Воспитание

Почему нельзя шлепать детей, что делать вместо этого

Сегодня все меньше родителей поддерживают порку. Психологи и педиатры настаивают на том, что такой метод воспитания негативно сказывается на дальнейшем развитии и здоровье детей. Почему нельзя шлепать ребенка, что делать вместо этого.

Порка неэффективна, когда нужно изменить нежелательное поведение. Исследования установили, что силовое наказание повышает агрессию. Дети, которых шлепали в раннем возрасте, с большей вероятностью будут непослушными, начнут проявлять озлобленность, враждебное поведение, когда вырастут. У них более низкая самооценка и выше риск психических расстройств.

Порка вызывает у ребенка чувство страха в данный момент, она не улучшает поведения в долгосрочной перспективе. Такое наказание способствует продолжению конфликта между взрослыми и детьми.

Ребенок рассматривает своих родителей как образец для подражания. Регулярная порка дает понимание, что удар – способ решения конфликта. Дети берут этот метод на вооружение, чтобы использовать в последующей жизни.

Не менее опасны словесные оскорбления. Крик наносит обиду, унижает, стыдит детей. Он оказывает негативное влияние на развитие мозга. В результате порки возникает стресс, который уменьшает способности к запоминанию, обучению.

Психологи дают советы, как родителям дисциплинировать ребенка:

  •         Установите позитивные и поддерживающие отношения, чтобы малыш имел повод продемонстрировать хорошее поведение.
  •         В качестве наказания, вместо шлепков, лишайте ребенка любимых привилегий на определенное время, например, прогулок, компьютерного времени.
  •         Сохраняйте спокойствие, будьте образцом для подражания.
  •         Установите правила и ограничения, которым в семье следуют взрослые и дети.
  •         Постоянно хвалите и отмечайте хорошее поведение.
  •         Покажите, что вы наблюдательны и горды, когда дети ведут себя правильно.
  •         Найдите триггеры плохого поведения, устраните их.
  •         Убедитесь, что ребенок знает, каковы будут последствия, если он не выполнит ваши просьбы или начнет плохо себя вести в определенной ситуации.
Читать так же:  Действия в воспитании детей, которые я себе простила и которых больше не буду стесняться

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button