Уход

Плюсы и минусы пробиотиков для детей

Тело человека – дом для миллиардов бактерий, грибков и дрожжей. Большинство из них безвредны, многие помогают организму работать должным образом. Пробиотики – полезные бактерии, которые поддерживают здоровье пищеварительного тракта. Они встречаются в продуктах и добавках. Почему пробиотики не всегда эффективны для детей, их плюсы и минусы.

Положительные свойства

Пополнение запасов полезных бактерий способствует правильному пищеварению, функционированию иммунной системы. Пробиотики помогают в лечении и профилактике некоторых заболеваний. Они эффективны при диарее и запоре, облегчают проявление синдрома раздраженного кишечника, улучшают состояние при экземе, облегчают симптомы аллергической реакции.

Пробиотики назначают детям, принимающим антибактериальные препараты. Эти лекарства уничтожают полезную микрофлору кишечника, ухудшают работу пищеварительной системы. Добавки восстанавливают ее функции, снижают риск развития у детей аутоиммунных заболеваний, астмы, респираторных инфекций.

Минусы пробиотиков

Взрослые могут получить живые бактерии из ферментированных продуктов питания. Они содержатся в квашеной капусте, блюде корейской кухни кимчи, чайном грибе. Детям большая часть пробиотиков поступает из кефира, творога, йогурта. Не все малыши любят эти продукты, поэтому врачи нередко назначают их в виде добавок.

Исследователи отмечают, что применение пробиотиков не всегда влияет на организм детей. Это связано с тем, что микрофлора кишечника у них еще не полностью развита. Полезные бактерии могут просто выходить из организма, как обычные отходы.

Врачи не рекомендуют давать пробиотики недоношенным детям, малышам с ослабленной иммунной системой, онкологией. В этом случае повышается риск развития инфекций.

По материалам: mosmama.ru

Читать так же:  Парадокс: почему с 2 детьми проще, чем с одним

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button