Воспитание

Никогда не ставьте ребенка в угол! 6 причин, почему этого делать нельзя

Содержание

  1. Это бесполезно
  2. Поставили в угол? Признайтесь – вы беспомощны
  3. У ребенка снижается самооценка
  4. Ребенок считает, что его не любят
  5. Угол учит не тому
  6. Воспитание страданием недопустимо

Современным детям везет больше, чем выросшим 40-50 лет назад, когда в быту было нормой ставить ребенка не просто в угол, а на колени, да еще и на гречку. За такие действия в наше время, можно привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. Но если современные родители уже не практикуют такие методики, то поставить в угол или на специальный стульчик в наказание все еще в ходу. Специалисты заявляют, что подобные наказания не только не действуют, но и вообще могут травмировать психику ребенка и вот вам 6 причин, почему ребенка в угол ставить нельзя ни при каких обстоятельствах.

Это бесполезно

Угроза поставить в угол – это доказательство того, что вы, как родитель не можете справиться и единственное, что остается, действовать с позиции силы и запугивания. Даже в том случае, когда ребенок заигрался и становится неуправляемым, вы должны понимать, что это возрастное поведение, спровоцированное буйнорастущими процессами в организме малышей. Постояв в углу, одни дети могут разозлиться, другие обидеться, а третьи выйдут из наказания с чувством достоинства и знанием, что можно «шухерить» и дальше, а на крайний случай постою в углу.

Поставили в угол? Признайтесь – вы беспомощны

Как не крутите, а угол – мера, когда взрослый буквально признается, что не может повлиять на ребенка. В данном случае, это проигрыш. Вы должны задать себе вопрос: «Вы хотите наказать ребенка или помочь ему?». Рекомендуем ради профилактики самостоятельно сначала стать в угол, постоять подумать, а все ли вы сделали правильно? И если да, то есть еще литература или помощь специалистов.

Читать так же:  8 эффективных способов обращения с непокорными детьми

Читайте также: Если ребёнок обижает других детей

У ребенка снижается самооценка

Интересное наблюдение сделали психологи, сталкиваясь в своей практике с людьми у которых наблюдается неуверенность в себе, замкнутость и другие отклонения. Так вот в процессе беседы выяснилось, что почти все они в детстве «обтирали углы». Родители думают, что поставив в угол можно успокоить ребенка и перевоспитать, хотя рисование успокаивает еще быстрей, а пешие походы лучше всего воспитывают определенные качества.

Ребенок считает, что его не любят

Когда в следующий раз вы поставите свое любимое чадо в угол, попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами. Ребенок думает, что мама не любит его, иначе как она может вот так поступить, оставить его в углу. Такое применение силы отдаляет ребенка, делает его несчастным, которые могут в будущем, когда ребенок станет взрослым, аукнуться в виде недопонимания.

Угол учит не тому

Поверьте, стоя в углу, в изоляции, ребенок не будет думать о том, какой он плохой и что натворил. Если бы он это понял, то попросил бы прощения и булл бы отпущен «на волю». Скорее всего он будет продумывать план мести, за то, что с ним так поступили.

Воспитание страданием недопустимо

Вы только вдумайтесь: вы ждали рождение ребенка, взяли ответственность за него, а как только столкнулись с трудностями, то приняли решение заставить ребенка страдать. Это же самый настоящий нонсенс! Дети должны быть счастливыми, расти в играх и радости. Причинив ребенку душевную боль, а именно этот эффект гарантирован стоя в углу, вы добьетесь только одного – появления страха. Ребенок будет бояться попасть в угол и прибегнет к единственно доступному ему способу избежать наказания – вранью. Хорошие же вы построите отношения, родители запугивают, ребенок – врет.

Читать так же:  Почему найм гувернантки для детей через кадровое агентство может быть полезным и удобным для вас?

Читайте также: Неадекватное поведение ребенка: как себя вести в таких ситуациях?

Ребенок должен знать о существовании наказания, пусть даже таком – как угол. Но у него также должен быть шанс попробовать осознать проблему и исправиться.

Так что ваше «оружие» – это диалог, спокойствие и терпение.

Смените назидательный тон на дружеский, объясните, почему ребенок вел себя недопустимо и, поверьте, спустя 5-10 минут, ребенок успокоится. В итоге между вами сохранятся доверительные отношения, а ребенок получит свой первый опыт.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button