Воспитание

Почему чтение вслух полезно даже младенцам

Содержание

  1. Чем раньше, тем лучше
  2. Почитайте ребенку – и это будет помощью в его развитии
  3. Нет времени читать
  4. Читайте ребенку: это очень полезно для мам и пап
  5. Я бы почитала ребенку, но ему это не нравится и не интересно

Чтение вслух приносит много пользы вашему ребенку. Если он совсем малыш, будет достаточно всего нескольких минут в день. Простые книжки с картинками и сказками или стихами хороши для чтения вслух, даже если ребенок еще не понимает смысла прочитанного.

Чем раньше, тем лучше

Первые годы жизни особенно важны для развития речи. Чтение вслух помогает ребенку научиться говорить. Это прекрасно работает, например, с простой картинкой и таким же простым и коротким текстом (без него тоже можно) или книгой с поиском предметов, которую родители и ребенок рассматривают вместе. Потому что, если вы расскажете малышу, что изображено на картинках, он выучит соответствующие слова. Поэтому ученые согласны с тем, что младенцам можно и нужно читать.

Почитайте ребенку – и это будет помощью в его развитии

Когда вы читаете своему маленькому ребенку, вы не просто разговариваете с ним таким образом. Родители также проводят время вместе со своими и становятся ближе. Некоторые книжки с картинками настолько забавны, что вы можете вместе посмеяться. Другие книги приглашают вас поговорить о чувствах.

Итак, преимущества чтения:

  • Чтение создает близость;
  • чтение расширяет словарный запас;
  • чтение стимулирует воображение;
  • чтение помогает ребенку сосредоточиться;
  • чтение вслух родителями помогает научиться читать самостоятельно;
  • чтение вслух делает детей более готовым к школе.
Читать так же:  Как жил и от чего ушел из жизни Дэвид Веттер – мальчик с нулевым иммунитетом

Нет времени читать

Тот, кто очень занят в повседневной жизни, часто устает к вечеру. О каком чтении тут может идти речь, сил не остается ни на что.

Но, если вы воспользуетесь моментом и удобно устроитесь на диване с ребенком, это тоже может быть расслабляющим. Чтение вслух также может помочь ребенку успокоиться. Это может стать приятным ритуалом перед сном. После этого часто требуется меньше внимания. И еще: если вы будете чаще читать своему ребенку, вы обеспечите ему вскоре самостоятельное чтение книг.

Читайте ребенку: это очень полезно для мам и пап

Чтение малышу – полезно и родителям. Особенно, если вы любите демонстрировать свои актерские таланты во время чтения и, например, имитировать звуки животных. Детям также очень нравится, когда мама или папа меняют голос или читают в зависимости от сюжета громко или тихо.

Потому что: ваш ребенок — ваш самый большой поклонник, он счастлив, что вы проводите с ним время. Для ребенка также не имеет значения, если вы не умеете хорошо читать вслух.

А следующие советы помогут вам научиться читать вслух:

  1. Читайте на удобном для вас языке. Вовсе необязательно прививать знание английского с рождения, особенно если вы сами им не очень хорошо владеете.
  2. Это не обязательно должна быть книжка с картинками, которую вы без особого удовольствия читаете своему ребенку: вы также можете использовать приложение для чтения или вместе просматривать журналы и описывать то, что видите.
  3. Рассказывание стишков и потешек или пение детских песенок также является частью чтения вслух. Все это способствует пополнению словарного запаса вашего ребенка.
  4. Подумайте об этом: когда чтение вслух лучше всего вписывается в вашу повседневную жизнь: после субботнего шоппинга, когда вы в хорошем настроении? В постели перед сном? Когда у вас есть 5-10 минут
  5. Обеспечьте спокойную обстановку во время чтения. Так ваш ребенок может понять вас намного лучше. Выключите радио, телевизор и исключите другие фоновые шумы.
  6. Веселее, когда вам удобно: особенно приятно читать на диване, на игровом коврике или в постели. Можно захватить с собой чашку чая.
  7. Чтение как ритуал: когда ребенок привык к тому, что кто-то читает ему вечером, он счастлив. Часто даже чистить зубы он начинает намного быстрее. 10-15 минут чтения в день – идеально!
Читать так же:  Кризис 3 лет у ребенка — как помочь малышу и сохранить свое терпение

Я бы почитала ребенку, но ему это не нравится и не интересно

Возможно, ваш ребенок не хочет смотреть или слушать, потому что он голоден или устал. Просто попробуйте еще раз. Кроме того, не удивляйтесь, если ваш ребенок просто захочет засунуть книгу в рот. Это нормально. Младенцы исследуют мир всеми своими органами чувств.

Маленькие дети иногда не могут ждать и хотят быстро перелистывать страницы. Другие прокручивают назад, потому что их что-то интересует. Дети, которые могут говорить, часто указывают на предметы в книжке с картинками и повторяют то, что видят.

Дети постарше тоже начнут задавать вопросы, так что вы сможете начать небольшой разговор. Вскоре у многих детей появляются и любимые книги. Они счастливы, когда вы читаете им эту историю снова и снова. Найдите на это время и силы – будет и польза, и качественное общение с ребенком.

Может быть интересно: Родителям на заметку: как научить ребенка в 1 классе читать

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button