ребенок». Она полезна как родителям, так и врачам неонатологам. Также советую журнал «Ранние пташки». Он создан в поддержку родителей недоношенных детей. Там есть полезная информация об особенностях таких малышей, а также психологическая поддержка родителям.

Эрдыни Балданов

врач неонатолог

Температура в комнате

Необходимо в комнате обеспечить температуру в диапазоне 22-23 градусов для детей, рожденных с весом 200-2500 граммов. Детям, рожденным с весом от 1500 до 2000 граммов, подходит температура 23-34 градуса. Если кроха родился весом менее 1,5 кг, ему необходима температура не менее 24 градусов, а также влажность — 50-70%.

Малышам с недоношенностью особенно опасно переохлаждение. Это связано с тем, что кожа у ребенка очень тонкая и быстро переохлаждается. Поэтому много мер должно быть направленно именно на поддержание оптимальной температуры — соблюдение так называемой тепловой цепочки.

Эрдыни Балданов

врач неонатолог

Купание малыша

Температура воды для купания недоношенного новорожденного должна быть 37-37,5 градусов. При этом в купальном помещении должна также поддерживаться приемлемая температура 23-24 градуса. Убедитесь, что в комнате нет сквозняков. Время купания должно быть около пяти минут. После купания тепло оберните малыша и убедитесь, что он не испытает сильного перепада температуры, когда вы выйдете из помещения для купания.

Читать так же:  Как убрать живот после родов — 5 действенных способов

Санитарные правила

В комнате, где живет малыш, должна соблюдаться чистота. Мама также должна следовать нормам гигиены. Необходимо регулярно проветривать помещение. В холодные сезоны лучше это делать 3-4 раза, унося малыша из комнаты. В теплые сезоны лучше оставлять проветриваться помещение весь день, убедившись, что нет сквозняка.

Посторонних лиц, особенно с признаками ОРВИ, не стоит пускать в комнату к младенцу. Помните, что у недоношенных малышей слабый иммунитет. Людные места таким крохой также не стоит посещать.

Причины недоношенности

Беременность, завершающаяся преждевременными родами и рождением недоношенного крохи, чаще всего связана с такими причинами, как:

  • генетические болезни плода;
  • многоплодная беременность;
  • вредные привычки при беременности;
  • инфекции во время вынашивания ребенка;
  • травмы;
  • стрессы;
  • преждевременное старение плаценты;
  • болезни яичников и матки;
  • маловодие и многоводие.

Как сохранять спокойствие

Как ни крути, рождение недоношенного ребенка может стать большим стрессом для родителей. Первое время забота о таком малыше может сопровождаться страхом сделать что-то неправильно и навредить малышу. Взрослые могут постоянно находиться в ожидании чего-то плохого. Однако помните, что недоношенный ребенок — обычный малыш, который просто нуждается в большем внимании, любви и заботе. Старайтесь избегать срывов, а если вы чувствуете, что перегружены, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу.

Помните, что при правильном уходе, следованию рекомендациям врача и слаженным действиям родителей, ваш малыш сможет в течение первого года жизни догнать своих сверстников по развитию и совершенно ничем не отличаться от них.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button