Воспитание

Почему ирония и сарказм рушат отношения с детьми

Содержание

  1. «Я проглотил смешинку» – юмор в детском и подростковом возрасте
  2. Что на самом деле означает ирония
  3. Примеры иронии и ее возможное влияние на детей и молодежь
  4. «Хорошая работа! Я не мог бы сделать это лучше»
  5. «Браво, Макс! Ты обязательно станешь математическим гением»
  6. «Ты выглядишь хорошо. Могла бы сыграть в фильме ужасов»
  7. «Меня сейчас хвалят или упрекают?» Когда дети начинают понимать иронию?
  8. Советы родителям

Иронические высказывания встречаются повсюду в повседневной жизни. Просто везде, где люди общаются друг с другом. Взрослые обычно умеют правильно оценивать эти замечания. Но что же самое с детьми и подростками? Термин ирония определяется ниже, и показаны примеры его воздействия на детей и молодежь. Есть также советы для родителей о том, как избегать иронии в воспитании.

Взрослые нередко обмениваются ироническими замечаниями:

– Спасибо, что подкинул мне сегодня еще больше работы, – говорит жена мужу.

– Конечно, я считаю, что это здорово, что мой отпуск отменили, – заявляет коллега.

– Парикмахер отлично поработал! – восклицает подруга по поводу неудачной причёски.

Часто к таким высказываниям добавляют следующее предложение:

– Это сарказм.

Взрослые знакомы с этими замечаниями и обычно могут правильно их оценить. Но как обстоят дела с детьми и подростками?

«Я проглотил смешинку» – юмор в детском и подростковом возрасте

Читайте также: Почему нужно читать детям сказки

Дети очень веселые с раннего возраста. Родители придумывают много забавных вещей и действий, и у них на уме много шуток. Иногда дети даже подшучивают над собой, а потом смеются.

Когда члены смеются и веселятся вместе, это может быть очень раскрепощающим и укрепляющим отношения друг с другом действием. Юмористическое единение создает чувство общности, а смех по-прежнему остается лучшим лекарством. Если удается посмеяться над собственными ошибками, это расслабляет семейную жизнь.

Читать так же:  Слишком сильные эмоции у детей от одного до шести лет

Несмотря на эту юмористическую основу, ирония взрослых трудна для детей и обычно не может быть понята. Малыши не могут правильно оценить иронические высказывания их родителей или других взрослых. Иногда это делает их очень небезопасными.

Что на самом деле означает ирония

Можно определить термин «ирония» как тонкая, скрытая насмешка.  Выражаясь другими словами, это означает, что что-то на самом деле не называется хорошим, а скрывается за положительным заявлением. Говорящий втайне надеется, что другой человек может мыслить нестандартно и понимать, что имеется в виду прямо противоположное.

Звучит сложно, и это именно то, что есть. Ирония – очень сложный вид юмора. Её нужно отличать от лжи. Ироническое заявление сделано сознательно. Не следует путать это с цинизмом. Подобные звучат намного элегантнее, но могут так же обидеть и расстроить заинтересованного человека.

Примеры иронии и ее возможное влияние на детей и молодежь

«Хорошая работа! Я не мог бы сделать это лучше»

Трехлетняя девочка устроила беспорядок во время еды в ресторане. Блузка мамы и часть скатерти грязные. Ее родители замечают это, и отец говорит:

– Отлично. Хорошая работа! Я не мог бы сделать это лучше.

Девочка не уверена: хвалили ли её сейчас родители? Ведь она напортачила. На самом деле это не очень хорошо. И если это здорово, почему мама и папа выглядят такими мрачными? Наверное, лучше заплакать.

Читайте также: Мать отказалась от дочери, потому что она не была похожа на папу

Малышку беспокоит поведение родителей. Она знает, что в этом беспорядке нет ничего хорошего, и раздраженно реагирует, когда отец хвалит ее за это. В то же время, однако, она также замечает по тону папы, что что-то не так. Она вообще не может оценить ситуацию в целом. В этом случае более полезным было бы четкое заявление родителей:

Читать так же:  О чём поговорить с ребёнком после просмотра мультфильмов Диснея

– Ты разлила сок. Возьми салфетки и постарайся быть аккуратнее.

