Питание

Основы и принципы правильного грудного вскармливания

Содержание статьи:

По данным ВОЗ вопрос о грудном вскармливании в нашей стране стоит достаточно остро. До 6 месяцев получают грудное молоко не более 45% малышей, к году эта цифра снижается до 39%, до полутора лет грудное молоко получают единицы. Для сравнения – на западе на грудном вскармливании находится до 98% детей.

Научно доказано: отсутствие молока, связанное с генетической предрасположенностью возникает лишь у 3% женщин. Все остальные мамочки могут кормить новорожденного полезным для развития и здоровья крохи материнским молоком.

Несмотря на наличие в шаговой доступности молочной кухни и широкого ассортимента детских питательных смесей, будущие мамы должны знать, что ни одно, даже самое сбалансированное детское питание, не заменит материнского молока.

Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию

В чем заключается уникальность грудного молока

В материнском молоке присутствуют вещества, которых нет ни в одном детском питании. Процентный состав полезных веществ в детских смесях можно приблизить к составу материнского молока.

Однако есть компоненты, жизненно не обходимые ребенку, которые не содержатся нигде, кроме грудного молока:

Лактоза  Углевод, присутствующий исключительно в молоке кормящей мамы Необходим для развития мозга ребенка.

Формирует микрофлору для бифидобактерий, помогает усваиваться железу и кальцию.

Лактоферрин Полифункциональный белок Отвечает за иммунную систему и мозг малыша, уничтожает вредные бактерии, микробы, вирусы, побеждает различные инфекции и даже раковые клетки.
Лизоцим Нормализует микрофлору полости рта и кишечника ребенка. Лизоцим в женском молоке в 100 раз активнее, чем в коровьем.
Альфа – лактальбумин Под воздействием вещества раковые клетки самоуничтожаются.
Таурин Свободная аминокислота Развивает головной мозг и способствует развитию интеллекта малыша.
Иммуноглобулины Антитела для микробов Слюна малыша, которая при грудном вскармливании попадает в мамин организм, сигнализирует о проблемах малыша. В связи с этим состав молока изменяется. В него поступает необходимый иммуноглобулин.

Детские смеси никогда не заменят возможность женского организма вырабатывать оберегающие здоровье новорожденного вещества.

Материнское молоко не только защищает ребенка от неблагоприятных факторов, но и стимулирует формирование у грудничка собственной иммунной системы. У мамы вырабатываются защитные антитела, которые попадая в организм ребенка, защищают его, совершенствуя иммунитет крохи.

В грудном молоке есть около 20 гормонов, отвечающих за физическое и психическое здоровье малыша.

Более важные из них:

  1. Окситоцин, отвечающий за психоэмоциональное состояние новорожденного.
  2. Пролактин контролирует развитие репродуктивной функции и гипофиза.
  3. Инсулин контролирует уровень сахара.
  4. Половые гормоны.
  5. Факторы роста.
  6. Гормоны, отвечающие за работу щитовидной железы.

Для справки: Исследования международной ассоциации UNICEF показали, что IQ ребенка, находящегося на грудном вскармливании до полугода, повышается на 6-8 пунктов.

Что должна знать женщина, собирающаяся кормить ребенка грудью

Как подготовить грудь к кормлению Не так давно врачи советовали подготавливать грудные железы заранее. Во время беременности грудь регулярно массировали и делали растирание. Сегодня врачи утверждают, что раздражение желез у беременной женщины провоцирует повышенный тонус матки, угрозу выкидыша и отслоение плаценты. Здоровье груди в первую очередь зависит от правильного и своевременного прикладывания к ней новорожденного.

Можно делать легкий массаж груди, когда до родов останется не более 2 недель.

Что делать, если грудь очень маленькая

Часто встречающееся заблуждение у мам, имеющих маленький размер бюста. На самом деле количество молока не зависит от размера груди. У женщины с 4 номером бюстгальтера может быть меньше молока, чем у мамочки с маленькой грудью. Чтобы молока было достаточно, небольшие молочные железы нужно чаще опорожнять.

Передается ли нехватка молока у бабушки или мамы по наследству

Количество молока при ГВ по наследству не передается. Это отмечают многие мамы на разных форумах. Вот, к примеру: «Моя мама кормила меня и брата долго. Молока было много, а у меня не хватает». Или: «Я выросла на смесях, у мамы молока не было. Сама кормлю сыночка грудью, и молока хоть залейся!»

Когда нужно прикладывать

ребенка к груди в первый раз

Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют прикладывать малыша к груди сразу после рождения. Это стимулирует выработку молока и увеличивает период лактации. Если по какой-то причине сделать это не удалось, приложить кроху к груди нужно при первой же возможности
Когда появляется молоко после родов У женщин, рожающих первый раз, настоящее молоко появляется на 3-7 день. Это не должно быть поводом для беспокойства. Количество молозива, выделяющегося в первое время после родов, хватит вашему малышу.

