Психология

Непослушные и нахальные дети: как родителям правильно реагировать на такое поведение

Содержание

  1. Связь с родителями и поведение детей
  2. Нарушения привязанности приводят к поведенческим проблемам
  3. Мой ребенок просто издевается над окружающими – что мне делать как родителю?
  4. Наказание детей: родители должны знать эти уловки

Если ребенок ведет себя дерзко и неуважительно в семье, в детском саду или в школе, многие родители видят в этом серьезную проблему. Важно докопаться до причин.

Связь с родителями и поведение детей

Специалисты уверены, что стабильная и интенсивная связь с доверенным взрослым необходима для здорового психологического и физического развития ребенка. Потому что только дети, которые испытывают заботу и защиту близкого человека, могут развить уверенную в себе личность и открыто и тепло относиться к своим собратьям.

Работая над своими проблемами, вкладываясь в отношения и стараясь создать для роста ребенка все условия, вы даете своему ребенку гармоничную и любящую среду, в которой он нуждается для хорошего развития.

Нарушения привязанности приводят к поведенческим проблемам

Если нет тесной связи с взрослым человеком, обычно возникают психологические проблемы. Они могут быть разных форм. Ребенок может либо полностью замкнуться в себе, либо запугивать окружающих своим развязным и неуважительным поведением.

Если модель поведения не изменятся, она может сохраняться на протяжении всей школы, что часто означает, что такие дети не получают адекватного школьного образования и в дальнейшем им приходится гораздо труднее в профессиональной жизни.

Мой ребенок просто издевается над окружающими – что мне делать как родителю?

В качестве постоянной и эффективной меры важно, чтобы родители работали над устойчивым улучшением ситуации с привязанностью. Чем раньше, тем лучше, потому что шансы на успех уменьшаются по мере взросления ребенка. Поэтому родители должны распознать проблему на ранней стадии и принять контрмеры. Если это не удается, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.

Читать так же:  Методика Векслера: детский вариант

Может быть интересно: Почему маленьким детям сложно извиняться – рассказывает мама

Как правильно реагировать родителям на нахальное и неуважительное поведение своих детей:

  1. Немедленно реагируйте на неправильное поведение: если ваш ребенок ведет себя грубо и неуважительно, вы должны реагировать немедленно. Игнорирование его поведения приведет к тому, что ваш ребенок продолжит вести себя неуважительно, пока не получит желаемого внимания.
  2. Объясните ребенку причину, по которой его поведение является неправильным: если вы просто скажете ребенку остановиться, не объяснив ему причины, он может не понять, почему он должен перестать так себя вести. Поэтому расскажите ребенку, почему его поведение неправильное и почему важно проявлять уважение к другим людям.
  3. Объясните своему ребенку, что плохое поведение имеет последствия и укажите, какие: если ваш ребенок продолжает вести себя неуважительно даже после того, как вы попытались объяснить, почему это нехорошо, вам необходимо принять меры. Строгость наказания, конечно, должна быть соответствующей, и не все наказания имеют желаемый эффект. Например, если ваш ребенок беспричинно устраивает беспорядок, он должен работать вместе с вами, чтобы убрать все, что разбросал. Объясните ему, что ваше время тоже ценно и что действия имеют последствия.

Наказание детей: родители должны знать эти уловки

Это:

  1. Избегайте борьбы за власть: хотя ваш ребенок должен знать, что вы главный и что он должен относиться к вам с уважением, вы всегда должны относиться к нему с не меньшим уважением. Не кричите на ребенка и не разговаривайте с ним так, как он разговаривает с вами. Постарайтесь распознать потребности ребенка и удовлетворить их, вместо того чтобы навязывать ему свои правила.
  2. Устранение причин: предотвращение плохого поведения до того, как оно произойдет. Профилактика иногда является лучшей формой воспитания: постарайтесь создать для своего ребенка такую ​​обстановку дома, в которой плохое поведение вообще не встречается. Замечайте вещи, которые вызывают у вашего ребенка негативные эмоции, и найдите способы изменить ситуацию, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно и в безопасности. Особенно у маленьких детей вспышки гнева обычно вызываются такими вещами, как голод, усталость, страхи и непонимание взрослых. Подумайте, как вы можете предотвратить это. А также подумайте, есть ли какие-то компромиссы, на которые вы можете пойти, чтобы избежать вспышек гнева вашего ребенка в будущем.
  3. Исследование причин: почему ваш ребенок так себя вел? Поставьте себя на место ребенка и подумайте, почему он так себя ведет. Так, например, если ваш ребенок расстроен или печален, проявите к нему эмоции и спросите: «Я чувствую, что ты злишься/грустишь, почему это так?» Потому что вы можете решить проблему, только если докопаетесь до причин. А с детьми, которые умеют говорить, это достаточно просто.
  4. Научите своего ребенка состраданию: воспитание должно заключаться не только в обсуждении и пресечении плохого поведения, но и в обучении правильному поведению. Сострадание — одна из самых важных вещей, которым вы можете научить своего ребенка. Объясните, почему его поведение ранит других. Вопрос «Как бы ты себя почувствовал, если бы…» — лучший способ объяснить ребенку, почему его поведение неправильно.
  5. Будьте хорошим примером для подражания: подавайте своему ребенку пример правильного поведения. Ведите себя так, как ожидаете от ребенка. Будьте добры к другим, сохраняйте спокойствие и собранность в стрессовых ситуациях и научите своего ребенка правильно справляться с такими эмоциями, как гнев и печаль.
  6. Поощряйте позитивное поведение: положительное подкрепление может помочь изменить поведение вашего ребенка. Не просто обвиняйте его в плохом поведении, но и хвалите его за небольшие положительные изменения в их поведении. Таким образом, он быстрее узнает, какое поведение является правильным, а какое нет.
Читать так же:  Что делать, если ребенок пристрастился к компьютерам или мобильным телефонам?

Помните, когда ребенок постоянно ведет себя грубо и неуважительно, обычно на это есть причина. Родителю важно докопаться до сути не только для того, чтобы в доме снова был мир, но прежде всего для того, чтобы постоянно иметь счастливого и довольного ребенка, которому не нужно привлекать внимание своих близких, в частности родителей, плохим поведением.

Также читайте: “Почему в садике ребенок ведет себя хорошо, а дома – плохо?” – Педагогические хитрости

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button