«Браво, Макс! Ты обязательно станешь математическим гением»

Девятилетний Макс приходит домой с плохой оценкой по математике. Он показывает работу своим родителям. Его мать восклицает:

– Ну, браво, Макс. Очень хорошо сделано. Мы можем сразу отправить тебя в университет. Ты обязательно станешь математическим гением.

Макс находится в том возрасте, когда он может классифицировать утверждения своей матери лучше, чем маленькая девочка из прошлого примера. Он знает, что двойка по математике – плохая оценка. Даже в этом случае его раздражает то, что говорит ему мать. Почему мама меня не утешает? Я учился и хотел получить хорошую оценку, и я определенно не собираюсь быть математическим гением. Я ничего не могу сделать и ни в чем не могу быть полезен.

Читайте также: Какие факторы влияют на школьную успеваемость

Макс понимает по уровню своего развития, что мать на самом деле над ним издевается. Это ему очень неприятно и, конечно, не поможет в решении следующей математической задачи. В этой ситуации ему действительно потребовались бы понимание и поддержка, а также перспектива того, что следующий класс определенно будет лучше.

«Ты выглядишь хорошо. Могла бы сыграть в фильме ужасов»

Четырнадцатилетняя девочка приходит на спортивную секцию в пятницу днем. Охранник видит ее и смеется:

– С такими чёрными волосами ты можешь сыграть призрака из фильма «Звонок»!

Девочка расстраивается и побыстрее уходит.

Интересно: Работа для подростков 14 лет: как не наткнуться на мошенников и хорошо заработать

Молодые люди точно понимают, что подразумевается под ироничными высказываниями. Ей совершенно ясно, что ее прическа выглядит ужасно. Не поможет, даже если охранник позже несколько раз извинится и объяснит ей, что он просто пошутил. На этапе самопознания молодые люди часто очень чувствительны и не уверены в своем внешнем виде. Даже самых крутых парней можно ранить. Хотя подростки могут правильно классифицировать иронические высказывания с точки зрения своего интеллекта, они иногда очень чутко реагируют на фазе развития идентичности.

Читать так же:  Как выжить в условиях тотального однообразия. Советы от многодетной мамы

«Меня сейчас хвалят или упрекают?» Когда дети начинают понимать иронию?

Ироничные замечания часто содержат косвенное увещевание и оценку как скрытое сообщение. Но дети обычно все воспринимают буквально. Расшифровка этих двусмысленностей им пока совершенно чужда. Чтобы понять иронию, дети должны уметь разрешать противоречие в смыслах сказанного. Научиться расшифровать истинные намерения в том, что им говорят иногда бывает трудно даже для взрослых.

С научной точки зрения понимание иронии во многом зависит от социально-познавательных и языковых способностей детей. Поэтому это всегда индивидуально – когда дети могут видеть сквозь иронические замечания. К тому же детям не всегда смешно то, что смешно взрослым. Родители и опекуны также должны помнить об этом, делая ироничные комментарии детям.

Советы родителям

Интересно: История мачехи, которая училась любить чужого ребенка

С детьми до младшего школьного возраста, конечно, лучше избегать иронических замечаний. Малыши просто еще не способны понять эти сложные коммуникативные стратегии с точки зрения своего развития. Но это не значит, что с детьми нельзя развлекаться. Напротив, им нравится, когда их родители придумывают что-то забавное.

Не нужно притворяться более серьезным в воспитании детей. Тот или иной комментарий порой просто неосознанно вырывается. Его можно интерпретировать, как угодно. Если проскользнул сарказм, можно объяснить детям ситуацию и то, что это на самом деле означает.

Объяснение и общение друг с другом по-прежнему лучший способ достичь взаимопонимания. Это не позволит ребенку чувствовать себя неуверенно и поможет правильно оценить язвительный комментарий.

Дети старшего возраста и молодые люди, безусловно, могут посмеяться над тем или иным ироническим высказыванием в расслабленной обстановке и при хорошем контакте. Тем не менее, лучше следить за своей речью.

Подростки, находящиеся в разгаре полового созревания, уже достаточно обеспокоены собственной личностью. Есть риск, что они просто воспримут это ироничное заявление слишком серьезно и сделают то, чего на самом деле не планировали. Но даже в таком случае последующее извинение и обсуждение обязательно поможет.

https://www.youtube.com/watch?v=Lj5wMY46o7Q

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button