Молочные железы при появлении молока увеличиваются и твердеют. Этот процесс может оказаться достаточно болезненным.

Как отличить молоко от молозива Молозиво имеет густую, вязкую консистенцию и желтоватый оттенок. Наличие в нем хлорида натрия придает солоноватый привкус.

Молоко имеет белый или голубоватый цвет, жидкую структуру и сладкий привкус, обусловленный наличием лактозы.

Что такое переднее и заднее молоко
  • Переднее (менее жирное) молоко поступает в организм малыша в начале кормления.
  • Заднее молоко более питательное. Чем меньше остается молока в груди, тем оно жирнее.
Как облегчить возникающую при приливе молока боль
  • Во время кормления нужно научиться расслабляться.
  • Можно перед кормлением сцедить немного молока.
  • Правильно прикладывать малыша к груди.

Если боль не проходит в течение нескольких дней, обратитесь к врачу.

Как часто нужно прикладывать ребенка к груди Кормление по требованию

Здесь подразумевается потребность ребенка в получении грудного молока и необходимость мамы опорожнить грудь.

Частоту приема молочка устанавливает сам кроха. Он плачет, проявляет беспокойство или ищет мамину грудь. В первые несколько месяцев кроху кормят по первому требованию. Ребенок должен сосать грудь, сколько сможет и когда захочет. Это обеспечивает психологически комфортное состояние малыша. За сутки кроха может проделывать это от 12 до 20 раз.

Не бойтесь, что малыш переест. Его организм приспособлен к непрерывному кормлению! В молоке матери содержится фермент, способствующий полному усвоению пищи.

У мамы необходимость приложить ребенка к груди возникает каждые 1,5-2 часа, ее также нужно удовлетворять, даже если кроха в это время спит. Для этого аккуратно отогните соском нижнюю губку малыша. Сосательный рефлекс у крохи сработает даже во время сна.

Если ребенку не хватает молока из одной груди, нужно ли давать вторую за одно кормление Молочная железа вырабатывает то количество молока, которое необходимо малышу. При чередовании груди в одно кормление возникает дисбаланс переднего и заднего молока.
В какой позе лучше кормить ребенка Чтобы процесс кормления ребенка не доставлял неприятных ощущений, нужно правильно приложить его к груди:

  1. Кормить малыша нужно, заняв удобную позу. Оптимальным считается кормление в положении сидя или лежа на боку. Это способствует хорошему притоку молока.
  2. Ребенок должен захватывать сосок правильно. Ему нужно вложить в ротик как сам сосок, так и ореол.
  3. При кормлении мама должна поддерживать грудь, направляя ее в рот ребенка.

Правильное захватывание груди малышом убережет маму от трещин на сосках, лактостаза и мастита.

(См. Проблемы, возникающие при кормлении грудью).

Как правильно прикладывать ребенка к груди Бедра, плечи и ушки ребенка новорожденного находятся на одной линии. Он должен быть повернут к груди всем тельцем, а не только головой. Одной рукой мама держит ребенка, уложив ее на свое предплечье. Свободной рукой нужно придерживать кожу на груди, чтобы крохе было легче дышать.

Если ребенок захватывает грудь неправильно, процесс кормления прерывают и подставляют малышу грудь так, чтобы он мог захватить ее как положено. Малыш скоро поймет, что от него требуется.

Мама должна знать! Правильное прикладывание новорожденного к груди – самое главное в процессе кормления.

От того, как малыш берет в ротик грудь, зависит:

  • Эффективное отсасывание, позволяющее крохе высосать необходимый объем молока.
  • Стимуляция молочных желез. Чем больше молока сможет высосать малыш, соответственно, тем больше его появится у мамы.
  • Полноценное опорожнение груди, которое, согласно данным ВОЗ, является лидером среди других способов для профилактики мастита и застоя молока.

Продолжительность одного кормления

Длительность одного кормления зависит от таких факторов, как:

  1. Сила, с которой кроха отсасывает молоко.
  2. Правильно ли малыш приложен к груди.
  3. Как быстро малыш насытится.

Средняя продолжительность составляет от 20 минут до получаса. При этом не нужно заставлять малыша силой, если он перестал сосать чуть раньше. Как правило, это означает, что малыш насытился.

Первые 2-3 минуты в организм малыша поступает раннее молоко, в которое входит вода, минералы и углеводы. Получается, что в начале процесса малыш пьет, и лишь спустя несколько минут высасывает заднее молоко, которое богато жирами и белком.

В первое время малыш сосет грудь, не только когда голоден. Находясь у маминой груди, он чувствует себя защищенным и ведет себя спокойно.

По материалам: baragozik.ru

Читать так же:  Аллергия у ребенка: диета

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button