Здоровье

О чем говорят увеличенные лимфоузлы у ребенка?

Содержание статьи:

Увеличение лимфоузлов всегда вызывает тревогу. В некоторых случаях она оправдана, в некоторых – нет. Чтобы избежать лишнего беспокойства, родителям нужно знать причины, вызывающие их увеличение, и научиться распознавать симптомы серьезных нарушений.

Для чего нужны лимфоузлы?

Все органы лимфатической системы, в том числе и лимфатические узлы тесно взаимодействуют с кровотоком. По лимфатическим сосудам непрерывно движется прозрачная жидкость (лимфа), цель которой – защитить кровеносную систему от попадания в нее продуктов распада вирусов и прочих вредных веществ.

Процесс «фильтрации» происходит непосредственно в лимфатических узлах, которые расположены по всему организму, и условно делятся на несколько групп. Здесь же образуются лимфоциты – главные клетки иммунной системы. Таким образом, лимфатическая система выполняет защитную и барьерную функцию.

В организме человека существует около 500 лимфоузлов, но в нормальном состоянии прощупываются только подмышечные, подчелюстные и паховые узлы. Их размер не должен превышать горошину, кроме того при надавливании они могут немного смещаться в сторону.
Когда бактерий в организме слишком много, они оседают на лимфоузлах, чем и вызывают их увеличение и воспаление.

Влияние сниженного иммунитета на состояние лимфатической системы

Учитывая, что иммунная система ребенка до 10 лет еще не сформирована окончательно, у многих детей часто наблюдается беспричинное увеличение лимфоузлов.

Но чтобы исключить другие причины, вызвавшие подобное состояние, ребенка нужно показать врачу даже тогда, когда они не вызывают явного беспокойства.
Читать так же:  Синдром Маршалла – как распознать и что делать?

Если размер узла не превышает 1 см, и не доставляет ребенку неудобства, то, скорее всего, речь идет об индивидуальной особенности организма. Это свойственно некоторым детям. К тому же, маленькие дети до 3 лет активно изучают окружающую среду. Поэтому их иммунная система работает в усиленном режиме, борясь с инородными веществами, отчего лимфоузлы всегда выглядят увеличенными. Если после посещения доктора никаких нарушений не было выявлено, родители могут не волноваться.

В этом случае не нужно предпринимать какие-либо попытки лечения – мази и компрессы не окажут положительного эффекта.

Ситуации, провоцирующие увеличение лимфоузлов

Когда размер лимфоузла увеличивается до 2 и более см, родителям стоит проявить наблюдательность, чтобы не пропустить начало серьезного заболевания. Однако в 90% случаев увеличенные лимфоузлы не несут в себе угрозу.

Самые распространенные причины, вызывающие рост лимфоузлов в детском возрасте:

  1. Вялотекущие воспалительные заболевания ЛОР-органов – ангина, ларингит, фарингит, отит. Поэтому заметив у ребенка выпуклые шейные лимфоузлы, нужно в первую очередь осмотреть его горло. Любое заболевание носоглотки может сопровождаться увеличенным и шейными, и подчелюстными лимфоузлами. Как правило, после выздоровления все приходит в норму.
  2. Проблемы с зубами. Если у ребенка нарушена целостность зуба, это может провоцировать попадание микробов внутрь организма, и первым на них отреагирует лимфоузел, находящийся поблизости.
  3. При ОРВИ могут увеличиваться сразу несколько групп лимфоузлов, как следствие слишком бурной реакции иммунной системы.
  4. Прорезывание зубов в верхней челюсти иногда приводит к увеличению узлов за ушками.
  5. Реакция на некоторые лекарственные препараты.
  6. Осложнение после вакцины БЦЖ.
  7. Вследствие попадания микробов из ранок и порезов. Известны случаи, когда лимфоузел увеличивался из-за воспаленной заусеницы.

Если ребенок во всех этих случаях не чувствует боль при прощупывании лимфоузла, можно несколько дней понаблюдать за его состоянием.

Читать так же:  Развитие ребёнка по месяцам до 1 года: что должен уметь

Если улучшение не наступает, а ребенок начал чувствовать себя хуже, нужно обязательно посетить педиатра.

Увеличенные лимфоузлы как признак опасного заболевания

Когда воспаление лимфатического узла (лимфоденит) не связано со сниженным иммунитетом, скорее всего речь идет о поражении организма серьезными заболеваниями:

  • Иммунные – красная волчанка, ревматоидный артрит, красная волчанка.
  • Инфекционные – мононуклкеоз (железистая лихорадка), эпидемический паротит, скарлатина.
  • Некоторые кожные заболевания — экссудативный диатез, пиодермия.
  • К инфекционным болезням, вызывающим лимфоденит, относится довольно необычное заболевание — фелиноз. Его особенность в том, что эта инфекция попадает в организм после контакта с зараженной кошкой, а особенно после царапин и укусов. В этом случае у малыша будет наблюдаться повышенная температура.
  • Также лимфоузлы могут первыми реагировать на различные опухолевые клетки, но их размер при опухоли увеличивается незначительно, поэтому определить их у ребенка самостоятельно достаточно сложно. Заподозрить наличие опухоли можно только в том случае, если увеличен лимфоузел над ключицей. Во всех остальных случаях их выявляют во время УЗИ.

В каких случаях нужно обратиться к врачу?

Первое, на что следует обратить внимание – размер лимфоузла:

  • Не превышает 1 см – нет причин для волнений.
  • От 1 до 1.5 см – подозрительный симптом, требующий внимательного наблюдения за ребенком.
  • От 2 до 2.5 см – опасное состояние, требующее немедленной консультации врача.

Также очень важно понимать разницу между увеличенным и воспаленным лимфоузлом:

  1. Увеличенный лимфоузел не доставляет ребенку боль. Прикосновение к нему может вызвать щекочущее ощущение и смех ребенка по той причине, что кожа в этом месте из-за растяжения становится очень чувствительной. В такой ситуации можно не сразу бежать к врачу, а занять выжидательную тактику и несколько дней понаблюдать за ребенком.
  2. Воспаленный лимфоузел помимо увеличенного размера, беспокоит ребенка, прикосновение вызывает боль, кожа на этом участке приобретает красный оттенок. Особенно опасно состояние, когда узел стремительно увеличивается в течение дня. Это может говорить о нагноении и требует немедленного медицинского вмешательства.
Читать так же:  Что делать, если ребенок промочил ноги — эти советы помогут не заболеть!

Также нужно обратить внимание на такие симптомы:

  • Воспалены все группы лимфоузлов по всему телу (в подмышечной впадине, под коленкой, в паху).
  • Лимфоузел увеличен более 5 дней (не связан с ангиной).
  • Кожа вокруг красного или синего цвета.
  • Кожные покровы на ощупь горячие (при бактериальной инфекции).

Каждый из этих симптомов говорит о том, что ребенку нужна срочная врачебная помощь. До установления причины запрещены любые препараты и согревающие компрессы.

Задача врачей – определить, что за причина спровоцировала их увеличение и назначить адекватное лечение. Разъяснить ситуацию поможет общий анализ крови, УЗИ брюшной полости (печень, селезенка) и УЗИ лимфоузла, если он большой.

Как видно, причин, вызывающих увеличение лимфоузлов – множество. Внимательно осмотрев малыша, родители в большинстве случаев могут понять, что привело к этому состоянию. Но консультация врача будет полезной в любом случае, особенно если у ребенка наблюдаются другие симптомы.

Доктор Комаровский — у ребенка увеличились лимфоузлы, почему и что делать?

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button