Психология

Откуда берется лень у детей – три неочевидные причины

Содержание

  1. Несколько причин того, почему человек может лениться
  2. Депрессия
  3. Страх и неуверенность в себе
  4. Сопротивление

Очень часто человек сталкивается с ленью. Наблюдать за тем, как другой человек ленится не всегда приятно, но ещё тяжелее ощущать это на себе. В нашем обществе принято осуждать людей, которые не способны побороть себя, встать и начать действовать. Ребёнка за это ругают родители, ведь если он не учится — значит он лентяй. Взрослых осуждают другие взрослые, потому что тот, кто не встаёт дивана ради работы — неудачник. Но что если такой подход к ленивому человеку только усиливает его нежелания что-либо делать?

Очень важно понимать, что лень — это отсутствие мотивации. Человек не способен родиться бездельником, у каждого состояния и настроения есть причины, и даже в случае с не деятельным человеком важно для начала понять причину его бездействия. Возможно, проблема кроется намного глубже, чем кажется с самого начала.

Лень у детей – причины. Фото megaboo.ru

Несколько причин того, почему человек может лениться

Депрессия

Одна из самых серьезных причин «лени» может на деле оказаться совершенно другим явлением. Клиническая депрессия — это психическое расстройство, которое имеет много симптомов. Снижение эмоционального состояния, непонимание своих целей, отсутствие мотивации и даже желания жить — к тому, что человек перестает работать, общаться с людьми, стремиться к новому, а позже даже отказывается от физических потребностей: еды и сна. Если же человек действительно оказывается в подобной кризисной ситуации, его лень является одним из симптомов болезни. В таких ситуациях нельзя осуждать или давить на человека, это может привести к ужасным последствиям. Чтобы ему помочь — стоит обратиться к психотерапевту.

Читать так же:  Почему не стоит говорить ребенку: “Не бойся!”
Депрессия у ребёнка. Фото Лень у детей – причины. Фото megaboo.ru

Страх и неуверенность в себе

Как дети, так и взрослые, часто сталкиваются с нежеланием начинать новое дело, учиться, пробовать и прикладывать к этому усилия. Ребенок может выбирать игры или телевизор, вместо некоторых уроков, а взрослые остаться дома, вместо того, чтобы отправиться на изучение неизведанного. Лень такого рода может быть связана со страхами человека не справиться. Он не уверен в себе, ему кажется, что его осудят, что у него не получится, что он зря потеряет время, что это занятие подходит кому-угодно, но не ему самому. Также это может быть связано с тем, что человек уже получал травматический опыт, однажды у него не получилось — и теперь он не верит, что получится в следующий раз.

Дети отказываются от изучения школьных предметов, потому что однажды их уже ругали за неудачи или насмехались из-за нее.

Лень в учёбе. Фото family-and-i.com

В такой ситуации важно дать человеку понять, что у его возможностей нет предела, что не всегда все получается сразу, и что нужно пробовать много раз, чтобы дело получилось правильно.

Сопротивление

Человек бессознательно сопротивляется, когда чувствует, что делает не то, что хочет или то, что считает бесполезным. Если предложить ребенку вместо его планов со сверстниками идти в школу искусств, которую выбрали родители, то не будет ничего удивительного в том, что каждое задание он будет выполнять с ленью. Чтобы избежать сопротивления чужим решениям, нужно давать человеку выбор, принимать решения с ним или мотивировать, чтобы даже то занятие, которое он ещё не успел полюбить, казалось ему интересным и перспективными.

Читайте также: Что нужно знать ребёнку перед школой

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Читать так же:  Девочка спала 10 лет: никто так и не смог разгадать ее тайну

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button