Психология

Почему нельзя называть ребенка в честь ушедшего из жизни родственника

Содержание

  1. Как утверждение
  2. Самоуважение начинается с имени
  3. Необходимо форматировать паттерны

Данная примета существует уже много веков. Есть ли в этом доля разумности – расскажем в этой статье.

Бытует мнение, что малыша не стоит называть в честь умершего человека из вашей семьи, потому что считается, что судьба покойного достанется ребенку. Новоиспеченные родители готовы пойти на все, что угодно, ради безопасности и счастья своего малыша, поэтому могут обратить внимание на сформировавшееся в народе предание, которое связано с тайной имени.

Известный психотерапевт, рассказала свое мнение по этому поводу, опираясь на общенаучные знания.

Как утверждение

По мнению психологов, имя человека играет немаловажное значение в формировании самооценки. Поэтому, важно, чтоб выбранное имя для малыша нравилось его родителям. Называть ребенка нужно с радостью и не предполагать связанных с этим именем убеждений на малыша.

Следовательно, главное – не то, что имя уже относилось к какому-нибудь предку, а чувства, которые родители будут вкладывать, произнося его из раза в раз. Это можно назвать аффирмацией. Аффирмация – позитивное подтверждение, можно сказать что это даже самовнушение, создание правильного психологического настроя.

Самоуважение начинается с имени

Одним из методов в медитации является произнесение. Поэтому если у родителей есть чувство неприязни или опасения к имени, то не важно, принадлежало ли это имя кому-то из родственников, потому что главную роль имеет непосредственно отношение к имени, которое может перенестись на малыша. С данной точки зрения очень важно выбрать имя ребенку, которое бы походило ему и нравилось обоим родителям и не стало предметом споров и разногласий и тем более не стало навязанным, например, бабушками и дедушками.

Читать так же:  При этих симптомах необходимо срочно обратиться к детскому психиатру

Не стоит забывать, что имя – это одно из первых слов, которое мы слышим о себе. Поэтому, оно играет главную роль в формировании самоуважения. И, если ребенок будет, слыша свое имя, подлавливать не очень приятный контекст, который за ним стоит – то бессознательно будет создавать о себе нехорошее мнение.

Необходимо форматировать паттерны

Исходя из теорий психогенетики, мы на самом деле можем повторять судьбы наших предков, но связано это не только с именем, а с паттернами, которые мы получили от рода. Паттерн – это схема-образ, действующая как представление или чувственное понятие, благодаря которому выявляются закономерности, которые существуют в природе и обществе. Паттерн понимается как повторяющийся шаблон или образец. И именно неконструктивные убеждения важно перезаписывать на позитивные, чтобы, в итоге, менять свою жизнь в лучшую сторону

Также читайте: Имена, которые могут испортить ребенку жизнь: советы психологов и астрологов

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button